Вход

Социально психологический тренинг по продажам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 407192
Дата создания 2018
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

КУРСОВАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА

«Социально психологический тренинг. Какими качествами должен обладать менеджер по продажам»
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы социально-психологического тренинга 6
1.1. Определение понятия «социально-психологический тренинг» 6
1.2. Классификация социально-психологических тренингов 10
1.3. Специфические черты и особенности организации социально-психологических тренингов 16
Глава 2. Программа эмпирического исследования особенностей социально-психологического тренинга по продажам 20
2.1. Общая характеристика исследования 20
2.2. Методика проведения 22
Заключение 24
Список используемой литературы 25 ...

Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

1.1. Определение понятия «социально-психологический тренинг»

Термин «тренинг» (с англ. Train, training) имеет несколько значений: обучение, воспитание, тренировка, дрессировка. Существует много определений этого понятия. Например, его рассматривают как группу методов, направленных на развитие способностей к обучению и овладению любым сложным видом деятельности [Пахальян, 2006].
Тренинг достаточно часто используется, если желаемый результат - это не только получение новой информации, но и использование полученных знаний на практике.
Тренинг определяется и как средство перепрограммирования модели управления поведением и деятельностью, которые уже есть у человека. Сегодня существует несколько видов тренинга: тренинг партнерского общения, тренинг сенситивности и тренинг креативности, связанные с психогимнастическими упражнениями, которые нацелены на формирование и развитие умений, навыков и установок эффективного общения.
Цель тренингтехнологий: формирование знаний, умений и навыков организации различных видов деятельности; воспитание личностного отношения к составляющим профессионального мастерства специалиста.
По нашему мнению, наиболее приемлемым является определение тренинга как формы интерактивного обучения, целью которого является развитие компетентности межличностного и профессионального поведения.
Задачи тренинга заключаются в формировании: умений организации положительного межличностного взаимодействия в сообществе; новых знаний о будущей профессии; умений и навыков выполнения различных видов деятельности в стандартных и нестереотипных ситуациях; умений критического и творческого мышления в процессе решения профессиональных задач; умений анализа и выбора квалифицированных действий в профессиональных ситуациях; личностных суждений, оценок относительно будущей профессии; навыков работы в команде [Марасанов, 2001]

Введение

Введение

Актуальность исследования. Динамика общественных отношений, движение конкурентной борьбы, интенсификация производства требуют от человека отвечать требованиям окружающей рабочей среды. Сегодня все очевиднее становится тот факт, что невозможно обеспечить дальнейшее развитие системы подготовки человека к деятельности без привлечения современных средств научного познания, определения новых подходов и идей. Одним из таких направлений является активное социально-психологическое обучение.
Если несколько десятков лет назад активное социально-психологическое обучение было новым направлением в психологии деятельности для широкого круга специалистов то уже сейчас оно может рассматриваться как элемент обучения, который обеспечивает интеграцию различных прикладных элементов в психологии, пси хотерапии, организации умственного труда, творческого потенциала общения в процессе развития и совершенствования личности.
Одним из эффективных методов помощи современной человеку отвечать требованиям рабочей среды, требованиям соответствующих взаимоотношений между людьми сегодня является обучение их с помощью тренинговых технологий.
Методы социально-психологического тренинга прочно вошли сегодня в различные сферы деятельности человека. Впервые они стали использоваться в США, а с середины 60-х годов - в Европе. К становлению тренинга причастны различные научные дисциплины: социальная психология, социология, социальная философия, психиатрия, клиническая психология, педагогика, психология управления и др.
Социально-психологический тренинг - это форма специально организованного общения, психологическое воздействие которого основано на активных методах групповой работы. В ходе тренинга значительно эффективнее решаются вопросы развития личности, успешно формируются коммуникативные навыки. Тренинг позволяет участникам сознательно пересмотреть сложившиеся ранее стереотипы и решать свои личные проблемы.
Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время социально-психологический тренинг в нашей стране является мало исследованным.
Существует множество предположений и различных точек зрения об особенностях социально-психологического тренинга по продажам, но они, как правило, не имеют подтверждения в эмпирических исследованиях, ввиду малочисленности исследований в этой области.
Объектом исследования выступает социально-психологический тренинг.
Предметом - особенности социально-психологического тренинга по продажам.
Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть теоретические основы социально-психологического тренинга и разработать программу эмпирического исследования.
Так как данная работа носит теоретический и поисковый характер, то мы не выдвигаем определенной гипотезы.
Для достижения поставленной цели, мы будем последовательно решать следующие задачи:
- проанализировать литературные источники для описания и систематизации существующих точек зрения по проблеме социально-психологического тренинга;
- выявить на основе анализа литературных источников сущность социально-психологичных тренингов, их классификацию, специфические черты и особенности организации;
- разработать программу эмпирического исследования для исследования особенностей социально-психологического тренинга по продажам.
Метод данного исследования: Теоретический анализ литературы.
Практическая значимость. Результаты исследования будут положены в основу эмпирического исследования, результаты которого, в свою очередь, можно будет использовать для организации тренингов для менеджеров по продажам.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Быков А. К. Методы активного социально-психологического обучения. - М.: Сфера, 2005. - 160 с.
2. Биркенбиль В. Ф. Коммуникационный тренинг. - М.: Фаир-Пресс, 2002. - 352 с.
3. Вачков И. В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники: учебное пособие. - [2-е изд. перераб. и доп.]. - М.: «Ось 89», 2000. - 224 с.
4. Горбатова Е. А. Теория и практика психологического тренинга: учебное пособие. - СПб.: Речь, 2008. - 320 с.
5. Грецов А. Г. Тренинг общения для подростков. - СПб., 2008. - 160 с.
6. Лидерс А. Г. Психологический тренинг с подростками. - М.: Академия, 2004. - 256 с.
7. Лунева О. В. Социально-психологический тренинг. Мастер-класс. - М., 2002. - 267 с.
8. Марасанов Г. И. Социально-психологический тренинг. - М.: Когито-центр, 2001. - 251 с.
9. Никандров В.В. Антитренинг, или Контуры нравственных и теоретических основ психологического тренинга: Учеб. Пособие. - СПб.: Речь, 2003. - 176 с.
10. Оганесян Н. Г. Методы активного социально-психологического обучения: техники, дискуссии, игры. - М.: «Ось-89», 2002. - 176 с.
11. Осипова А. А. Общая психокоррекция. - М.: Сфера, 2002. - 510 с
12. Прутченков А. С. Социально-психологический тренинг в школе. - М.: Эксмо-пресс, 2001. - 640 с.
13. Пахальян В. Э. Групповой психологический тренинг. - СПб.: Питер, 2006. - 224 с.
14. Платов В. Я. Деловые игры: разработка, организация, проведение. - М.: Профиздат, 1991. - 192 с.
15. Румянцева И. М. Интегративный лингвопсихологический тренинг (ИЛПТ) как средство воздействия на механизмы речи и новый метод обучения иностранным языкам // Материалы Всероссийской научной конференции «Лингвистические / психолингвистические проблемы усвоения второго языка». - Пермь, 2003. - С. 20-23
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01096
© Рефератбанк, 2002 - 2024