Вход

Психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям по рукопашному бою

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 407322
Дата создания 2018
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по дисциплине «Психологическая подготовка персонала к деятельности в экстремальных условиях» на тему: «Психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям по рукопашному бою». Защищена отлично в 2017 году в МГППУ. ...

Содержание

Заключение

В научной литературе существует ряд подходов к определению понятия «психологическая подготовка». Все определения можно условно объединить в три группы. К первой следует отнести определение, в которых психологическая подготовка трактуется как комплекс специализированных мероприятий. Вторая группа - это определение, в которых психологическая подготовка рассматривается как процесс формирования готовности личности к условиям определенной деятельности. Третья группа определений связывает психологическую подготовку с психологическим настраиванием человека на выполнение определенной деятельности.
В спорте психологическая подготовка рассматривается как один из видов (сторон) подготовки спортсмена (наряду с физической, технической, тактической), который имеет такое же значение для спортивного совершенствования, как и другие составляющие. Выделяют два вида психологической подготовки спортсменов: общую психологическую подготовку и специальную психологическую подготовку к участию в будущих конкретных соревнованиях.
Психологическая подготовка является составной частью построения тренировочного процесса в единоборствах, поэтому чем она выше, тем больше шансов у спортсмена на соискание победы в поединке.
В связи с этим целью психологической подготовки единоборцев является формирование и совершенствование психических явлений: процессов, состояний и отдельных качеств личности. Особенно важным является осуществление контроля за психическим состоянием и развитием качеств личности спортсмена.
Достичь этого можно с помощью формирования морально-волевых качеств личности; повышения уровня развития психических качеств; компенсации слабо развитых психических качеств; управления тренированностью единоборцев; регулирования психического состояния спортсмена в тренировочном процессе.
В исследовании приняли участие спортсмены 14-18 лет, которые занимаются рукопашным боем во время соревновательной деятельности (30 человек).
На формирующем этапе эксперимента мы проводили тренировочные занятия, согласно рекомендациям специальной литературы и возраста спортсменов, которые включали метод аутогенной тренировки.
За два дня до и неделю после формирующего эксперимента, респонденты прошли следующие тесты: методика «Определение уровня тревожности» (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин); опросник уровня агрессивности Басса-Дарки.
Результаты проведенного эксперимента показали, что уровень ситуативной тревожности значимо снизился. Выдвинутая нами гипотеза о том, что использование методологически обоснованной модели психологической подготовки спортсменов к соревнованиям по рукопашному бою влияет на уровень тревожности и агрессивности частично подтвердилась.
Перспективы дальнейших исследований видим в подтверждении или опровержении полученных результатов, путем применения других методов психологической подготовки спортсменов к соревнованиям по рукопашному бою.

