Вход

«Инженерная защита городских территорий от затопления и подтопления»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409316
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Заданием на проектирование требуется обосновать и запроектировать мероприятия инженерной защиты городской территории от затопления и подтопления водами водохранилища и грунтовыми водами.

Исходными данными для проектирования являются:
1) План территории, М 1:10000
2) Характеристика природных условий
3) Характеристика техногенных условий территории
4) Фильтрационные характеристики почв и грунтов.
Исходные данные для проектирования приведены в бланке задания на стр._____
В данной работе рассмотрены вопросы инженерной защиты от подтопления и затопления одного из жилых районов города N в Саратовской области. ...

Содержание

Введение
1 задание на проектирование, исходные данные и состав работ
2 природные условия территории
2.1 общие сведения о территории города
2.2 климат и рельеф
2.3 геологическое строение
2.4 гидрогеологические условия
3 техногенные условия территории
3.1 функциональное зонирование территории
3.2 характеристика водообеспечения территории
3.3 подтопление городской территории
4 водный баланс территории. Оценка инфильтрационного питания подземных вод в условиях техногенных воздействий
Заключение
Литература

Введение

Под инженерной защитой понимается комплекс инженерных сооружений, инженерно-технических, организационно-хозяйственных и сциально-правовых мероприятий, обеспечивающих защиту хозяйственных объектов и территории от затопления и подтопления, берегообрушения и оползневых процессов.
Осуществление защитных мероприятий от затопления и подтопления территории позволяет оставлять на старых местах населенные пункты, промышленные предприятия и другие объекты, и исключает необходимость дорогостоящего их восстановления на новых местах.
Затопление - это образование свободной поверхности воды на участке территории в результате повышения уровня водотока, водоема или подземных вод.
Подтопление - это такое положение уровня грунтовых вод или вод сезонной верховодки, которое приводит к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории и при которой проявляется неблагоприятное воздействие воды на подземные части зданий и сооружений, на почвы и грунты, и также на общее санитарное состояние территорий.
Формирование водного режима на городской территории происходит не только под влиянием природных факторов (осадки, испарение, приток поверхностных и грунтовых вод со стороны), но и под действием целого ряда техногенных факторов (подпор уровня воды водохранилищем, аварийные и эксплуатационные утечки из водонесущих коммуникаций, поливы зеленых насаждений на территории города).
В качестве основных средств инженерной защиты территорий от затопления водами водохранилищ и подтопления грунтовыми водами применяются оградительные дамбы, искусственное повышение поверхности территории подсыпкой или намывом грунта, сооружения по регулированию и отводу поверхностного стока за пределы обвалованной территории (нагорные каналы, дождевая канализация, насосные станции), системы защитных дренажей, перехватывающих фильтрационный поток со стороны водораздела

Список литературы

ГОСТ 295-2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00668
© Рефератбанк, 2002 - 2024