Вход

Актуальные проблемы гражданско-правовой ответственности юридических лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 404699
Дата создания 23:21
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана самостоятельно, оригинальность высокая, без обработок и покрытий. Преподаватель принял без замечаний, с первого раза. Литература свежая, не позднее 5 лет, по тексту работы расставлены сноски на источники. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ……………….6
1.1. Понятие и признаки юридического лица………………………………6
1.2. Сущность гражданско-правовой ответственности
юридического лица…………………………………………………………..13

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ………………………………...17
2.1. Основания и условия возникновения гражданско-правовой
ответственности юридического лица………………………………………17
2.2. Проблемы гражданско-правовой ответственности юридических
лиц и пути их решения……………………………………………….……..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..33

Введение

Актуальность темы исследования состоит в том, что Гражданско-правовая ответственность как один из видов юридической ответственности является необходимым условием укрепления законности и правопорядка. И оно, это самое укрепление, подвергается сомнению в случае возникновения проблем реализации такой ответственности. А проблема реализации последней проистекает также из проблем гражданско-правовой ответственности.
Ответственность юридических лиц - это своего рода общая концепция, которая охватывает также поведение граждан. В подавляющем большинстве случаев гражданско-правовая ответственность юридического лица носит имущественный характер. В то же время, чтобы защитить деловую репутацию, ответственность может иметь другую форму - неимущественную.
Субъектом этой ответственности является юридичес кое лицо. В соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), правоспособность юридических лиц различна. Только коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения, потребительские кооперативы, фонды могут иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренной учредительными документами. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам со всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника своего имущества. Участниками товарно-денежных отношений должны быть владельцы, которые самостоятельно распоряжаются своим имуществом, гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, товариществами и обществами, кооперативами.
Ответственность юридического лица возникает, как правило, в случае невыполнения его обязательства. Формы ответственности дефектных должников в разные исторические периоды были неодинаковыми. В более отдаленные времена ответственность носила личный характер: в случае, если должник не выполнил наложенное на него обязательство, к нему были применены меры влияния, направленные непосредственно на его личность (тюремное заключение, рабство, даже лишение жизни) (кроме самого кредитора). В будущем должники стали отвечать за невыполнение обязательств не лицом, а собственностью.
Понятие юридической ответственности в советском, а затем и русском законе было неясным, рассматривалось в широком и узком смысле. Хотя нет единого в теории гражданского права и в определении понятия видов гражданской ответственности. Ряд ученых (например, Б. И. Путинский) ссылаются на него, помимо ущерба, штрафа (штрафа, штрафа), мер конфликтогенности, нетипичных мер ответственности. Некоторые авторы (М. И. Брагинский, В. В. Витринский) считают, что меры ответственности - это потери и штрафы. Практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации относится к мерам ответственности за сбор интересов за использование чужих денег. Все это определяет интерес к выбранной теме.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу возникновения и реализации гражданско-правовой ответственности юридических лиц.
Предмет исследования образуют нормы гражданского законодательства, регулирующие указанные общественные отношения, практика их применения, научный и учебный материал, научные труды и публикации, посвященные данной проблеме.
Целью курсовой работы является анализ актуальных проблем гражданско-правовой ответственности юридических лиц.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1.Рассмотреть понятие и признаки юридического лица.
2.Рассмотреть понятие и сущность гражданско-правовой ответственности юридического лица
3.Изучить основания и условия возникновения гражданско-правовой ответственности юридических лиц.
4. Исследовать проблемы гражданско-правовой ответственности юридических лиц и пути их решения
5.Проанализировать юридическую практику по проблеме исследования.
Теоретическую основу курсовой работы составили труды отечественных ученых, посвященных проблемам гражданского права и ответственности юридического лица: О.С. Иоффе , Г.К. Матвеев , С.Н. Братусь , Е.Н. Романовой, О.В. Шаповал и другие.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка исследовать актуальные проблемы гражданско-правовой ответственности юридического лица и систематизация теоретического материала по данной теме.
Структура курсовой работы обусловлена поставленной целью и задачами: введение, основная часть (содержит две главы, поделенные на параграфы), заключение, список использованных источников

Список литературы

1. Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., принятая всенародным голосованием (с поправками от 30.12.2008 г.) // Российская газета. 2009. 21 января
2. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)// СПС КонсультантПлюс
3. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. (с изм. от 31.12.2002 г.) // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст.407. (утратил силу).
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. - № 32. - ст. 3301.

2. Материалы судебной практики:
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах, связанныхс применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" // СПС КонсультантПлюс

3. Литература:
7. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Чаркин С.А. Гражданское право России. Общая часть. - М.: Юрайт, 2015. - 388 с.
8. Белов В.А. Гражданское право. В 4 томах. Том 2. Общая часть. В 2 книгах. Книга 2.1. Лица, блага. Книга 2.2. Факты. - М.: Юрайт, 2015. - 952 с.
9. Гражданское право: Учебник: В 2 томах Том 2 / Под общ. ред. Карпычева М.В., Хужина А.М., Демичев А.А. и др. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 560 с.
10. Иванова Е.В. Гражданское право. Общая часть. - М.: Юрайт, 2015. - 280 с.
11. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории "хозяйственного права" , 1967. - 560 с.
12. Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. - М.: Статут, 1990. - С. 56-57.
13. Романова Е.Н., Шаповал О.В. Гражданское право. Общая часть: Учебник. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017. - 202 с.
14. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права: Учебник / Под ред. С.Н.Братуся. - М.: Юридическая литература, 1984. - с. 98

4. Адреса сайтов в Интернете:
15. РосПравосудие // https://rospravosudie.co
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024