Введение

Введение

Актуальность исследования. Спорт очень разнообразен как по форме, так и по содержанию. Это проявляется во многих его видах, в содержательных и процессуальных проявлениях спортивной деятельности, обусловленных специфическими особенностями соревновательных упражнений и условиями спортивного соревнования.
Специфическим признаком спорта, по данным специальной литературы, является наличие выраженного психического напряжения, усталости или стресса, при котором возможна адаптация к нагрузкам и высокий уровень подготовленности спортсмена.
Нервная система, особенно в экстремальных ситуациях, влияет на деятельность всех систем организма: эндокринной, сердечно-сосудистой и соматической. Тренированная, отрегулированная, управляемая нервная система в условиях стресса мгновенно мобилизует вс е внутренние ресурсы организма для конкретного действия или комплекса двигательных действий, вызвав резкое повышение энергетической мощности и ее производительности.
Соревновательная деятельность связана с проявлением максимальных мышечных усилий; выполнением сложных технических действий в течение длительного времени; перемещением в осложненных условиях, связанных с ограниченным пространством и лимитом времени, статическим напряжением; высокой степенью психического напряжения. Важное значение в результативности соревновательной деятельности играют такие факторы, как совершенная сенсомоторная координация, способность к быстрому распределению и переключению внимания, скорость реакции, а также развитие общей и скоростной выносливости, ловкости и силы мышц рук, ног, брюшного пресса, динамической выносливости кистей рук, плечевого пояса и спины; формирование чувства пространства, времени, объема усилий, зрительной ориентации, вестибулярной устойчивости, координации движений; развитие скорости и точности восприятия окружающей обстановки, высокой скорости и точности сенсомоторных реакций деления, высокой интенсивности, переключение и устойчивости внимания; развитие высокой эмоциональной устойчивости; скорости и точности определения движения и пространственной реакции на движущиеся предметы; повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию специфических условий соревновательной деятельности.
Одними из важнейших факторов достижения высоких результатов на ответственных соревнованиях является уровень развития специальных физических качеств, психологическая устойчивость, способность к быстрому восстановлению функциональных резервов, высокий уровень технического мастерства.
В связи с этим, возникает необходимость конкретного изучения психологических особенностей каждого вида спорта с целью дальнейшего научного обоснования учебно-тренировочных методов спортивной деятельности.
По мнению специалистов, значение и необходимость психологии спорта для спортивной деятельности являются бесспорными. В источниках специальной литературы авторы подчеркивают роль психологической подготовки, особенно на предыдущих этапах многолетнего тренировочного процесса в конкретных видах спорта для дальнейшей специализации.
Исходя из этого, определение методик, которые влияют на психическое состояние спортсменов во время тренировочных занятий и соревнований очень важны. Но, в специальной литературе недостаточно освещается эта проблема в отношении отдельных видов спорта. Это касается рукопашного боя, как одного из видов единоборств, который в последнее время приобрел популярность. Таким образом можем сделать вывод о актуальности нашего исследования.
В связи с этим, мы определили цель исследования - выявить и экспериментально апробировать условия формирования психологической готовности спортсменов к соревнованиям по рукопашному бою.
Теоретико-методологическую основу составляют теория принципов единства сознания, личности и деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн), концептуальные представления о тревоге и тревожности Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина.
Объектом исследования является психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям по рукопашному бою.
Предметом исследования выступают условия формирования психологической готовности спортсменов к соревнованиям по рукопашному бою.
В исследовании выдвигается гипотеза, что использование методологически обоснованной модели психологической подготовки спортсменов к соревнованиям по рукопашному бою влияет на уровень тревожности и агрессивности.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ теоретико-методологических подходов к проблеме психологической подготовки спортсменов.
2. Проанализировать современные исследования психологической подготовки спортсменов-единоборцев.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель психологической подготовки спортсменов к соревнованиям по рукопашному бою.
Методики исследования:
1. Методика «Определение уровня тревожности» (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин).
2. Опросник уровня агрессивности Басса-Дарки.
Практическая значимость исследования состоит в разработке модели психологической подготовки спортсменов к соревнованиям по рукопашному бою.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы

