Вход

Аппарат с перемешивающим устройством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 405047
Дата создания 2019
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе выполнения всех необходимых расчётов и графических построений был спроектирован стальной сварной аппарат с механическим перемешивающим устройством, общие данные которого указаны в задании. Также представлен весь необходимый графический материал: общий вид аппарата, муфта в сборе, крышка в сборе, деталировочный чертеж стойки. ...

Содержание

Введение 3
1. Расчет и подбор корпусных элементов аппарата и рубашки
1.1 Определение размеров аппарата 4
1.2 Выбор расчетных параметров 5
1.3 Расчет цилиндрической обечайки корпуса аппарата 7
1.4 Расчет крышки корпуса аппарата 10
1.5 Расчет днища корпуса аппарата 10
1.6 Расчет днища, нагруженного наружным давлением 11
1.7 Расчет цилиндрической обечайки рубашки аппарата13
1.8 Расчет конического днища рубашки аппарата 14
1.9 Расчет переходной зоны 15
2. Расчет и подбор штуцеров и люка 18
3. Выбор фланцевых соединений 20
4. Конструирование и расчет укрепления отверстий 23
5. Подбор опор и проверка прочности стенки аппарата под опорой 29
6. Выбор привода и уплотнения вала мешалки 34
7. Расчет вала и подбор мешалки
7.1 Расчет на прочность мешалки 38
7.2 Расчет вала на виброустойчивость 39
7.3 Расчет вала на прочность 43
Заключение 47
Список использованных источников 4

Введение

Введение
Сосуды и аппараты, применяемы в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, газовой, пищевой и смежных отраслях промышленности, принято считать тонкостенными, если толщина их стенки не превышает 10% внутреннего диаметра. Такие сосуды и аппараты эксплуатируются обычно при давлении не более 10 МПа.
Основным узлом сосуда и аппарата является корпус, который определяет его форму, размеры, объём, производительность и стоимость. Корпус изолирует обрабатываемую среду, подвергаясь её химическому воздействию и воспринимая при этом механические и тепловые нагрузки. Следовательно, надёжность работы аппарата во многом зависит от надёжности его корпуса.
Корпуса аппаратов состоят из оболочек различной конфигурации, соединенных друг с другом как неразъёмными (сварными, паяными), так и р азъёмными (фланцевыми и др.) соединениями. Корпуса работают чаще всего в условиях статических нагрузок под внутренним избыточным давлением, вакуумом или наружным избыточным давлением, а также при действии осевых или поперечных усилий и изгибающих моментов.
Для интенсификации различных процессов, происходящих в аппарате, таких как гомогенизация, теплообмен или химическая реакция, применяют перемешивание. Перемешивание в аппарате осуществляется с помощью механических перемешивающих устройств. Основным элементом такого устройства является мешалка. Мешалки бывают быстроходные (работают в турбулентном и переходном режимах) и тихоходные (работают в ламинарном режиме). Привод мешалки осуществляется от электродвигателя через редуктор, как правило, объединенных в единый мотор-редуктор и приводной вал. Вал может быть единым, или включать в себя один или два промежуточных вала. Валы между собой соединяются муфтами

Список литературы

1. Оборин В.Н., Родный М.В., Веткин Ю.А. Конструирование и расчет технологического оборудования: Учебное пособие. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2004. -122с.
2. Лащинский А.А. Конструирование сварных химических аппаратов Ленинград "Машиностроение", 1981 г., стр. Справочник под редакцией к. т. н. А. Р. Толчинского.
3. ГОСТ 5949-75. Сталь сортовая и калиброванная коррозионно-стойкая, жаростойкая и жаропрочная. Технические условия - М.: Издательство стандартов, 1980. - 26с.
4. ГОСТ 15180-70. Прокладки плоские эластичные. Размеры - М.: Издательство стандартов, 1970. - 12с.
5. ГОСТ 28759.3-90. Фланцы сосудов и аппаратов стальные приварные встык. Конструкция и размеры. - М.: Издательство стандартов, 1970. - 15с.
6. ГОСТ 26296-84. Лапы опорные подвесных вертикальных сосудов и аппаратов. Основныеразмеры. - М.: Издательство стандартов, 1980. - 12с.
7. ГОСТ 13716-73. Устройства строповые для сосудов и аппаратов. Технические условия - М.: Издательство стандартов, 1980. - 22с.
8. ОСТ 26-2002-83 Люки с плоскими крышками стальных сварных аппаратов и сосудов. Конструкция.
9. ОСТ 26-01-12-43-75 Уплотнения валов для аппаратов с перемешивающими устройствами. Торцевые уплотнения. Параметры, конструкция и основные размеры
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024