Вход

МЕСТО ГРАММАТИКИ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 406766
Дата создания 2018
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

Защищено на 5 ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ грамматики в системе начального обучения на уроках русского языка в начальных классах школы для детей с тяжелыми нарушениями речи 5
1.1. Характеристика детей с тяжелыми нарушениями речи 5
1.2. Особенности формирования навыков словообразования у детей с тяжелыми нарушениями речи 9
Глава 2. Практические аспекты грамматики в системе начального обучения на уроках русского языка в начальных классах школы для детей с тяжелыми нарушениями речи 17
2.1. Анализ учебников для детей с ТНР с точки зрения работы над грамматическими категориями 17
2.2. Примеры уроков 19
Заключение 33
Список литературы 35

Введение

Объектом исследования стало развитие грамматики в системе начального обучения на уроках русского языка в начальных классах школы для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Предмет исследования: комплекс занятий по грамматике в системе начального обучения на уроках русского языка в начальных классах школы для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Гипотеза исследования: Исследование граматики является актуальным и в настоящее время, так как обусловлено ее значимостью лексики для речевого развития в целом, для процесса коммуникации и для развития познавательной деятельности детей с ТНР.
Задачи исследования:
1. Характеризовать детей с тяжелыми нарушениями речи.
2. Описать особенности формирования навыков словообразования у детей с тяжелыми нарушениями речи.
3. Привести практические аспекты грамматик и в системе начального обучения на уроках русского языка в начальных классах школы для детей с тяжелыми нарушениями речи

Список литературы

1. Гриненко А.Н. / Современная наука: тенденции развития: Материалы VI Международной научно-практической конференции. 24 декабря 2013 г.: Сборник научных трудов. В 2-х томах. Том I. - Краснодар, 2014. - С. 182 - 189.
2. Логопедия : учебник для студ. дефектол. фак. пед. выш. учеб. заведений / [под. ред. Л. С. Волковой] - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ВЛАДОС, 2007. - 703 с.
3. Педагогический энциклопедический словарь / [гл. ред. Б. М. Бим- Бад]; редкол. : М. М. Безруких, В. А. Болотов, Л. С. Глебова и др. - М. : Большая Российская энциклопедия, 2002. - 528 с.
4. Соботович Е.Ф. Структура речевой деятельности и механизмы её формирования / Е.Ф. Соботович. - К.: ИЗМН, 1997. - 44 с.
5. Соботович Е.Ф. Речевое недоразвитие у детей и пути его коррекции (Дети с нарушением интеллекта и моторной алалией) / Е.Ф. Соботович. - М.: Классике Стиль, 2003. - 160 с.
6. Сусов И. П. Введение в языкознание [Электронный ресурс] - М. : Восток - Запад, 2006. - 382 с. - Режим доступу :.http://homepages.tversu.ru/~ips/LingFak1.htm
7. Трофименко Л.И. Значение морфологических знаний для овладения письменной речью младшими школьниками с тяжелым недоразвитием речи / Трофименко Л.И.
8. Филичева, Т.Б. и др. Основы логопедии: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по спец «Педагогика и психология (дошк.)»/Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина.- М.: Просвещение, 1989.- 223 с.: ил.
9. Фомичева, М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения: Практикум по логопедии: Учеб. пособие для уч-щ по спец. №03.08 «Дошк. Воспитание» - М.: Просвещение, 1989. - 239 с.: ил.
10. Хватцев, М. Е. Логопедия: работа с дошкольниками: Пособие для логопедов и родителей. - М.: Аквариум, СПб.: Дельта, 1996. - 384 с., ил.
11. Шевченко, С. Г. Ознакомление с окружающим миром учащихся с задержкой психического развития: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1990. - 79 с.
12. Швайко, Г. С. Игры и игровые упражнения для развития речи: Кн. для воспитателя дет. сада: Из опыта работы / Под ред. В. В. Гербовой . - 2-е изд., испр. - М.: Просвещение, 1988. - 64 с.
13. Яссман, Л. В., Данюков В. Н. Основы детской психопатологии: Учебно-методическое пособие для психологических факультетов педагогических вузов. - М.: «Олимп»; «ИНФРА-М», 1999. - 256 с.
14. Ястребова, А. В., Спирова Л. Ф., Бессонова Т. П. Учителю о детях с недостатками речи. - М.: АРКТИ, 1996. - 176 с.
15. Яцель, О. С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи: конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах / О. С. Яцель. - М.: Издательство «Гном и Д», 2011. - 48 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01206
© Рефератбанк, 2002 - 2024