Вход

Полномочия правительства России в области обороны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 406735
Дата создания 2018
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Кафедра Конституционного Права России. Работа написана самостоятельно, оценена и защищена на оценку отлично. Дата защиты - 2018 год. Актуальный список литературы, высокий процент актуальности, проверенный на antiplagiat.ru. ...

Содержание

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ
§ 1. Правовые формы реализации полномочий Правительства Российской Федерации в области обороны и их классификация

«Правительство РФ отличается от других федеральных органов власти прежде всего предметом и сферой деятельности. Одной из основных функций Правительства РФ является организация исполнения Конституции РФ, федеральных законов и указов Президента РФ в области обороны и безопасности, систематический контроль за исполнением органами исполнительной власти всех уровней и принятие необходимых мер по устранению допущенных нарушений. Указанная задача пронизывает деятельность Правительства РФ, предопределяет содержанием и характер его полномочий» .
Свои полномочия Правительство РФ реализует,принимая постановления и распоряжения по стратегическим (перспективным) и текущим вопросам военного руководства и управления, а также используя право законодательной инициативы (ст. 104 Конституции РФ) путем разработки и внесения в Государственную Думу проектов "военных" законов, формирующих необходимую правовую базу в области обороны и безопасности.
К сожалению, законодательство Российской Федерации не точно разграничивает функции, полномочия и компетенцию, а подчас перечисляют их вперемешку, что приводит к определенным трудностям в правовом регулировании военно-политических отношений. Например, в ст.6 Закона "Об обороне" вперемежку закреплены функции и полномочия Правительства Российской Федерации в области обороны. При попытке их разделить и рассмотреть с точки зрения того, как с их помощью открывается некоторое несоответствие такого рода полномочий и функций.
Итак, полномочия Правительства РФ в области обороны и безопасности представляют собой совокупность его прав и обязанностей, закрепленных в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и указах Президента РФ, необходимых для эффективного решения задач по обеспечению обороны и безопасности.
«С позиции теоретического анализа и практического правового обеспечения оборонной политики российского государства представляет особый интерес классификация полномочий Правительства РФ в области обороны. Например, с позиции правовой теории это создает более широкие возможности углубленного и всестороннего изучения полномочий Правительства РФ в области обороны. Что касается юридической практики, то классификация служит основой для внесения конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области обороны и безопасности»

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обеспечение надежной и эффективной обороны - одна из важнейших задач любого государства. В России процесс перехода к новой системе экономических, политических, социальных, духовных и военно-политических отношений в условиях глубоких изменений геополитической картины мира, системного кризиса российского общества, активизации попыток ограничить влияние России на решение кардинальных вопросов международной жизни, существования комплекса внутренних и внешних угроз безопасности актуализировали проблему обороны. Проявив инициативу и активность в процессе разоружения и укрепления мер доверия, Россия не была поддержана ведущими державами мира и сама оказалась уязвима по ряду вопросов в оборонном отношении.
Конституционное закрепление полномочий Правительства РФ , детализация их в законах и других нормативных правовых актах, несмотря на кажущуюся их основательность и глубину, все-таки с позиций сегодняшнего дня не решило всех проблем правового регулирования общественных отношений в сфере обороны. Например, уже возникли вопросы, которые требуют немедленных ответов сегодня: как обеспечить сбалансированность развития военно-силовых структур и оборонно-промышленного потенциала страны; как готовить население и территорию страны к обороне в условиях многообразия форм собственности; как, когда, кому и на какое время переходят в оперативное подчинение все военно-силовые и иные средства обороны в условиях угрожаемой обстановки и т.д

Список литературы

15. Конституционное характеристики право Российской Федерации: Учебник для характеристики студентов, государственные обучающихся по направлению подготовки "Юриспруденция" (квалификация "бакалавр") / Носов С.И. - М.:Статут, государственные 2014. - 391 характеристики с.
16. Конституционное характеристики право России: Учебник для бакалавров / С.В. Бендюрина, государственные М.В. Гончаров, государственные Д.М. Евстифеев; Отв. ред. А.Н. Кокотов, государственные М.С. Саликов. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, государственные 2014. - 448 характеристики с.
17. Конституционное характеристики право России: Учебник/Меньшов В. Л. - М.: ИД ФОРУМ, государственные НИЦ ИНФРА-М, государственные 2015. - 208 характеристики с.
18. Конституционное характеристики право зарубежных характеристики стран: Учебное пособие/ А.А.Тимошенкова - М.: ИЦ РИОР, государственные НИЦ ИНФРА-М, государственные 2015. - 135 характеристики с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024