Вход

Проблема учета культурных, национальный и конфессиональных особенностей в рекламе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 405350
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

При проведении данного исследования мною было рассмотрено понятие культурной политики, а также ее модели. В связи с тем, что мое исследование посвящено рекламе в контексте культурной политики, я заимствовала определения, наиболее точно отражающее суть культурной политики как сферы реализации рекламы. ...

Содержание

Введение
1. Реклама как сфера реализации культурной политики
1.1 Культурная политика и ее роль в учете национальных и конфессиональных особенностей
1.2 Реклама как социокультурный феномен
2. Анализ российских и зарубежных кейсов
2.1 Примеры рекламы, не адаптированной под национальные и конфессиональные особенности (на примере российского и ближневосточного рынка)
2.2 Примеры эффективной локализации рекламы на российском и ближневосточном рынке
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5

Введение

Актуальность исследования в современных условиях состоит в том, что феномен глобализации проявляется в рекламной индустрии как ни в какой другой области. Ввиду напряжённой конкуренции компании вынуждены выделяться в своём сегменте и находить наиболее креативные ходы для продвижения своего продукта. Глобализация отразилась не только на экономической, но и на культурной сфере. Мы можем наблюдать явление контрглобализации, в рамках которой идёт тенденция к духовному единению людей, к возвращению их традиций, обычаев. Под влиянием глобализации все стали одним целостным механизмом, наблюдается потеря национальной самобытности, что является пугающим фактором для индивида как части культуры своего народа. Человеку необходимо дифференцироваться от массовости, но в то же время принадлежать к опреде ленной группе. В решении этой парадоксальной задачи ему помогают национальная культура и религия.
Ещё одним следствием глобализации является миграция, которая оказывает значительное влияние на глобальную политическую и социально-экономическую ситуацию, тем самым задавая характер культурной политики государств. Мировая политическая ситуация развивается в условиях увеличения объемов миграционных потоков в ситуации интеграции мирового социально-экономического, культурного, политического пространства, что делает миграцию явлением глобального масштаба. Нередко стихийный характер миграции приводит к ухудшению межнациональных и межконфессиональных отношений, способствует возрастанию социальной напряженности и обострению криминогенной обстановки.
Таким образом, на сегодняшний момент мы наблюдаем своего рода дихотомию, где глобализация, имеющая целью объединить и унифицировать, явилась причиной контрглобализации, отвечающей стремлением к самобытности и уникальности.
Мы считаем важным уточнить понятия, которые будут фигурировать в нашем исследовании. Мы понимаем культуру как совокупность взаимосвязанных и влияющих друг на друга ценностей, куда входят как национальные, так и конфессиональные особенности. Из этого следует вывод о том, что национальные и конфессиональные особенности сами по себе являются культурными, поэтому в нашем исследовании мы не используем понятие культурных особенностей.
Объект исследования - культурная политика как сфера функционирования рекламы.
Предмет исследования - формирование рекламного послания исходя из национальных и конфессиональных особенностей государства.
Цель данного исследования заключается в выработке определения рекламы в контексте культурной политики, а также предложении эффективной модели создания рекламного сообщения.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:
- рассмотрение подходов к изучению и определению культурной политики и её моделей;
- выявление роли культурной политики в процессе создания рекламного послания;
- выявление сущности рекламы в контексте социокультурного пространства;
- анализ практических кейсов.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема является малоизученной, некоторые ее аспекты представлены в исследованиях российских и зарубежных авторов. Проблема культурной политики была раскрыта в работах таких ученых, как К.З. Акопян, А.И. Арнольдов, И.А. Бутенко, Л.Е. Востряков, О.И. Генисаретский, В.М. Гуща, В.В. Добрынин, М. Драгичевич-Шешич, В.С. Жидков, С.Э. Зуев и др. В изучение рекламы как социокультурного феномена сделали свой вклад К. Бове, У. Аренс, Ю.Ю. Гребенкин, А.В. Костина, Э.Ф. Макаревич, О.И. Карпухин, Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцолл, В.В. Ученова, Н.В. Старых, О.А. Феофанов и ряд других.
Теоретическую базу исследования составляют диссертации, научные статьи, материалы научных конференций, исследования российских и зарубежных учёных в области культурной политики и рекламы.
Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы как теоретический и сравнительный анализ, аналогия и сопоставление, контент-анализ.
Эмпирическую базу исследования составляют рекламные ролики и баннеры, реализованные в России и за рубежом.
Описание структуры исследования: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. Введение раскрывает актуальность, выявляет цель, объект и предмет исследования, а также задачи и методы исследования. Первая глава представляет собой теоретическую базу для рассмотрения культурной политики, а также рекламы в социокультурном контексте. Вторая глава включает в себя 4 практических кейса, которые иллюстрируют важность учёта национальных и конфессиональных особенностей в рекламе. В заключении подводятся итоги исследования и формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме

