Вход

Общественная опасность как признак преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 408764
Дата создания 2018
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе отражены разные доктринальные и законодательные подходы к понятию "общественная опасность". Отражено соотношение понятий "преступление", "малозначительное деяние" и "административное правонарушение" по признаку наличия или отсутствия общественной опасности.

На защите курсовой получила "5". ...

Содержание

1.1. Понятие преступления в дореволюционном уголовном праве
Сам термин «преступление» появился в уголовном праве нашей страны не сразу. В законодательных актах периода 11-18 веков это понятие не встречается. Так, в Русской Правде фигурировал термин «обида», под которым понимался непосредственный вред человеку, его имуществу. В Псковской судной грамоте понятие немного видоизменяется, преступным считается то, что запрещено уголовной нормой, даже если непосредственный вред отсутствует. В Судебнике 1497 года для обозначения преступного деяния использовался термин «лихое дело». Преступными назывались деяния, угрожающие государству или господствующему классу, и поэтому запрещенные законом. В Соборном Уложении 1649 года - преступно то, что является опасным для феодального общества.
Термин «преступление» появляется в 18 веке, а именно в Артикуле воинском 1715 года. Для признания деяния уголовным требовалось нарушить норму закона. Под преступлением в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года понималось как само противозаконное деяние, так и неисполнение того, что под страхом наказания предписано законом, то есть противозаконное действие или бездействие. Уголовное уложение 1903 года, дублируя определение, закрепленное в Уложении о наказаниях, признает преступлением «деяние, воспрещенное во время его совершения, законом под страхом наказания».
В целом, в данный период времени в уголовном праве преобладало формальное определение понятия преступления. Акцент ставился именно на нарушение нормы закона, правовой оболочки охраняемого блага, а не на само благо.
1.2. Понятие преступления в советском уголовном праве
В дореволюционном российском уголовном праве велись споры относительно того, какому из подходов к определению понятия отдать предпочтение - материальному или формальному? Так, один из сторонников чисто формального подхода А.Ф.Кистяковский считал, что в законе могут содержаться лишь формальные определения. Упоминать о том, что преступление посягает на интересы общества и неприкосновенность права, можно только в доктрине, в законодательстве же это может вызвать путаницу . Сторонник материального подхода Н.С.Таганцев понимал под преступлением деяние, посягающее на норму в ее реальном бытие, на охраняемый законом интерес. Он считал, что преступление может стать формальным и непригодным для использования понятием, если законодатель будет придавать важное значение противоправности и не уделять должного внимания общественной опасности деяния . Действительно, если ориентироваться на этот подход, то абсолютно любое деяние можно отнести к числу преступных, не указывая, при этом, основания для такого отнесения.
Как уже было отмечено, до революции в законодательстве фигурировал формальный подход к определению понятия «преступление». Ситуация меняется после Октябрьской революции 1917 года. Кардинальные изменения, произошедшие с государственным и общественным строем страны, вызвали необходимость реформирования права, которое смогло бы регулировать соответствующие общественные отношения, ориентируясь на новые политические и идеологические взгляды.
Уже в Руководящих началах по уголовному праву 1919 года, которые явились некоторым прообразом Уголовного кодекса 1922 года, давалось материальное определение преступления как деяния, опасного для системы общественных отношений . Помимо этого, определялась задача советского уголовного права - посредством применения наказания, охранять систему общественных отношений, соответствующую интересам трудящихся масс . То есть, под охрану ставилась не сама правовая норма, не оболочка, а содержание этой оболочки, само благо. Причем благом выступают не просто общественные отношения, а отношения, соответствующие интересам трудящихся. Стоит отметить, что категорию общественной опасности в этом документе применяют не только при характеристике действия/бездействия, но и к характеристике личности преступника. В частности, в ст.11 говорится, что при определении меры воздействия на совершившего преступление суд оценивает степень и характер (свойство) опасности как самого преступника, так и совершенного им деяния .
В 1922 году на смену Руководящим началам пришел Уголовный кодекс, в ст.6 которого преступление определялось как общественно-опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период (ст.6). Если в Руководящих началах давалось обобщенное понятие преступления и лишь указывалось на общественную опасность как признак преступного деяния, то в УК 1922 года наблюдается раскрытие социальной сущности преступления. Этот вывод можно сделать не только из определения понятия преступления, но и из ст.5 УК, в которой провозглашается задача Кодекса - «правовая защита государства трудящихся от преступлений и общественно опасных элементов» (ст.5). В этом документе происходит замена понятия степени и характера опасности преступника на понятие общественно опасного элемента. Конечно, данное определение нельзя назвать совершенным, но определенный шаг вперед в определении преступления по сравнению с предыдущими нормативными документами все же имеется.
Определение, даваемое в Уголовном кодексе 1926 года мало чем отличается от определения из УК 1922г. Однако стоит отметить, что в примечании к ст.6, содержащей определение понятия преступление, содержалось указание на то, что действие не является преступлением, если даже формально подпадает под признаки одной из статей Особенной части УК, но в силу своей малозначительности и отсутствия вредных последствий лишено общественно-опасного характера (ст.6). Ни один из предшествующих нормативно-правовых актов не содержал понятия малозначительности. Кроме того, помимо общественной опасности деяния УК выделяет по признаку опасности определенную категорию лиц, к которым могли применяться меры социальной защиты судебно-исправительного, медицинского либо медико-педагогического характера (ст.7).
УК 1960 года определял преступление как «предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй СССР, его политическую и экономическую системы, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, все формы собственности, а равно иное, посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом»(ст.7). В данном определении, в отличие от предшествующих, можно отметить конкретизацию объекта возможного посягательства путем перечисления конкретных общественных отношений, охраняемых уголовным законом. Так же как и в УК 1926 года указывается на непривлечение лица к уголовной ответственности в случае малозначительности совершенного им преступного деяния . Категория общественной опасности применяется только при характеристике деяния, категория «опасной личности» не выделяется. Таким образом, можно отметить, что уже в УК 1960г. было сформировано понимание преступления близкое к тому, которое дано в действующем УК 1996г

