Вход

Проектирование электрического двигателя постоянного тока, Номинальная мощность Р2=7,5 кВт, номинальное напряжение U=440 В, номинальная частота вращени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 405714
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Номинальная мощность Р2=7,5 кВт, номинальное напряжение U=440 В, номинальная частота вращения n=1500 об/мин., максимальная частота вращения nMAX=3750 об/мин.
Высота оси вращения 160 мм, cтепень защиты от внешних воздействий IP22, cпособ охлаждения IC01, климатические условия УХЛ4, режим работы S1. ...

Содержание

Введение 6
1. Электромагнитный расчет 7
1.1 Выбор главных размеров 7
1.2 Выбор обмотки якоря 8
1.3 Расчет геометрии зубцовой зоны 10
1.4 Расчет обмотки якоря 12
1.5 Определение размеров магнитной цепи 15
1.6 Расчетные сечения магнитной цепи 17
1.7 Средние длины магнитных линий 20
1.8 Индукция в расчетных сечениях магнитной цепи 21
1.9 Магнитные напряжения отдельных участков магнитной цепи 22
1.10 Расчет параллельной обмотки возбуждения 26
1.12 Потери и КПД 28
1.13 Рабочие характеристики 30
2. Тепловой и вентиляционный расчеты 32
2.1 Тепловой расчет 32
2.2 Вентиляционный расчет 34
3. Механический расчет вала 36
Заключение 40
Библиографический список 41

Введение

Почти вся электрическая энергия вырабатывается электрическими машинами. Но электрические машины могут работать не только в генераторном режиме, но и в двигательном, преобразуя электрическую энергию в механическую. Обладая высокими энергетическими показателями и меньшими, по сравнению с другими преобразователями энергии, расходами материалов на единицу мощности, экологически чистые электромеханические преобразователи имеют в жизни человеческого общества огромное значение.
При проектировании электрической машины приходится учитывать большое количество факторов, от которых зависят её эксплуатационные свойства, заводская себестоимость и надёжность в работе.
При проектировании выбор материалов, размеров активных и конструктивных частей машины должен быть технически и экономически обоснован. При этом следует использовать предшествующий опыт и ориентироваться на данные современных машин. Однако необходимо критически относиться к этим данным, выявить недостатки машин и найти способы их устранения.
Целью данной работы была разработка конструкции двигателя постоянного тока. За основу конструкции была принята машина постоянного тока серии 2П. Проектирование двигателя включает в себя выбор и расчёт размеров статора и ротора, обмоток, изоляции, конструктивных деталей, объединение их в конструктивные узлы и общую компоновку всех его частей.
Материалы, размеры и формы конструктивных деталей должны быть так выбраны и отдельные детали так объединены, чтобы двигатель по возможности наилучшим образом соответствовал своему назначению и был наиболее экономичным в работе и изготовлении

Список литературы

1. Пашнин В. М. Электрические машины: Методические указания к курсовому проекту. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2000. - 40 с.: ил.
2. Сергеев П. С. и др. Проектирование электрических машин. Изд. 3-е, переработ. и доп. М., “Энергия”, 1969.
3. Копылов И. П. Проектирование электрических машин: Учеб. пособие для вузов. - М.: Энергия, 1980. - 496 с., ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024