Вход

Занятость населения в зарубежных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409219
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1 ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1 Занятость населения. Различные взгляды на занятость представителей различных научных школ. Виды и формы занятости

Под занятостью населения понимается та часть населения, которая обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Это деятельность трудоспособных (экономически активных) граждан в системе народного хозяйства с целью получения трудового дохода (заработной платы) и удовлетворения личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству страны.
Существуют различные взгляды на занятость представителей различных научных школ.
Неоклассическая школа представлена трудами Д.Гилдера, А.Лаффера, М.Фелдстайна, Р.Холла и др. За основу ее взяты положения классической теории А.Смита. Эти авторы рассматривают рынок труда ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1 ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 4
1.1 Занятость населения. Различные взгляды на занятость представителей различных научных школ. Виды и формы занятости 4
1.2 Структура совокупной рабочей силы общества по критерию занятости 7
2 ЭКОНОМИКО - СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЕЛЕНИЯ 9
2.1 Расчет макроэкономических показателей на основе консолидированных счетов СНС 9
2.2 Анализ динамики среднегодовой численности занятых в экономике по отраслям, по форме собственности (за последние 10 лет) 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Изучение занятости населения является одной из основных целей любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ тенденции в изменениях занятости населения позволяет судить насколько эффективна социально-экономическая политика государства и в какой степени общество справляется с поставленными задачами. Необходимость более детального анализа положения на региональном рынке труда в период преобразований придает актуальность проведению данного исследования.
Под занятостью населения понимается та часть населения, которая обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Следует отметить в виду, что количество незанятых всегда больше числа граждан, официально признанных безработными, на число лиц, которые по разным причинам не имеют работы, не ищут ее и не готовы к ней в ближайшее время. В соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации” различие между незанятыми и безработными осуществляется в соответствии с рядом признаков: обращением неработающего гражданина в государственную службу занятости, регистрацией его и присвоением ему органами занятости официального статуса “безработный” с выплатой пособия по безработице.
Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти себе работу и становится резервной армией труда. К категории безработных относят тех, кто ищет работу.
Считается, что современная рыночная экономика может иметь определенный уровень естественной безработицы, допустимый размер которой составляет 5,5%-6,5% трудоспособного населения страны. В этом случае говорят об экономике полной занятости.
Проблема занятости населения является актуальной в настоящее время, потому что она является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства. Показатели уровня занятости являются важными макроэкономическими показателями, которые характеризуют состояние и развитие экономики. Так же, занятость населения широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики. С помощью сферы занятости, мы можем удовлетворить жизненно важные потребности человека и реализовать ее возможности.
Целью данного курсового проекта является проведение статистического анализа занятости населения.
Анализ обобщающих экономических показателей предприятия и их взаимосвязей в динамике позволяет принять своевременные меры для корректировки экономической деятельности предприятия и макроэкономической политики страны.
В данной работе были поставлены следующие задачи: рассмотреть политику занятости населения; изучить статистику занятых и безработных; провести экономико-статический анализ населения; сделать определенные выводы и выявить закономерности.
Объектом исследования курсового проекта является население России.
Предметом исследования является занятость населения.
В процессе работы были использованы такие методы, как: метод статистических группировок, табличный и графический методы, методы анализа статистических данных

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Баранов П.А., «Обществознание: полный справочник», М.: Астрель, 2013г.
2.Видяпин В.И., учебник «Экономическая теория», М.: Инфра-М, 2012 г.
3.Гусов К.Н., учебное пособие «Трудовое право России», М.: Проспект, 2015г.
4.Елисеева И.И., учебник «Статистика», М.: Проспект, 2013 г.
5 Елисеева И.И., учебник «Статистика» М.: Проспект, 2015 г.
6. Журавлева Г.П., «Экономика», М.: Юристъ, 2012 г.
7.Зурабов М.Ю., энциклопедия «Российская энциклопедия по охране труда», М.: НЦ ЭНАС,2013 г.
8.Назаров М.Г., учебник «Курс социально-экономической статистики», М.: ЮНИТИ-ДАНА,2012 г.
9 .Океанова З.К., учебник «Экономическая теория», М.: Дашков и К0,2013 г.
10.Ю.М.Остапенко, учебное пособие «Экономика труда», М.: Инфра-М, 2012г.
11.Рофе А.И., учебник «Экономика труда», М.: КНОРУС, 2015 г.
12.Шерстнева Г.С., «Социальная статистика-конспект лекций» М.: Эксмо, 2013г.
13.Яковлева А.В., учебник «Экономическая статистика», М.: Экзамен,2012 г.
14.Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] - Доступ www.gks.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01299
© Рефератбанк, 2002 - 2024