Вход

Курсовая работа Расчет теплообменного аппарата Воздух-воздух

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 406365
Дата создания 2018
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Произведен тепловой, конструкторский и гидравлический расчет теплообменного аппарата горячим теплоносителем является - воздух, холодным - воздух. В состав работы входит чертеж теплообменного аппарата с разрезами основных деталей и применяемых материалов. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Тепловой конструкторский расчет теплообменного аппарата……4
2. Гидравлический расчет……………………………………………….11
Заключение………………………………………………………………..14
Список литературы………………………………………………………15
Приложение 1……………………………………………………………..16

Введение

Кожухотрубный теплообменный аппарат предназначен для непрерывных технологических процессов. Аппарат данного типа может работать с теплоносителями: жидкость-жидкость, жидкость-газ, газ-газ. Представляет собой устройство, выполненное из нескольких рядов труб, собранных при помощи трубных решеток в пучок и установленных в кожухе цилиндрической формы, закрытого с обеих сторон специальными отводами.
Концы труб могут крепиться различными способами: развальцовкой, сваркой, пайкой, герметичными сальниковыми уплотнителями.
Температуры греющего и нагреваемого теплоносителей различны, по-этому возникают напряжения в конструкции, что приводит к деформациям элементов теплообменника. Для компенсации этих напряжений и деформаций применяют различные компенсаторы (линзовые), трубы выполняют U- или W-образн ые, теплообменники изготавливают с плавающими камерами и сальниковыми уплотнителями.
В соответствии с заданием в курсовой работе произведем расчет аппарата с теплоносителями газ-газ. В качестве греющего теплоносителя является воздух, в качестве нагреваемого теплоносителя является воздух. Концы трубки в трубной решетке закрепим развальцовкой

Список литературы

1. Калинин А.Ф., Головачев В.Л. Расчет и выбор конструкции кожухотрубного теплообменного аппарата. - М.:МИНГ, 1989. - 76 с
2. Трошин А.К., Калинин А.Ф., Купцов С.М. Термодинамические и теплофизические свойства рабочих тел теплоэнергетических установок. - М.: МПА-ПРЕСС, 2006.
2. Бакластов А.М. и др. Проектирование, монтаж и эксплуатация теп-ломассообменных установок: Учеб. пособие для вузов/ А.М. Бакластов, В.А. Горбенко, П.Г. Удыма; Под ред. А.М. Бакластова. - М.: Энергоиздат, 1981. - 336 с.
3. Справочник по машиностроительному черчению. Чекмарев А. А., Осипов В. К. М.: Высшая школа, 2000.
4. Исаченко В.П., Осипова В.А., Сукомел А.С. Теплопередача. - М.: Энергия, 1981. - 417 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024