Введение

Согласно ч.1 ст.14 УК РФ, преступлением считается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное законом под угрозой наказания. Соответственно, преступлением считается деяние, обладающее следующими признаками: общественная опасность, выражающаяся в причинении или угрозе причинения вреда охраняемым уголовным законам интересам; виновность; уголовная противоправность, заключающаяся в запрещенности совершенного деяния уголовным законом и угрозе наказанием. Важнейшим среди перечисленных признаков является общественная опасность. Значение этой категории определяется тем, что она лежит в основе категоризации преступлений по степени их тяжести, используется при характеристике общих начал назначения наказания, при характеристике вины, ее видов и невиновного причинения вреда и т.д. То есть, законодатель активно использует данное понятие в Уголовном Кодексе, однако сущность и содержание данного понятия он не раскрывает. Именно в этом и заключается проблема данной уголовно-правовой категории. И несмотря на то, что в теории существовали (да и существуют поныне) многочисленные дискуссии относительно значения общественной опасности, ее содержания, сущности, места в уголовном законе, единообразного понимания данной категории нет.
Такая неопределенность в понимании общественной опасности отрицательно сказывается на практике в части назначения судами справедливого и равноценного наказания. Судьи, не имея каких-либо точных указаний по оцениванию степени и характера общественной опасности, разноречивы в своих приговорах. Это не означает, что российский судья некомпетентен или неграмотен. Винить нужно законодателя в неразработанности четких критериев ее измерения. В этом и заключается актуальность темы данной работы.
Целью данной работы является изучение различных подходов в российском уголовном праве к определению понятия «общественная опасность», ее содержания и сущности, ее значению для практики