Список литературы

1. Анцупов А.Я., Шапилов А.И. Словарь конфликтолога [Текст]. - Санкт-Петербург, 2006. - 528 с.
2. Ахмедшин Р.Г., Рузиев А.А. Проблема подготовки резерва сборных команд в восточных единоборствах // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 1. - С. 38.
3. Блеер А.Н. Психологические факторы обеспечения устойчивости психомоторных действий в единоборствах // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 1. - С. 28 - 31.
4. Бобрищев А.А. Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств [Текст] : автореф. дис. … д-ра психол. наук: 19.00.13, 13.00.04. - Белгород, 2009. - 42 с.
5. Бушин И.А. Формирование техники приемов борьбы у бойцов «спортивного рукопашного боя» на этапе начальной подготовки: дис.... канд. пед. наук. - Краснодар, 2005. - 186 с.
6. Верхошанский Ю.В. Принципы организации тренировки спортсменов высокого класса в годичном цикле // Теория и практика физической культуры. - 1991. - № 2. - С. 24 - 31.
7. Волков В.Н. Теоретические основы и прикладные аспекты управления состоянием тренированности в спорте : монография. - Челябинск: Факел, 2000. - 252 с.
8. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта : учебное пособие [для студентов высших педагогических учебных заведений].- М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 288 с.
9. Гордон С.М., Ильин А.Б. Оценка психической готовности к соревновательной деятельности спортсменов разных специализаций и квалификаций (на примере циклических, игровых видов и спортивных единоборств) // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 2. - С. 46 - 49.
10. Диагностики эмоционально-нравственного развития / Ред. и сост. И.Б. Дерманова. - СПб.: Издательство «Речь», 2002. - 231 с.
11. Дойль В. Психологические проблемы развития психических качеств спортсмена // Психология и современный спорт. - Москва: Физкультура и спорт, 1993. - С. 121-143.
12. Душков Б.А., Королев А.В., Смирнов Б.А. Энциклопедический словарь: психология труда, управления, инженерная психология и эргономика [Текст]. - Москва, 2005. - 848 с.
13. Запорожанов В.А. Основы управления в спортивной тренировке // Современная система спортивной подготовки. - Москва: СААМ, 1995. - С. 213-225.
14. Иванов-Катанский С.А. Базовая техника каратэ. - Москва: ФАИР-Пресс, 2000. - 544 с.
15. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения [Текст]. - Ростов: Феникс, 1996. - 512 с.
16. Кочергин А.Н. Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою [Текст] : автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.04. - Санкт-Петербург, 2011. - 26 с.
17. Новиков А.А., Шустин Б.Н. Тенденции исследования соревновательной деятельности в спорте высших достижений // Современный олимпийский спорт тез. докл. Междунар. науч. конгр. - Киев, 1993. - С.167-170.
18. Панов А.Т. Теория и практика аутогенной тренировки. - [Издание 2-е, перераб. и доп.]. - Л.: Медицина, 1980. - 272 с.
19. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте: [учеб. тренера высш. квалиф.].- Киев: Олимпийская литература, 1997. - 584 с.
20. Повышение эффективности технической подготовки высококвалифицированных борцов в соревновательном периоде / А.В. Медведь, А.М. Шахлай, А.А. Медведь, В.Н. Мурзинков // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 6. - С. 31 - 32.
21. Родионов А. В., Уляева Л.Г. История развития психологии спорта // Психологический журнал. - 2011. - Т. 32, № 1. - С. 111 - 119.
22. Родионов А.В. Принцип психофизического сопряжения в подготовке спортсменов-единоборцев высокой квалификации // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 11. - С. 34 - 36.
23. Родионов А.В. Психическая подготовка спортсмена // Современная система подготовки спортсмена. - Москва: СААМ, 1995. - С. 194 - 212.
24. Рудик П.А. Актуальные проблемы психологической подготовки спортсменов / П.А. Рудик // Теория и практика физической культуры. - 1990. - № 5. - С. 61 - 64.
25. Свищев И.Д. Теория взаимодействий: общие закономерности взаимодействий участников соревнований в единоборствах и 200 спортивных играх // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 4. - С. 39 - 43.
26. Cмирнова В В. Динамика личностных характеристик спортсменов в процессе психологического сопровождения (на прим. борцов высокой квалификации) [Текст] : автореф. дис. … канд. психол. наук: 19.00.01. - Санкт-Петербург, 2012. - 26 с.
27. Улучшение результатов поединков в единоборствах на основе преимущественного выполнения излюбленных атакующих приемов / А. Новиков, Ж. Вангелов, Б. Горанов, А. Ишков, П. Маркин, Р. Ханбабаев // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 3. - С. 51 - 53.
28. Хван А.А., Зайцев Ю.А., Кузнецова Ю.А. Стандартизация опросника А. Басса и А. Дарки // Психологическая диагностика. -2008. - № 1. - С. 35-58.
29. Чочарай З.Ю. Техническая подготовка в единоборствах: учеб. пособие для вузов. - Киев: Изд-во Европ. ун-та, 2003. - 216 с.
30. Шиян В.В. Критерии оценки специальной выносливости дзюдоистов // Теория и практика физической культуры. - 1988. - № 5. - С. 36 - 37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00675
© Рефератбанк, 2002 - 2024