Список литературы

Список литературы
Нормативно-правовые акты и постановления правительства
1. Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Общая и специальная литература
2. Беклешов Д.В. Реклама книг сегодня. - М., 1986.
3. Дмитрий Буланин. Художественная жизнь современного общества. Т. 1: Субкультуры и этносы в художественной жизни / Отв. ред. К.Б. Соколов. СПб.:, 1996.
4. Востряков Л.Е. Государственная культурная политика: понятия и модели /; Санкт-Петербург : Изд-во СЗИ РАНХиГС, 2011.
5. Востряков Л.Е. Государственная культурная политика: когнитивные модели и страновые различия // Научные труды Северо-Западной академии государственной службы. 2011. Т. 2. Вып. 2.
6. Востряков Л.Е. Культурная политика: подходы и концепции западных исследователей // Научные труды Северо-Западной академии государственной службы. 2011. Т. 2. Вып. 1.
7. Генисаретский, О. И. Культурная политика: не сегодня, скорее, завтра / О. И. Генисаретский// Российское экспертное обозрение. - 2007.
8. Дмитриевский, В. И. Культурная политика: между прошлым и будущим / В. И. Дмитриевский // Искусство и социальная психология: сб. ст. - М., 1996
9. Драгичевич-Шешич М. Культурная политика в переходном обществе: фрагменты политологического и культурологического анализа. // Панорама культурной жизни стран СНГ и Балтии. М.: Издательство РГБ, 1999.
10. Драгичевич-Шешич М., Стойкович Б. Культура: менеджмент, анимация, маркетинг. Новосибирск: Издательский дом «Тигра», 2000.
11. Зуев С. Э. Комментарий к докладу Г. А. Никича-Криличевского «Культурная политика как инструмент регионального развития» // Культура: политика модернизации: По итогам проектного семинара «Стратегии модернизации культурной политики в Псковском регионе» (Псков - Пушкинские Горы, 1999). - Псков: Изд. Обл. центра народного творчества, 1999.
12. Моль А. Социодинамика культуры. М., 2007.
13. Флиер, А. Я. О новой культурной политике России / А. Я. Флиер // Общественные науки и современность. - 1994.
14. Флиер, А. Я. Культурология для культурологов: уч. пособ. для высш. шк. / А. Я. Флиер. - М.: Академический проект, 2000.
15. Костина А.В., Макаревич Э.Ф., Карпухин О.И. Основы рекламы : учебное пособие / - 4е изд., испр. и доп. - М. : КНОРУС, 2012.
16. Лэндри Ч., Пахтер М. Культура на перепутье. М.: Классика-XXI, 2003.
17. Ученова В., Старых Н. История рекламы или Метаморфозы рекламного образа: Учебник для ВУЗов / Междунар. ин-т рекламы. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
18. Ученова В.В, Старых Н.В. История рекламы. СПб., 2002.
19. Чаган Н.Г, Реклама в социокультурном пространстве: традиции и современность, журнал "Маркетинг в России и за рубежом", 2000.

Литература на иностранном языке

20. Richards JI, Curran C.M. Oracles on advertising: Searching for a definition. Journal of Advertising, 2002.
21. Kottak С.P. Rituals at McDonald’s/Journal of American Culture.
22. Cultural policy: a preliminary study. (Paris: UNESCO, 1969).
23. Girard A., Gentil G. Cultural Development: experiences and policies, 2nd ed. (Paris: UNESCO, 1983)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00588
© Рефератбанк, 2002 - 2024