Вход

Городское право Западной Европы (на примере Германии) XI-XV века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 407826
Дата создания 2018
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 620руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по мировой истории.
Городское право Западной Европы (на примере Германии) XI-XV века ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ 7
1.1. Теории и пути происхождения средневековых городов 7
1.2. Рост городов в Германии 14
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ КОММУНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ГЕРМАНИИ 18
2.1. Основные этапы освободительной борьбы немецких городов 18
2.2. Городское право средневековой Германии 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена значением города как центра жизни средневекового общества, его роли как административного, общественного, экономического и культурного центра, из которого выходили основные импульсы развития и изменения тогдашней жизни. Во времена высокого средневековья в Западной Европе повышаются темпы урбанизации. Однако возрастание роли городов, как в Европе, так и в Германии ХI-XV вв. не может быть связано исключительно с политическими, социально-экономическими или культурными процессами. Это также обусловлено увеличением привлекательности городской жизни, что проявилось в улучшении материального положения, значительной роли общественных корпораций и особенностях ментальности самых горожан.
Возникновение городов повлекло за собой возникновение городского права, к оторое наравне с феодальным повлияло на дальнейшее развитие системы муниципального управления и права городов на местное самоуправление. Городское право - это комплекс правовых обычаев и требований городских статусов, жалованных грамот, а также уставов цехов и гильдий. Это право средневековой городской общины самостоятельно выбирать свои властные учреждения, принимать решения, которые имели силу закона, осуществлять суд над горожанами и иногородними («чужими»), поддерживать порядок с помощью собственной полиции и ополчения. Чаще всего это было писаное право. Его пункты предусматривались городскими статутами, королевскими или иными сеньориальными хартиями, пожалованными городу. Городское право западной Европы представляет собой важнейший признак городского самоуправления и свободы горожан.
Тема данной работы является актуальной еще и потому, что городское право способствовало утверждению правовой культуры всей Европы. Собственно, в городском средневековом праве впервые обратили внимание на юридическое равенство граждан определенного города перед законом. Не смотря на свое содержание, городское право, не следует относить к феодальному праву. Скорее всего, оно предопределило основы и начало буржуазному праву. Сначала, действие городского права распространялось лишь на свободных граждан города, но не защищало прислугу и рабов. Со временем, усовершенствовавшись, в большинстве городов преимущественным стал принцип равенства всех горожан перед законом, который распространился и на ущемленных в правах жителей. Во времена средневековья было популярным утверждение, что «городской воздух делает свободным». Этот факт говорит о многом, если учитывать, что оно же стало одним из важнейших принципов средневекового права. Возникновение и утверждение городского права напрямую связано с появлением, распространением и развитием городов в Западной Европе.
Целью данной работы является изучение и анализ городов и городского права Западной Европы на примере Германии.
Исследовательские задачи:
1. Проследить теории и причины возникновения средневековых городов Западной Европы.
2. Рассмотреть процесс роста городов в средневековой Германии.
3. Раскрыть сущность и этапы коммунального движения в Германии.
4. Проанализировать городское право средневековой Германии
Объектом исследования выступает город и городское право средневековой Европы.
Предметом исследования является средневековый город и городское право Германии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XI по XV века.
Историографический анализ темы представлен с учетом уже существующего комплекса трудов по данной теме. В отечественной и зарубежной медиевистике проведены солидные исследования по истории городов почти всех стран Западной Европы, однако длительное время в ней делался акцент в основном на социально-экономической роли городов, при меньшем внимании к другим их функциям. В последние годы, однако, проявляется тенденция рассматривать все многообразие социальных характеристик средневекового города, причем от этих источников. Город определяется как не только наиболее динамичная структура средневековой цивилизации, но и как органический компонент всего феодального строя.
