Вход

Система регулирования скорости вращения асин¬хронного электродвигателя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 405702
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание
1. Определить принцип построения системы. Составить функциональную схему и показать ее связь с принципиальной схемой. Дать краткое описание работы системы при изменении задающего и возмущающего воздействий.
2. Записать дифференциальные уравнения звеньев в операторной форме при нулевых начальных условиях. Найти передаточные функции звеньев, соста¬вить структурную схему системы. Преобразовать эту схему так чтобы полу¬чить единичную обратную связь.
3. Определить по структурной схеме передаточную функцию разомкнутой сис¬темы.
4. Рассчитать и построить логарифмическую амплитудно-частотную характе¬ристику (ЛАЧХ) и логарифмическую фазовую частотную характеристику (ЛФЧХ) разомкнутой системы. Проверить замкнутую систему на устойчи¬вость.
5. Определить передаточные функции корректирующего ус ...

Содержание

Содержание
Введение 6
1. Составим функциональную схему 7
2. Структурная схема 9
3. Определим по структурной схеме передаточную функцию разомкнутой системы 11
4. Логарифмические характеристики. Проверка на устойчивость 12
5. Расчет передаточной функции корректирующего устройства и инерци¬онного фильтра на входе системы из условия её настройки на модульный оп¬тимум 14
6. Структурная схема скорректированной системы 15
7. Определим по структурной схеме четыре передаточные функции замкнутой скорректированной системы: для регулируемой величины и для ошибки по задающему напряжению и моменту сопротивления 16
8. Рассчитаем зависимость угловой скорости от задающего напряжения и мо¬мента сопротивления в статическом режиме работы. Определить значение задающего напряжения ( ), обеспечивающего в статическом режиме угло¬вую скорость 17
9. Рассчитаем переходные процессы изменения скорости в скорректированной системе при ступенчатом приложении момента сопротивления и задания 18
Заключение 20
Литература 2

Введение

Развитие полупроводниковой преобразовательной техники привело к широкому использованию электроприводов с электродвигателями переменного тока, к созданию новых систем управления этими электродвигателями. В регулируемых электроприводах применяют различные способы регулирования скорости электродвигателя путем изменения: напряжения статора, частоты и напряжения статора, частоты и напряжения ротора, добавочного сопротивления в цепи ротора и т.д [1].
Управление электродвигателями переменного тока осложнено рядом обстоятельств, наиболее существенными из которых являются следующие: 1) момент электродвигателя определяется произведе¬нием двух результирующих векторов электромагнитных парамет¬ров статора и ротора и является функцией четырех переменных; 2) имеется сильное взаимодействие намагничивающих сил статора и ротора, взаимное состояние которых непрерывно меняется при вращении ротора; 3) с целью лучшего использования двигателя в различных режимах его работы возникает задача регулирования магнитного потока двигателя.
Электродвигатели переменного тока совместно с управляемыми преобразователями представляют собой сложные многосвязные не-линейные объекты управления. Полное математическое описание таких объектов оказывается довольно громоздким и неприменимым для инженерных методов синтеза систем управления. Вместе с тем в практике построения систем электроприводов, включая и АСУ ЭП переменного тока, получили распространение простые приемы син¬теза систем управления, основанные на принципах подчиненного управления и на использовании унифицированных настроек кон¬туров регулирования, входящих в систему управления.
Основная сложность при создании АСУ ЭП переменного тока заключается в создании независимого управления электромагнит¬ным моментом и потоком двигателя. Если это удается выполнить, то АСУ ЭП переменного тока с обратными связями по скорости или по положению выполняются точно так же, как и АСУ ЭП постоянного тока, включая и способы управления пусковыми и тормозными режимами.
При синтезе взаимосвязанных систем управления используются два основных приема, обеспечивающих автономность (независи¬мость) контуров регулирования: а) использование различного рода дополнительных компенсационных связей между локальными контурами регулирования; б) разделение локальных контуров регулирования по быстродействию. Оба этих приема используются при выполнении АСУ ЭП переменного тока, и это дает основание уже на стадии формирования математической модели электропривода делать ряд упрощений

Список литературы

1. Теория автоматического управления: Учеб. для вузов / С.Е. Душин, Н.С. Зотов, Д.Х. Имаев и др.; Под ред. В.Б. Яковлева. М.: Высшая школа, 2003. - 567с.
2. Бесекерский В.А., Попов Е.П. Теория систем автоматического управления. Изд. 4-е, перераб. и доп. - СПб, Изд-во «Профессия», 2004. - 752 с. - (Серия: Специалист).
3. Динкель А.Д., Кокорин А.Е. Теория автоматического управления. Изд. ПГТУ. Пермь. 2004.-223с.
4. Линейные системы автоматического управления. Методические указания к выполнению лабораторных работ. Изд.ПГТУ. Пермь. 2009. - 75 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024