Вход

Управление проектами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 407682
Дата создания 2018
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Изображений 3
Файлы
DOCX
Управление проектами.docx[Word, 139 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (35)

Управление проектами Образец 43158
Управление проектами Образец 43159
Управление проектами Образец 43160
Управление проектами Образец 43161
Управление проектами Образец 43162
Управление проектами Образец 43163
Управление проектами Образец 43164
Управление проектами Образец 43165
Управление проектами Образец 43166
Управление проектами Образец 43167
Управление проектами Образец 43168
Управление проектами Образец 43169
Управление проектами Образец 43170
Управление проектами Образец 43171
Управление проектами Образец 43172
Управление проектами Образец 43173
Управление проектами Образец 43174
Управление проектами Образец 43175
Управление проектами Образец 43176
Управление проектами Образец 43177
Управление проектами Образец 43178
Управление проектами Образец 43179
Управление проектами Образец 43180
Управление проектами Образец 43181
Управление проектами Образец 43182
Управление проектами Образец 43183
Управление проектами Образец 43184
Управление проектами Образец 43185
Управление проектами Образец 43186
Управление проектами Образец 43187
Управление проектами Образец 43188
Управление проектами Образец 43189
Управление проектами Образец 43190
Управление проектами Образец 43191
Управление проектами Образец 43192

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Разработка проекта по открытию компании ... 6
2 Цели проекта бизнес-планирования ... 13
3 Требования к проекту ... 19
4 Окружение проекта ... 20
5 Участники проекта ... 27
6 Жизненный цикл проекта ... 28
7 Структура проекта ... 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

Актуальность исследования. Продукция мини-пекарни пользуется большим спросом. В условиях, когда крупные хлебокомбинаты с трудом справляются с потребностями населения, мини-пекарни все с большим успехом завоевывают долю рынка в этой области. Дело в том, что крупные хлебокомбинаты трудно поддаются реконструкции и с большим трудом могут реагировать на изменения в спросе на хлебобулочные изделия. Кроме того, из-за больших накладных расходов, многие хлебокомбинаты закрываются, так как становятся убыточными. Это приводит к тому, что некоторые магазины вынуждены налаживать новые связи с мини-пекарнями. Для крупных предприятий дело осложняется еще и тем, что они не могут обслуживать мелкие магазины, потому что, как правило, комбинаты развозят хлеб своим транспортом и они стараются найти наиболее крупных заказчиков продукции. Таким образом, мелкие магазины остаются вне сферы их внимания, в то время как мини-пекарни преимущественно стараются поставлять хлеб в близлежащие магазины, и для них не очень важен объем поставок. Задача мини-пекарни в этом вопросе заключается в том, чтобы обеспечить сбыт всей произведенной продукции.

Еще одна особенность мини-пекарен в том, что поскольку все магазины находятся близко от пекарни, хлеб, как правило, поступает в них почти сразу после выпечки, что способствует его хорошей реализации.

Кроме того, в силу небольших объемов производства, у мини-пекарни не очень много магазинов, в которые она поставляет продукцию. Это позволяет постоянно изучать спрос на свою продукцию, производя опрос работников магазинов. В результате таких опросов делается предпочтение тем или иным видам хлебобулочных изделий, что опять же увеличивает привлекательность мини-пекарни с точки зрения розничных торговцев.

Во-вторых, налаживание данного вида производства не требует высокой квалификации специалистов. Обучение персонала производится за несколько дней, что позволяет легко решать проблему с наймом рабочей силы. Кроме того, монтаж оборудования также осуществляется за очень короткий период времени (до 1 месяца в зависимости от поставщика оборудования). Причем, как правило, фирма поставляющая оборудование производит, помимо монтажа оборудования, его полную настройку и обучение персонала.

Еще одной важной причиной сделанного выбора в пользу создания мини-пекарни, стало то, что сырье для выпечки хлебобулочных изделий всегда легко можно приобрести.

Основной составляющей для выпечки является мука, которую можно покупать непосредственно на мукомольных комбинатах, без дополнительных посредников.

Кроме того, можно заключить договор с поставщиками муки таким образом, что за дополнительную плату муку будут привозить через определенный период времени.