Истории средневекового города как составляющей важный элемент общей проблемы товарного производства при феодализме много внимания уделяли основоположники марксизма. Новым был их подход к истории возникновения средневековых городов: в ней они искали ответа на вопрос не о том, «как», каким путем, из каких правовых институтов выросли средневековые города на вопрос «почему», а на основе каких экономических изменений в Западной Европе X-XII вв. повсеместно росли города. Коренную причину этого явления К. Маркс и Ф. Энгельс видели в развитии производительных сил феодального общества, приведшем на определенном этапе к отделению «промышленного и торгового труда» от «земледельческого», они рассматривали средневековые города в первую очередь как центры ремесла и торговли и с их появлением связывали важные сдвиги в экономике феодального общества вообще и деревни в частности. Вместе с тем основоположники марксизма постоянно отмечали ограниченный характер городского производства, скованного условиями феодального общества, и феодальную природу средневековых городов, наиболее ярким выражением которой они считали цеховой строй.
Значительный вклад в изучение средневекового горда внесли представители немецкой медиевистики ХІХ в. Г. Маурер написал серию работ по истории германской общины и выросших, по его мнению, из нее институтов. Средневековый город он выводил из общины.
О. Гирке внес немалый вклад в конкретное изучение социальной и политической истории немецких городов, развил и углубил созданную Маурером марковую теорию их происхождения.
В своих работах К. Лампрехт уделил значительное внимание проблеме средневековых городов. Их возникновение он объяснял с позиций «вотчинной теории» как результат роста производства и разделения труда в вотчинном хозяйстве, на базе которого создавались излишки, сделавшие возможным обмен, породивший города. Первенство в развитии городов он отводил торговле по сравнению с ремеслом, утверждая, что «торговля развивается раньше промышленности, она порождает свободные ремесла».
Шмоллер, Инама-Штернегг, Бюхер, Лампрехт перенесли вопрос о происхождении городов на экономическую почву. Они пытались объяснить его экономическими причинами - развитием торговли и ремесла.
В нашем исследовании использованы новейшие издания по данной проблематике, статьи и учебные пособия.
Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений как в развитии, так и во взаимной и временной связи, объективное изучение фактов, определивших характер исследуемых процессов и их динамику. Для достижения цели исследования использованы следующие методы исследования: проблемно-хронологический, компаративный и комплексный анализ.
Новизна исследования заключается в применении комплексного подхода к изучению вопроса возникновения и развития средневековых городов и городского права в Западной Европе на примере Германии.
Теоретическое и практическое значение. Работа может быть использована при рассмотрении актуальных вопросов всемирной истории, истории государства и права, истории городов и городской структуры в средние века.
Структура курсовой работы продиктована целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Блохин П.А. «Чужие» в средневековом городе (по материалам фрайбургского городского права) / П.А. Блохин // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. - 2014. - № 1. - С. 22-30.
2. Варьяш О.И. Городское право и право в городе как фактор единения / О.И. Варьяш // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 3. Человек внутри городских стен. Формы общественных связей. - М.: Наука, 2000. - С. 232-254.
3. Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Том 1. Феномен средневекового урбанизма / Под ред. А.А. Сванидзе. - М.: Наука, 1999. - 390 с.
4. Горячева М.В. Влияние правовой культуры Германии на иные правовые культуры в новое время / М.В. Горячева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. - 2011. - № 1. - С. 49-57.
5. Завалько Г.А. Культура феодального общества / Г.А. Завалько // Философия и общество. - 2015. - № 1. - С. 92-115.
6. История государства и права зарубежных стран: учебник / Н.В. Михайлова, В.Ф. Калина, А.А. Иванов и др.; под ред. Н.В. Михайловой. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 559 с.
7. История государства и права зарубежных стран: учебник / Н.В. Михайлова, В.Ф. Калина, А.А. Иванов и др.; под ред. Н.В. Михайловой. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 559 с.
8. История средних веков: В 2 т. Т. 1: Учебник / Под ред. С.П. Карпова. - 6-е издание. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Изд-во «Печатные Традиции», 2008. - 681 с.
9. История Средних веков: учебник для академического бакалавриата / И.Н. Осиновский [и др.]; под ред. И.Н. Осиновского, Г.А. Ртищевой, Н.В. Симоновой. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 463 с.
