Вход

Совершенствование деятельности органов власти по созданию условий для развития физической культуры и спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409201
Дата создания 01:42
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1 Теоретические основы организации деятельности органов местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта в муниципальном образовании

1.1 Физическая культура и спорт как объекты государственного и муниципального управления

Прежде всего, необходимо изучить основные понятия по теме. Физическая культура и спорт являются носителями индивидуальных и общественных ценностей, которые могут быть использованы для укрепления общего здоровья человека и служить задачам совершенствования его общественной деятельности.
С точки зрения теории управления физическая культура и спорт выступают специфическим объектом человеческой деятельности, направленной на эффективную и планомерную работу для обеспечения потребностей граждан в физическом самосовершенствовании.
Законодательное определение ф ...

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………….. 3
1 Теоретические основы организации деятельности органов местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта в муниципальном образовании ………………………………………………………...…………… 5
1.1 Физическая культура и спорт как объекты государственного и муниципального управления……………………………………………………. 5
1.2 Нормативно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере развития физической культуры и спорта..………… 9
1.3 Особенности организации деятельности органов местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта…………….…………………………..13
2 Анализ деятельности органов государственной и муниципальной власти по созданию условий для развития физической культуры и спорта в Волгоградской области…………………………………..…….……..….…….. 16
2.1 Общаяхарактеристика и проблемы развития физической культуры и спорта в Волгоградской области………………………………….…………… 16
2.2 Цели и задачи реализации программы развития физической культуры и спорта в Волгоградской области…………………………………….………… 22
3 Рекомендации по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в сфере развития физической культуры и спорта………..… 23
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………….…….. 2

Введение

Введение

Обеспечение здорового образа жизни человека является приоритетной целью органов власти развитых и развивающихся стран. Россия - не исключение. В нашей стране разработана система управления физической культурой и спортом, постоянно совершенствуется взаимодействие государства с общественными организациями и профессиональными федерациями по различным видам спорта.
Поэтому для подготовки обоснованных предложений по изменению сложившейся ситуации, необходимо знать, как функционирует сложившаяся на сегодня система физической культуры и спорта на местном уровне.
Целью настоящего исследования является анализ деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании и разработка предложений по ее усовершенствова нию.
Задачи исследования:
- изучить теоретические основы организации деятельности органов местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта в муниципальном образовании;
- рассмотреть деятельность Администрации Волгоградской области по развитию физической культуры и спорта;
- изучить реализацию политики Администрации Волгоградской области в указанной сфере;
- выявить проблемы в деятельности Администрации Волгоградской области по развитию физической культуры и спорта;
- разработать мероприятия по совершенствованию деятельности Администрации Волгоградской области по развитию физической культуры и спорта.
Объект исследования - деятельность органов местного самоуправления в сфере развития физической культуры и спорта Волгоградской области.
Предмет исследования - цели и задачи, проблемы, эффективность деятельности органов местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта Волгоградской области.
Теоретическую основу исследования составили работы следующих ученых: С.В. Алтухова, А.И. Воробьёва, Н. Арабаджийски, И.А. Коннова, А.Р. Лаврентьева, А.В. Починкина, Н.А. Трусова, Ю.Н. Аллянова, Ю.А. Белогорцевой, И.В. Киртбая и других.
Нормативную основу исследования составили федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, закон и постановления Правительства Нижегородской области и другие.
Методология и методика исследования. Для решения поставленных в выпускной квалификационной работе задач применялись методы системного, логического, структурно-функционального, процессного, аналитического анализа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные мероприятия по совершенствованию деятельности Администрации Волгоградской области по развитию физической культуры и спорта могут быть применены другими муниципальными образованиями.
Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающегося 11 наименований литературных и интернет источников, содержит 32 страницы

Список литературы

Список использованной литературы
1. Аллянов, Ю.Н. Теоретические основы местного самоуправления и развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании / Ю.Н. Аллянов, Ю.А. Белогорцева, И.В. Киртбая // Транспортное дело России. - 2014. - №1. - С. 96-99.
2. Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник / И.А. Василенко. - М.: Юрайт, 2015. - 494 с.
3. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/, свободный. - Загл. с экрана.
4. [Электронный ресурс] URL: // https://sport.volgograd.ru/norms/acts/
5. Коннов, И.А. Развитие местного самоуправления в субъектах Российской Федерации: Научно-практическое пособие / И.А. Коннов, А.Р. Лаврентьев, Н.А. Трусов. - Дзержинск: Конкорд, 2015. - 472 с.
6. Наумов, С.Ю. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / С.Ю. Наумов, Н.С. Гегедюш, М.М. Мокеев и др. - М.: Дашков и К, 2016. - 556 c.
7. Никонов, В.А. Государственное управление имеет значение: Открытая лекция проф. В.А. Никонова для студентов факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова 3 сентября 2012 года / В.А. Никонов. - М.: МГУ, 2012. - 88 c.
8. Никонов, В.А. Государственное управление имеет значение / В.А. Никонов. - М.: МГУ, 2013. - 88 c.
9. Райзберг, Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учебное пособие / Б.А. Райзберг. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 384 c.
10. Решетникова, К.В. Конфликты в системе управления: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Менеджмент организаций", "Государственное и муниципальное управление", "Управление персоналом" / К.В. Решетникова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 175 c.
11. Самойлов, В.Д. Государственно-правовое регулирование социально-экономических и политических процессов: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Государственное и муниципальное управление" / В.Д. Самойлов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 271 c.
12. Самойлов, В.Д. Государственное управление. Теория, механизмы, правовые основы: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Государственное и муниципальное управление" / В.Д. Самойлов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2013. - 311 c.
13. Самойлов, В.Д. Государственное управление. Теория, механизмы, правовые основы: Учебник / В.Д. Самойлов. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 311 c.
14. Суглобов, А.Е. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Государственное и муниципальное управление" / А.Е. Суглобов, Ю.И. Черкасова, В.А. Петренко . - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 319 c.
15. Охотский, С.А. Государственная и муниципальная служба: Учебник / С.А. Охотский. - М.: Юрайт, 2015. - 556 с.
16. О физической культуре и спорте в Российской Федерации [Электронный ресурс]: фед. закон от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ // Справочноправовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/, свободный. - Загл. с экрана.
17. Понкина, А.И. Государственное управление и автономная институализация в области спорта / Комис. по спорт. правуАссоц. юристов
18. Починкин, А.В. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта. Учебное пособие / А.В. Починкин. - М.: Спорт, 2017. - 384 с.

19. Халиков, М.И. Система государственного и муниципального управления: учебное пособие / М.И. Халиков. - М.: Флинта, 2014. - 448 с.
20. Чиркин, В.Е. Основы государственного и муниципального управления: Учебник / В.Е. Чиркин. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. - 384 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024