Вход

Государственно-правовой статус республики в составе России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 406740
Дата создания 2018
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена и оценена на "отлично". Высокий процент оригинальности. Использована актуальная литература и нпа. ...

Содержание

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА РФ

«Форма государственного устройства России определена в Конституции РФ (ст.1, ст.5), согласно которой Российская Федерация является федеративным государством. Федерализм представляет собою важную основу конституционного строя России. В настоящее время в мире существует немало различных федераций, включая такие крупные федерации, как США, ФРГ, Бразилия, однако Российская Федерация имеет ряд особенностей, которые отличают её от других федераций» .
Федеративным является сложное союзное государство, части которого (республики, штаты, земли и пр.) являются государствами или государственными образованиями, обладающие суверенитетом. Федерация строится на началах децентрализации. Составные части (субъекты федерации) имеют определенную степень экономической и политической самостоятельности, в рамках, установленных конституцией, законом или договором. В строго научном смысле федерация - союз государств, основанный на договоре или конституции. Федерация обычно образуется вследствие объединения нескольких государств в единое союзное государство. Образование параметры же Российской Федерации шло иным путём. Россия как федерация не является объединением нескольких государств, она была образована путём создания в её составе ряда автономных государств и автономных национально-государственных образований народов, населявших её территорию. Эти государства, а также национально-государственные образования были признаны субъектами РФ.
Такой порядок образования Российской Федерации свидетельствует о том, что с момента своего возникновения эта Федерация носила не договорный, а конституционный характер. Конституция РФ 1993 года, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, подтвердила их выбор. Все субъекты РФ изначально находятся в её составе, сохраняя исторически сложившееся государственное единство Российской Федерации.
В России параметры федерализм - параметры это, государственные прежде характеристики всего, государственные государственная организация национальных отношений. Российский параметры федерализм обеспечивает суверенитет наций, государственные проживающих на параметры территории Российской Федерации, государственные он означает свободное развитие наций регулирование и народностей. Такое развитие характеристики выражается характеристики в создании различных параметры форм национальной государственности народов РФ - республик, государственные автономной области, государственные автономных округов.
Однако российский параметры федерализм - не параметры только параметры форма разрешения национального характеристики вопроса, государственные но регулирование ипараметры форма демократизации организации управления государством. Децентрализация государственной характеристики власти, государственные распределение её по регионам - существенная гарантия демократизма характеристики ворганизации управлении государством. Центр характеристики впараметры этом случае параметры теряет организации монополию на характеристики власть регулирование и потому не организации может организации употребить её произвольно. Предоставляется больше характеристики возможностей для организации устройства организации управления на организации местах характеристики в соответствии с регулированиеих регулирование интересами, государственные а регулирование интересы одного региона не приносятся характеристики впараметры жертву регулирование интересам другого

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации 1993 г. заложила современную правовую основу развития федеративного государства и федеративных отношений в России. Избранная новой Россией форма государственности - федерализм - не имеет единого международного образца, а российский федерализм, имеющий свою специфику, к тому параметры же исключительно динамичен.Говоря об актуальности и важности данного исследования, также можно сослаться на мнение ранее действующего Президента РФ В.В. Путина: «Удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире - это не только огромный труд. Это еще и огромные параметры жертвы, лишения нашего народа. Именно таков тысячелетний исторический путь России. Таков способ воспроизводства ее как сильно й страны. И мы не имеем права забывать об этом. Должны это учитывать, оценивая и наши сегодняшние опасности, и наши главные задачи».
Актуальность и специфичность темы данного исследования предполагает обращение к новейшим исследованиям в области федеративных отношений в нашей стране

Список литературы

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Конституционном Суде Российской Федерации"
3. Федеральный конституционный закон от 17.12.2001 N 6-ФКЗ (ред. от 31.10.2005) "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации"
4. Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.1999 N 184-ФЗ (последняя редакция)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024