Вход

Государство и право Тевтонского ордена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 407724
Дата создания 2019
Страниц 39 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Оригинальность 59.8 % | Antiplagiat [ проверено 12.09.2019 ]
Файлы
DOCX
Государство и право Тевтонского ордена.docx[Word, 119 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
790руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (39)

Государство и право Тевтонского ордена Образец 49525
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49526
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49527
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49528
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49529
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49530
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49531
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49532
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49533
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49534
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49535
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49536
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49537
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49538
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49539
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49540
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49541
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49542
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49543
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49544
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49545
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49546
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49547
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49548
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49549
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49550
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49551
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49552
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49553
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49554
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49555
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49556
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49557
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49558
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49559
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49560
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49561
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49562
Государство и право Тевтонского ордена Образец 49563

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Общественный и государственный строй тевтонского ордена ... 5
1.1 Общественный строй Тевтонского ордена ... 5
1.2 Государственный строй Тевтонского ордена ... 10
Глава 2. Право тевтонского ордена ... 19
2.1 Источники права Тевтонского ордена ... 19
2.2 Общая характеристика основных отраслей права Тевтонского ордена ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 36
ПРИЛОЖЕНИЕ ... 38

Введение

История Средневековой Европы знает, как минимум полтора десятка крупных духовно-рыцарских орденов, каждый из которых обладал собственной индивидуальной историей. Но интерес исследователей, включая и отечественных ученых, до настоящего времени направлен на изучение истории Тевтонского ордена и его агрессии в Прибалтику в ХІІІ веке. Без сомнения, история Тевтонского ордена представляет собой неотъемлемую часть общеевропейской истории, затрагивая непосредственным образом историю не только Германии, но и таких стран, как Чехия, Италия, Литва, Латвия, Польша, Австрия, Эстония, Венгрия, а также стран СНГ – Российская Федерация, Украина (особенно Западная Украина) и Белоруссия.

Современные условия требуют наличия не общих представлений, а достоверных знаний об исторических явлениях, имеющих общеевропейский характер, что с полной мерой можно отнести к истории Тевтонского ордена и его государства и права, так как для ордена характерно наличие западноевропейских корней как для организации, возникшей в ходе западноевропейской экспансии в страны Восточного Средиземноморья, государство и право Тевтонского ордена, в свою очередь, серьезно и неоднозначно повлияло на ход истории многочисленных народов Восточной Европы.

Актуальность темы исследования заключается в том, что Тевтонский орден представляет собой не только один из самых сильных проводников удачной политики власти в период упадка германской империи и один из главных посредников между германским народом и востоком, своим усердным трудом обеспечивая им будущее, но и является единственным орденом, который, основываясь на немецкой общине, построил собственное государство. Таким образом, когда в настоящее время историки говорят о Тевтонском ордене, то в большинстве случаев имеется в виду не духовно-рыцарская организация, осуществлявшая свою деятельность на Святой земле, а государственное формирование, существовавшее в прибалтийских землях в XIII-XVI веках.

Современную историографию проблемы представляют в основном труды зарубежных ученых: М. Барбера, Ж. Бордонова, М. Бейджмента, П. Виймара, А. Демурже, Э. Левиса, Д. Легмана, и др. Российские исследования представлены трудами историков и правоведов, среди которых А.Александров, А. Андреев, А. Доманин, Э. Жаринов, С. Жарков и др.

Цель работы – исследование особенностей государства и права Тевтонского ордена. Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

  • рассмотреть общественный строй Тевтонского ордена;
  • раскрыть особенности государственного строя Тевтонского ордена;
  • выявить источники права Тевтонского ордена;
  • дать общую характеристику основным отраслям права Тевтонского ордена.

Объект исследования – история государства и права Тевтонского ордена.

Предмет исследования – общие, принципиальные черты и закономерности развития государства и права Тевтонского ордена.

Теоретической основой курсовой работы послужили исследования отечественных и зарубежных историков и правоведов, научная литература, материалы периодической печати и конференций по теме исследования.

Методологическую базу исследования составили методы анализа и синтеза, исторический метод, сравнительно-правовой и историко-правовой метод, диалектический метод исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены временным периодом с момента создания Тевтонского ордена в 1196 году и моментом прекращения его существования как государственного формирования в 1525 г.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общественный строй Тевтонского ордена

Предшественницей Тевтонского ордена считается больница, которую основали немецкие паломники и рыцари крестоносцы между 1120 и 1128 гг., но разрушенная во время второго Крестового похода после падения Иерусалима в 1187 году.