10. Корчагина Л.А. Королевская (императорская) власть в Германии в Х-ХIII вв. / Л.А. Корчагина // Пролог: журнал о праве. - 2013. - № 3. - С. 5-10.
11. Корчагина Л.А. Особенности монархической формы правления в Германии (Х-ХIII вв.) [Электронный ресурс] / Л.А. Корчагина // Пролог: журнал о праве. - 2016. - № 2. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/osobennosti-monarhicheskoy-formy-pravleniya-v-germanii-h-hiii-vv.
12. Курышев Е.Ю. Обновление права Германии / Е.Ю. Курышев, М.П. Морев // Инновационная наука. - 2018. - № 5-2. - С. 59-62.
13. Левицкий Я. А. Город и феодализм в Англии / Я. Левицкий. - М.: Наука, 1987. - 283 с.
14. Логинова Т.Е. История развития нового типа уголовного процесса в средневековой Германии / Т.Е. Логинова // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2009. - № 3. - С. 67-75.
15. Лотменцев А.М. Чарльз Тилли, европейский абсолютизм и города эпохи перехода от средневековья к новому времени / А.М. Лотменцев // Локус: люди, общество, культуры, смыслы. - 2013. - № 3. - С. 50-64.
16. Мельникова М.В. Средневековый город как гражданская общность / М.В. Мельникова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2011. - № 2. - С. 187-190.
17. Муравьева Л.А. Экономика западноевропейского средневековья (V-XV вв.) / Л.А. Муравьева // Учет. Анализ. Аудит. - 2017. - № 6. - С. 92-101.
18. Мухаев Р. Т. История государства и права зарубежных стран: учебник для бакалавров / Р. Т. Мухаев. - 3-е изд. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 1006 с.
19. Назаренко Н.И. Правовые основы организации торговых корпораций Германии и их отражение в корпусе международных актов Новгорода и Ганзы (XII-XV вв.) / Н.И. Назаренко // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2018. - № 2. - С. 20-27.
20. Негуляева Т.М. Средневековый город и городское право / Т.М. Негуляева // Средневековое городское право XII - XIII вв. / Под ред. С.М. Стама. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 1989. - С. 115-117.
21. Полдников Д.Ю. Нормативное значение научной доктрины и развитие частного права в германских землях до принятия Германского гражданского уложения / Д.Ю. Полдников // Вестник Костромского государственного университета. - 2012. - № 3. - С. 158-164.
22. Рассказов Л.П. Генезис национально-правовых систем Германии и Франции в средние века: сравнительно-правовой анализ / Л.П. Рассказов // Философия права. - 2014. - № 4. - С. 87-91.
23. Ромадина Т.И. Проблема типологии ранней городской истории стран западной Европы в исследовательской практике отечественных медиевистов / Т.И. Ромадина // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - № 297. - С. 128-132.
24. Рубаник В.Е. История государства и права зарубежных стран / В.Е. Рубаник. - Спб, 2011. - 544 с.
25. Сванидзе А.А. Генезис феодальных городов в раннесредневековой Европе: проблемы и типология / А.А. Сванидзе // Городская жизнь в средневековой Европе / Отв. ред. Е.В. Гутнова. - М., 1987. - C. 17-114.
26. Федоров А.Н. Раздробленность или взаимодействие: о партикуляризме права средневековой западной Европы / А.Н. Федоров // Вестник Челябинского государственного университета. - 2015. - № 23. - С. 18-23.
27. Хачатурян Н.А. Власть и общество в Западной Европе в Средние века / Н.А. Хачатурян. - М.: Наука, 2008. - 313 с.
28. Хачатурян Н.А. Политическая организация средневекового города / Н.А. Хачатурян // Город с средневековой цивилизации Западной Европы / Под ред. А.А. Сванидзе. - Т.1. - М.: Наука, 1999. - С. 313-340.
29. Чиркин В.А. Государственные реформы Саксонии последней трети XV века: к вопросу о переходе к публично-правовому характеру государственной власти / В.А. Чиркин // Вестник Удмуртского университета. - 2016. - Т. 6. - Вып. 2. - С. 131-136
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024