Вход

Асинхронный трехфазный двигатель с короткозамкнутым ротором

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 405664
Дата создания 2019
Страниц 48 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Асинхронный трехфазный двигатель.docx[Word, 1.8 Мб]
DWG
Чертеж.dwg[AutoCAD, 187 кб]
PDF
Чертеж.pdf[Adobe Reader, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Мощность 45 кВт
Скорость 750 об/мин ...

Содержание

Введение 4
1. Определение прототипа проектируемого двигателя 5
2. Описание конструкции и технологии изготовления 9
3. Расчет электромагнитного ядра 20
4. Расчет рабочих характеристик 35
5. Расчет пусковых характеристик 43
6. Теловой расчет 45
Заключение 47
Список литературы 48

Введение

Целью данного курсового проектирования является проведение пове-рочного расчета асинхронного двигателя типа 4А250М8У3. Курсовой про-ект включает в себя: определение технических условий эксплуатации двига-теля, рассмотрение технических требований, предъявляемых к двигателю, выбор основных параметров и размеров, а также рассмотрены вопросы, связанные с его маркировкой, упаковкой, транспортировкой, хранением и требованиями для его безопасной эксплуатации. Выполнение поверочного расчета геометрии статора и ротора, выбор типа обмотки, обмоточных проводов. Проведение поверочного электромагнитного расчета, рабочих и пусковых характеристик, а также теплового расчета.
Задачей курсового проектирования является глубокое изучение прин-ципов действия асинхронной машины, процессов, протекающих в ней при номинальном и пусковом режиме. Исследование и анализ факторов, влия-ющих на эти процессы.
Асинхронные двигатели являются основными преобразователями электрической энергии в механическую и составляют основу электроприво-да большинства механизмов, используемых во всех отраслях производства и в быту.
Асинхронные двигатели общего назначения мощностью от 0,06 до 400 кВт на напряжение до 1000 В - наиболее широко применяемые элек-трические машины. Серия А мощностью от 0,6 до 100 кВт - первая единая серия асинхронных двигателей - была разработана в 1946-1949 гг. Внед-ренная в производство в 1949-1951 гг. на многих заводах с учетом приня-той специализации, серия А заменила несколько разрозненных серий, вы-пускаемых ранее. Эти серии не имели единой шкалы мощностей, а, следова-тельно, и единой увязки шкалы мощностей с установочными размерами, от-сутствовал необходимый уровень унификации деталей и сборочных единиц, все это затрудняло производство, эксплуатацию и ремонт двигателей. Кро-ме того, серии имели мало модификаций и специализированных исполне-ний.
При производстве двигателей серии 4А разработана и осуществлена прогрессивная технология. Механическая обработка станин, валов и рото-ров двигателей производится на автоматических линиях, штамповка листов магнитопровода на прессах - автоматах. Автоматизирована сборка сердеч-ников статора, механизирована сборка и заливка роторов. Укладка статор-ной обмотки производится на автоматических станках, а пропитка и сушка обмоток на автоматических струйных или вакуум-нагнетательных установ-ках. Испытание узлов двигателей и двигателей в сборе производится на специальных стендах и автоматических испытательных станциях.
По своим энергетическим, пусковым, механическим, виброшумовым, эксплуатационным характеристикам серии 4А удовлетворяет всем требова-ниям, предъявляемым к асинхронным двигателям

Список литературы

1 Копылов И.П. «Проектирование электрических машин» Москва; Энергия, 1980г.
2 Кравчик А.Э. «Асинхронные двигатели серии 4А. Справочник» Москва; Энергоиздат.,1982г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01537
© Рефератбанк, 2002 - 2024