Вход

Стратегия и тактика деловых переговоров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409246
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ С ПОСТАВЩИКАМИ

1.1. Переговоры с поставщиками: понятие, основные этапы

Вступая в переговоры, участники могут воспользоваться какими-либо стратегиями переговоров. Выбор стратегии зависит от ситуации, в которой проводятся переговоры, от готовности сторон реализации интересов друг друга и от понимания, насколько будут успешны переговоры.
Выделяют две основные стратегии ведения переговоров:
1) Позиционный торг.
Это такая стратегия переговоров, при котором обе стороны рассматривают переговоры как продолжение борьбы и основной акцент делают на собственном выигрыше. Они ведут спор о конкретных позициях.
Очень важно отличать позиции от интересов:
• Позиции-это то, как участники конфликта понимают проблему и чего они хотят добиться в ходе перегово ...

Введение

ВВЕДЕНИЕ
переговоры управление стратегия
Такое явление, как переговоры, происходит в нашей жизни постоянно, и каждый человек связывается с ними ежедневно. Как особая форма социального взаимодействия, они имеют давнюю историю. Люди с самых давних пор ведут друг с другом переговоры, заключая различные торговые сделки или договоры о мирном соглашении во время войны.
Деловые переговоры всегда были важны для оптимальной работы фирмы в различных сферах деятельности. Они составляют очень важную и одну из основных частей в профессиональной деятельности деловых людей (менеджеры, политики и так далее). Они помогают решить внутриорганизационные конфликты, заключить сделки, договоры и прочие, полезные для фирмы, вопросы.
Под переговорами понимается вид совместной деятельности, в которой участвуют д ва или более лица, которые не находятся в отношениях прямого подчинения, для решения проблем, возникших между ними и желающие прийти к такому результату, предлагая разные решения поставленного вопроса, где были бы удовлетворены обе стороны. Они состоят из вопросов и ответов, опровержений, доказательств и соглашений, из выступлений с разных сторон.
К сожалению, раньше в нашей стране не придавали особого значения той стороне делового общения, связанной с психологией, тактикой и определённой стратегией ведения деловых переговоров.
И лишь во второй половине ХХ веков, переговоры стали объектом широкого научного исследования. Первая причина в том, что сейчас очень многие фирмы стали заключать деловые договоры с иностранными партнерами. Для благоприятного исхода и заключения договора, необходимо знать определённые нормы и правила поведения в проведения беседы, уметь выбирать правильную тактику и стратегию. Ведь в процессе деловых переговоров вам может попасться абсолютно любой собеседник - вы можете договориться с ним без особого труда, либо с огромным трудом, а иногда совсем не прийти к общему согласию. Именно поэтому необходимо разрабатывать, выбирать и применять различные стратегии и технику ведения переговоров.
Целью моей работы является рассмотрение различных тактик и стратегий ведения деловых переговоров, рассказано при каких обстоятельствах и как можно ими воспользоваться. Информация, которую я хочу здесь преподнести, очень актуальна, и обязательно пригодится в будущем для дальнейшей успешной работы в хорошей, желаемой организации

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
переговоры управление стратегия
1. Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. Москва, Наука, 1996.
2. Деловое общение: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности экономики и управления/ Л.Г. Титова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
3. Психология и этика делового общения: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
4. Левченко Е.А. Как проводить переговоры. М., 1995.
5. Яковенко Е.Г. и др. Деловые переговоры: Справ, пособие и практ. рекомендации. Брест, 1993
\
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00966
© Рефератбанк, 2002 - 2024