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ
Нормативно-правовые акты:
1. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06. 1996 №63-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, №25, ст.2954
2. Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ // СПС КонсультантПлюс
3. Уголовный Кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960) // СПС КонсультантПлюс
4. Постановление Наркомюста РСФСР от 12.12.1919 "Руководящие начала по уголовному праву РСФСР" // СПС КонсультантПлюс
5. Постановление ВЦИК от 01.06.1922 (ред. от 25.08.1924)"О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р."(вместе с "Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.") // СПС КонсультантПлюс
6. Постановление ВЦИК от 22.11.1926 "О введении в действие Уголовного Кодекса РСФСР редакции 1926 года" (вместе с "Уголовным Кодексом РСФСР) // СПС КонсультантПлюс
Научная литература:
1. Головко Л.В., Крылова Н.Е. Уголовный кодекс Франции. Юридический центр Пресс. 2002.
2. Демидов Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве. М.: Юридическая литература. 1975.
3. Дурманов Н.Д. Понятие преступления. М., Л.: Издательство АН СССР, 1948.
4. Кистяковский А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права: Общая часть. Киев, 1882.
5. Коржанский Н.И. Предмет преступления. Волгоград. 1976.
6. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М. 1960.
7. Кузнецова Н.Ф. Избранные труды. С.-Пб.: Юрид.центр Пресс, 2003.
8. Ляпунов Ю.И. Общественная опасность деяния как универсальная категория советского уголовного закона. М., 1989.
9. Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. Курс советского уголовного права: Общая часть. М., Госюриздат, 1961.
10. Пусторослев П.П. Анализ понятия о преступлении. М.: Унив. тип., 1892.
11. Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Часть Общая. Т.1. Спб., 1902.
12. Тимейко Г.В. Общее учение об объективной стороне преступления. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1977.
13. Уголовное право России. Т.1. Общая часть., под ред. А.Н.Игнатова и Ю.А.Красикова. М. 1998.
14. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов/ Под ред. В.С.Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой. - М.: Статут, 2012.
15. Уголовное право. Общая часть:Учебник под ред. Н.И.Ветрова, Ю.И.Ляпунова. М.,1997.
16. Фефелов П.А. Общественная опасность преступного деяния и основание уголовной ответственности. Основные методологические проблемы. М. 1972.


17. Базарова С. Малозначительность деяния //СПС КонсультантПлюс.
18. Воронин В.Н. Индивидуализация наказания с учетом характера и степени общественной опасности // СПС КонсультантПлюс.
19. Гонтарь И. Категория «общественная опасность» в уголовном праве: онтологический аспект// Уголовное право. М., 2007. №1.
20. Есаков Г.А. Уголовное право в широком смысле.//СПС КонсультантПлюс.
21. Кленова Т.В. Общественная опасность - истинное свойство преступления //СПС КонсультантПлюс.
22. Кузнецова Н.Ф. Значение общественной опасности деяний для их криминализации и декриминализации.//Государство и право. 2010. №6.
23. Кузнецова Н.Ф. Значение общественной опасности деяний для их криминализации и декриминализации //СПС КонсультантПлюс.
24. Разгильдяев Б.Т. Общественная опасность преступлений и иных правонарушений//СПС КонсультантПлюс.
25. Тимофеев А.Г. Преступление с точки зрения Уголовного уложения. «Вестник знания», №11-12, 1909.
26. Устинова Т.Д. Общественная опасность и ее влияние (учет) при конструировании норм Общей части УК РФ // СПС КонсультантПлюс.
Судебная практика:
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010г. №26 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253, 256 УКРФ)// СПС КонсультантПлюс.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015г. №58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»// СПС КонсультантПлюс
3. Извлечение из судебной практики по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан //СПС КонсультантПлюс.
4. Извлечение из определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 27.09.2011г по делу № 22-6547//СПС КонсультантПлюс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024