Вход

по теме: «Организация высвобождения персонала на предриятии» (на примере ООО «ОРИОН»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 407343
Дата создания 2018
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Высвобождение персонала для большинства организаций и предприятий становится весьма значимой функцией, подкрепленной хорошо отработанным организационным механизмом ее реализации. Система специальных мероприятий, сопутствующих процесс сопровождения персонала, очень широко распространена на американских предприятиях в отличие от российских организаций и фирм. Такое направление деятельности менее распространено в европейских странах, хотя в последние года там ему уделяется значительное внимание. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА 5
1.1. Сущность, виды высвобождения персонала 5
1.2. Формы планирования высвобождения персонала 8
1.3. Аутплэймент 12
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА, ДВИЖЕНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ООО «ОРИОН» 17
2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 17
2.2. Анализ состава, движения, эффективности использования, высвобождения трудовых ресурсов организации 23
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Кризисное состояние отдельных предприятий в условиях рынка естественно: не все оказываются способными выдержать конкуренцию. Основная причина рыночной несостоятельности - неверные расчеты руководителей, низкий уровень менеджмента, отсутствие опыта работы в условиях рынка. Но, многие трудности России связаны с тем, что у нас присутствует большая нехватка менеджеров. В каждом конкретном случае успех зависит от личных качеств и достоинств менеджера, являющегося мотором рыночной экономики. На данный момент опыт убеждает, то, что важно не попасть в «черные дыры» экономики, значит предприятия, которые поглощая в изобилии ресурсы, просто не в состоянии произвести конкурентоспособную продукцию, поскольку большинство из них оснащены техникой вчерашнего дня, не выдерживают конкуренции с потоком высо котехнологичных товаров .
Потребности предприятий и организаций в сотрудниках с течением времени под воздействием ряда внешних и внутренних для организации факторов. Внедрение инновационных технологий, прекращение выпуска определенных видов продукции, падение спроса на предлагаемые организацией услуги и могут привести к сокращению спроса, как на отдельные категории работников, так и на рабочую силу, в общем. Конечно же, на предприятии должны быть приняты меры по приведению численности работников в соответствие с ее реальными потребностями, произвести сокращение численности.
Планирование высвобождения персонала имеет существенное значение в процессе кадрового планирования. Исходной позицией в управлении процессом высвобождения является признание серьезности и важности факта увольнения как с производственной, так и с социальной, и личностной точек зрения.
Объект исследования - ООО «ОРИОН.
Предмет исследования - организация высвобождения персонала в организации.
Цель курсовой работы - разработка программы высвобождения персонала в ООО «ОРИОН».
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты проблемы высвобождения персонала: понятие, виды, и методы управления процессом высвобождения персонала;
- выявить и изучить особенности управления высвобождением работников на предприятии, на примере ООО «ОРИОН»;
- предложить программу, направленную на эффективное высвобождение персонала

Список литературы

1. Аудит и контроллинг персонала: Ю. Г. Одегов, Т. В. Никонова - Санкт-Петербург, Альфа-Пресс, 2010 г.- 672 с.
2. Блэйк Р.Р., Мутон Д.С. Научные методы управления / Р.Р., Блэйк, Д.С. Мутон [пер. с англ. И. Ющенко]. - Киев: Вышейшая школа, 2013.
3. Бухалков, М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
4. Веснин, В.Р. Управление персоналом в схемах: Учебное пособие / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2013.
5. Герчиков, В.И. Управление персоналом: работник - самый эффективный ресурс компании: учебное пособие / В.И. Герчиков. - М.: ИНФРА-М, 2012.
6. Дейнека, А.В. Управление человеческими ресурсами/ А.В.Дейнека, В.А. Беспалько - М., Дашков и К: 2012 - 392 с.
7. Жулина, Е.Г. Экономика труда/ Е.Г.Жулина - М.: Эсмо, 2010.
8.Кадровая политика и кадровое планирование: Ю. Г. Одегов, М. Г. Лабаджян - Москва, Юрайт, 2014 г.- 444 с.
9. Кибанов, А.Я. Система управление персоналом: учебное пособие / А.Я. Кибанов. - М.: ИНФРА-М, 2013.
10. Комплексный экономический анализ деятельности управленческого персонала: Д. А. Ендовицкий, Н. Н. Беленова - Санкт-Петербург, КноРус, 2011 г.- 192 с.
11. Лукичева, Л.И. Управленческие решения: учебник / Л.И.Лукичева. - М.: ОМЕГА-Л, 2014
12. Маркетинг персонала. Учебник: О. Ю. Патласов - Москва, Дашков и Ко, 2015 г.- 384 с.
13. Митрофанова, Е.А. Управление персоналом: Теория и практика. Компетентностный подход в управлении персоналом: Учебно-практическое пособие / Е.А. Митрофанова. - М.: Проспект, 2013.
14. Мотивация персонала: Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко, С. Н. Апенько, А. И. Мерко - Москва, Альфа-Пресс, 2010 г.- 640 с.
15. Организация труда персонала: А. П. Егоршин, А. К. Зайцев - Москва, Инфра-М, 2011 г.- 320 с.
16. Оксинойд, К.Э. Розина Е.В. Управление персоналом: теория и практика. Управление социальным развитием и социальная работа с персоналом организации: Учебно-практическое пособие / К.Э. Оксинойд., Е.В. Розина. - М.: Проспект, 2014.
17. Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождение персонала: А. Я. Кибанов, Д. К. Захаров, И. А. Федорова - Москва, Проспект, 2013 г.- 80 с.
18. Пробуждение энергии. Высвобождение энергии (комплект из 2 книг): - Москва, ИГ "Весь", 2013 г.- 528 с.
19. Рофе, А.И. Экономика труда/ А.И. Рофе - М.:Эсмо, 2010 - 400 с
20. Система контроллинга персонала промышленной организации: С. В. Ковалев - Санкт-Петербург, КноРус, 2010 г.- 264 с.
21. Управление персоналом: учеб. для бакалавров: для студ. вузов / [А.А.Литвинюк и др.]; под ред. А.А.Литвинюка. - М.: Юрайт, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01181
© Рефератбанк, 2002 - 2024