Во время третьего Крестового похода (1190-1193 гг.), при осаждении рыцарями Акры, купцами из Любека и Бремена был основан полевой госпиталь. Герцогом Фридрихом Швабским госпиталь был преобразован в духовный орден, главой которого стал капеллан Конрад. Подчинение ордена осуществлялось местному епископу, а сам орден был отделением ордена Иоаннитов. Но немецкие рыцари стремились быть обособленными от других. 6 февраля 1991 года основание Ордена получает одобрение Папы Римского Климент III. Через пять лет рыцари его блестяще проявили себя, когда штурмовали крепость Акра. За это госпиталь переформировали в духовно-рыцарский орден. 21 декабря 1196 года Орден попадает под покровительство Папы Целестина III под названием «Госпиталь св. Марии немцев в Иерусалиме» .

...

1.2 Государственный строй Тевтонского ордена

«Немецкая история не знала другого подобного братства, которое подчинялось бы столь суровым законам, образуя прочную структуру, которое следовало бы лишь своему обету, в ущерб иным союзам, и сохраняло бы верность единственной идее – основания и созидания государства. Служа вечной идее, Тевтонский орден с большим размахом решал задачу своего времени. Появившись в наднациональном пространстве, орден по-настоящему развернулся именно в ареале жизни немецкого народа. И государство, которое он создал, было истинно германским, хотя сам орден был порожден общеевропейскими задачами. Мир, в который пришел Тевтонский орден, был миром крестовых походов .

...

2.1 Источники права Тевтонского ордена

Главным документом, регламентирующим права и обязанности рыцарей Тевтонского ордена, был Устав ордена. Известно, что в начале XIII века устав был во многом скопирован с Устава ордена Тамплиеров. Впрочем, в те времена уставы многих духовно-рыцарских орденов были похожи и даже копировали один другой. Устав Тевтонского ордена регулировал в основном правила внутреннего распорядка жизни членов ордена, а также декларировал общие нравственные принципы и модели поведения рыцарей-тевтонцев. К этому моменту соответствующие пункты в уставах почти всех подобных орденов во многом превратились в формальность. Действительный искренний религиозный пыл был присущ этим орденам на первых порах их существования, во время активного участия в крестовых походах на Святой земле. Постепенно же религиозно-нравственная составляющая становилась лишь внешним антуражем.

...

2.2 Общая характеристика основных отраслей права Тевтонского ордена

Рыцари Тевтонского ордена, как и рыцари других подобных орденов, сочетали в себе и военную, и духовно-религиозную составляющую. Возможно, основные правила и соблюдались достаточно строго на первых порах существования ордена и в его деятельности в Палестине. Однако в Европе Тевтонский орден быстро превратился в преимущественно военно-политическую организацию, сумевшую создать даже собственное государство на прусских землях. Поэтому в жизни тевтонских рыцарей различные религиозные и нравственные постулаты отошли на второй план (хотя часть из них с формальной точки зрения соблюдалась). Рыцари сосредоточились на военной организации ордена, так как именно военные действия способствовали росту его могущества и богатств.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из фундаментальных черт духовно-рыцарских орденов, организованных в ходе крестовых походов, был их интернациональный характер - членами орденов становились рыцари и даже выходцы из простолюдинов из самых разных европейских стран. У Тевтонского ордена с самого начала его существования была отличительная особенность, его этническая однородность – он был основан германскими крестоносцами, принимавшими участие в Третьем крестовом походе (1189 - 1192) под стенами знаменитой палестинской крепости Акра.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ

Знак Тевтонского ордена

Традиционный символ Тевтонского ордена

Символика по иерархии тевтонцев

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Акунов В.В. История Тевтонского ордена / В.В. Акунов. – М. : Вече, 2012. – 320 с.
  2. Андреев А.Р. История Мальтийского ордена ХІ-ХХ веков / А.Р. Андреев, В.А. Захаров, И.А. Настенко. – М. : Русская панорама, 1999. – 464 с.
  3. Анри Б. Тевтонские рыцари / перев. А. И. Вишневского. – СПб. : Евразия, 2008. – 304 с.
  4. Бордонов Ж. Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке / пер. с фр., предисл. и науч. ред. В.Д. Балакина. – М. : Молодая гвардия, 2004. – 243 с.
  5. Булл М. Истоки. История крестовых походов / М. Булл. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1998.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00961
© Рефератбанк, 2002 - 2024