Вопросам составления проектов бизнес-планов посвящено большое количество работ ученых-экономистов: В. С. Черняк, А. В. Черных, И. В. Давыденко, В.Р. Кучеренко, В. А. Карпов, А. С. Маркитан, М. Ю. Куденко, С. М. Осипенко, И. Е. Веремейчик. В то же время, многие аспекты этой проблемы, учитывая особенности развития современной экономики требуют более полного и предметного исследования.

Целью данной работы является разработка проекта ИП Боева К.Д.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  • разработать проекта создания ИП Боева К.Д, которое будет заниматься производством хлебобулочных изделий;
  • оценить экономическую эффективность проекта и предложить рекомендации по минимизации рисков и совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом данной работы являются основные экономические показатели эффективности проекта.

Объектом данной работы является процесс создания ИП Боева К.Д.

Теоретической и методологической базой работы стали работы отечественных и зарубежных авторов по бизнес-планированию, экономике предприятия, финансам, планированию, бухгалтерскому учету и финансовому анализу. Также использованы нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятия в области бухгалтерского учета, налогообложения.

Методы, применяемые при анализе: системный подход, методы логического обобщения материалов, статистический анализ.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Разработка проекта по открытию компании

Рассматривается проект организации мини-булочной. Планируется, что продукцией пекарни будет качественные хлебобулочные изделия из экологически чистого сырья, приготовляемые по старинной рецептуре из высококачественных отечественных и импортных компонентов. Планируется производить хлебобулочные изделия с целью последующего сбыта потребителям через предприятия общественного питания.

Анализ состояния рынка хлебобулочных изделий Московской области показал наличие стабильного спроса на данную продукцию. Получены данные относительно возможности поставок хлебобулочных изделий для предприятий общественного питания и детских учреждений, расположенных в различных районах Подмосковья. В дальнейшем планируется выйти на региональные рынки РФ. В связи с этим предполагается использование стратегии горизонтальной интеграции (поглощение региональных производств в целях создания холдинга федерального уровня). В тоже время, собственными финансовыми средствами организаторы проекта не располагают.

...

Таблица 1 - Информация об организации ИП Боева К.Д.

...

Таблица 2 - Инвестиционные вложения в организацию

...

Таблица 3 - Структура работ Проекта

...

2 Цели проекта бизнес-планирования

Предприятие ИП Боева К.Д планирует занять лидирующие позиции на национальном рынке предоставления услуг по дизайну. Конкурентными преимуществами предприятия являются масштабность производства, небольшая себестоимости производства, открытые торговые пути через море (доступ к мировым рынкам), и железнодорожные сообщения.

...

4 Окружение проекта

Продукция мини-пекарни пользуется большим спросом. В условиях, когда крупные хлебокомбинаты с трудом справляются с потребностями населения, мини-пекарни все с большим успехом завоевывают долю рынка в этой области. Дело в том, что крупные хлебокомбинаты трудно поддаются реконструкции и с большим трудом могут реагировать на изменения в спросе на хлебобулочные изделия.

...

Таблица 5 - Матрица SWOT-анализа для ИП Боева К.Д.

...

Таблица 6 - Структура основных рисков Проекта

...

6 Жизненный цикл проекта

Открытие нового предприятия предполагает осуществление ряда этапов по его созданию и организации производственно-хозяйственной деятельности.

...

Таблица 7 - Этапы проекта

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация проекта обеспечивает интегральный экономический эффект в 1358,6 тыс. руб. за экономический срок жизни инвестиций при норме дисконта Е = 0, 35.

Максимальный денежный отток составляет 532, 0 тыс. руб. что покрывается собственным капиталом учредителей АО.

...

Список литературы [ всего 23]

  1. Алексейчева, Е.Ю. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М. Магомедов. - М.: Дашков и К, 2016. - 292 c.
  2. Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2016. - 240 c.
  3. Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник для бакалавров / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2014. - 240 c.
  4. Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник для бакалавров / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2016. - 240 c.
  5. Барышникова, Н.А. Экономика организации: Учебное пособие для СПО / Н.А. Барышникова, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 191 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01288
© Рефератбанк, 2002 - 2024