Вход

Деятельность интенданта Новой Франции Жана Талона (1665-1672)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409393
Дата создания 2019
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Идея работы - проанализировать колонизаторскую деятельность в Новой Франции на примере деятельности интенданта Жана Талона. Место защиты - РГГУ, факультет ФМОиЗР, кафедра американских исследований. Работа написана по дисциплине История Канады. Полученная оценка - отлично. ...

Содержание

Состояние Франции к началу рассматриваемых в ходе работы событий нельзя однозначно назвать упадочным. Страна находилась на подъёме после серьезного экономического и политического кризиса. Следует отметить, что именно правительство, созданное Людовиком ⅩⅠⅤ, выдвигала инициативы по продолжению колонизации территории Канада и именно благодаря этому правительству была сформирована интендантская миссия Талона. Следует отметить, что сам Жан Талон не отличался рвением к путешествию в Новый Свет, однако оказавшись наиболее подходящим кандидатом на этот пост, он, не желая того, отправился в ответственное и не менее опасное путешествие.
Состояние колонии к моменту его приезда было еще более плачевным, чем состояние Франции. Если во Франции центральная власть была рядом, то здесь она находилась где-то очень далеко, а учитывая время происходящих событий, то даже 100 км становились далеким расстоянием, не говоря уже о пересечении океана. Таким образом, короли не могли контролировать надлежащим образом состояние колонии. В связи с этим Кольбер и Людовик и решили ввести такую должность как интендант, который отправлялся в Новый Свет с письмом с указаниями по преобразованиям внутри колонии.
Талон помимо того, что выполнил все предписанные ему указания, оказался довольно инициативным миссионером и решал проблемы, которые не были указаны в сопроводительном письме. К примеру, о проблеме алкоголизма среди коренного населения Северной Америки во Франции слышали, но не считали, что это может нести опасность. На деле же все оказалось гораздо серьезнее.
Таким образом, миссию Талона по праву можно считать успешной со всех сторон. Стоит также отметить, что помимо внутренних преобразований на которые непосредственно и должен был быть направлен взор Талона, он занимался также и внешней политикой колонии. Разворачивая активную исследовательскую и колонизаторскую деятельность

Введение

Отправной точкой анализа является 12 сентября 1665 г., ибо в этот день наместник провинции Эно Жан Талон вместе с губернатором Реми де Курселем на корабле «Сен-Себастьян» прибывают в Квебек. Конечной точкой анализа является осень 1972 г., когда Талон окончательно возвращается во Францию. Однако, для более точного выполнения поставленной цели следует затронуть более широкий период 1626 - 1694 гг. и разделить его на 3 этапа:
1. 1626 - 1665: жизнь Ж. Талона до приезда в Новую Францию.
2. 1665 - 1672: интендантская деятельность Ж. Талона в Новой Франции.
3. 1672 - 1694: жизнь колонии и Ж. Талона после его отбытия из Северной Америки.

Список литературы

1. Отечественная литература: Аки¬мов Ю. Г. Очер¬ки ран¬ней ис¬то¬рии Ка¬на¬ды. СПб., 1999; Арзаканян М. Ц. История Франции / М.Ц. Арзаканян, А.В. Ревякин, П.Ю. Уваров. - М.: Дрофа, 2005.; Виллар Ж. Формирование французской нации (Х - начало ХIХ в) / Ж. Виллар, К. Виллар. - М.: Иностранная литература, 1957. ;Черкасов П. П. Судьба империи: Очерк колониальной экспансии Франции в XVI - XX вв. / П. П. Черкасов. - М.: Наука, 1983.; Коленеко В.А. Путешествия Жака Картье. - Американский ежегодник. - 1982. - М. ; Ле Руа Ладюри Э. Королевская Франция: (1460-1610) от Людовика XI до Генриха IV / Эмманюэль Ле Руа Ладюри. - М.: Междунар. отношения, 2004. ; Кошелев Л. В. Самуэль де Шамплен // Новая и новейшая история. - 1970. - №1 ; С. Данилов - История Канады. - М. - 2006; Сороко-Цюпа О. История Канады. М., 1985.; Ко¬ле¬не¬ко В. А. Фран¬цуз-ская Ка¬на¬да в про¬шлом и на¬стоя¬щем: очер¬ки ис¬то¬рии Кве¬бе¬ка XVII-XX ве¬ка. М., 2006.; Тишков В., Кошелев А. История Канады. М., 1982.; Алфред Мэхэн - влияние морской силы на французскую революцию и империю. 1793-1812. - М. 2000

2. Зарубежная литература: George P. Le Quebec. Paris 1980.; Dechéne L. Habitants et marchands de Montréal au XVII-e siècle. Paris, 197
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024