Вход

Государство как носитель государственной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 404698
Дата создания 23:18
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа написана самостоятельно, высокий процент оригинальности (вручную), преподаватель принял сразу и без замечаний. Литература свежая (не позднее 5 лет), по тексту работы на сноски на источники. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОСУДАРСТВА………………………………………………………………….
6
1.1 Понятие и сущность государства как носителя государственной власти………………………………………………………………………..
6
1.2 Характерные черты государства……………………………………… 13

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СВОЙСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ….. 16
2.1 Понятие и сущность государственной власти………………………. 16
2.2 Структура государственной власти…………………………………... 18
2.3 Соотношение государственной власти и государства………………. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………… 28

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что государственная власть является важнейшим атрибутом любого государства. Так как именно с помощью государственной власти выражаются полномочия и функции по управлению страной. В современном демократически ориентированном обществе государственная власть основывается на принципе демократии. Ее источник - не Божественная воля и не харизматические свойства правителя, а суверенитет народа; его волей, выраженной в Конституции страны, определяется характер государственной власти и формы ее реализации.
Необходимым условием укрепления и развития государственной власти являются законность, единообразное и неуклонное исполнение законов, изданных органами и должностными лицами государства и граждан, и общественных организаций.
Таким образом, пра вительство относится к числу обязательных и специальных средств для управления страной, принятия и соблюдения законов, призванных регламентировать отношения в государстве и на международном уровне.
На сегодняшний день проблема государственной власти и проблема разделения властей стоит наиболее остро.
В данной работе нами будет принята попытка раскрыть структуру государственной власти, рассмотреть ее функции, принципы работы, систему органов власти и в то же время, характер, формы занятий и сравнить системы государственной власти в Советском Союзе и современной России.
В условиях продолжающейся трансформации государства перестраивается в том числе и правительство, оно по-прежнему несет в себе огромный объем работ, в управлении государственными делами.
Государственная власть реализуется через государственное управление - целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, в некоторых областях (экономической, социальной, духовной) на основе известных объективных законов для выполнения стоящих перед обществом задач и функций.
Между тем функционирующая на научной основе подлинно народная власть -великая созидательная сила, имеющая фактическую возможность управлять действиями и поведением людей, разрешать социальные противоречия, согласовывать индивидуальные или групповые интересы, подчинить их единой властной воле методами убеждения, стимулирования, принуждения.
Государственная власть представляет собой сложное явление. Попытки дать его определение различными учеными, политическими деятелями, мыслителями, сводились главным образом к передаче из его характеристик.
Многие исследователи подчеркивали, что государство представляет собой объединение, корпорацию, общность людей, проживающих на определенной территории и подчиненных политической власти, способной применять принуждение.
Рассматривая государство и государственную власть с разных точек зрения - философской, исторической, социологической, юридической, географической и др., можно выбрать только некоторые их аспекты (особенности). Юридический подход позволяет выделить основные черты государственной власти, что отличает его от других институтов современного общества.
Вопрос о сущности государства - вопрос, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах. Тема всегда актуальна, особенно в рамках современной России. О природе Российского государства и государственной власти рассуждают и пишут юристы, политологи и политики.
Объектом изучения в данной курсовой работе являются общественные, возникающие в процессе осуществления государственной власти государством.
Предметом изучения в данной курсовой работе является соотношение государства и государственной власти, государства как носителя этой власти.
Цель курсовой работы - проанализировать сущность государства и государственной власти.
Исходя из цели работы, необходимо выполнить следующие задачи:
1) охарактеризовать сущность государства и выделить его основные характеристики;
2) проанализировать понятие государственной власти, выявить его структуру;
3) изучить формы и методы реализации государственной власти.
Теоретической базой данной работы послужили работы таких авторов, как В.И. Власов, Г.Б. Власова, С.В. Денисенко , М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина , В.С. Нерсесянц , О.В. Старков, И.В. Упоров , А.В. Малько, А.Ю. Саломатин и других.
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами: введение, основная часть (состоит из двух глав, поделенных на параграфы), заключение и список использованных источников

Список литературы

1. Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. [Текст]: по состоянию на 21.07.2018 г. // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2018. - № 31. - ст. 4398.

2. Литература:
2. Власов, В.И. Теория государства и права / В.И. Власов, Г.Б. Власова, С.В. Денисенко. - Ростов на/Д: Феникс, 2014. - 336 с.
3. Григорьев В.А. Общая теория права и государства / В.А. Григорьев. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 218 с
4. Иванов, А. А. Теория государства и права / А. А. Иванов; под ред. В. П. Малахова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2015. - 351 с.
5. Марченко, М.Н. Теория государства и права / М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина - М.: Проспект, 2015. - 720 с.
6. Мухаев, Р.Т. Теория государства и права / Р.Т. Мухаев. - М.: Юрайт, 2014. - 586 с.
7. Общая теория права и государства / В.С. Нерсесянц. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 560 с.
8. Перевалов, В.Д. Теория государства и права / В.Д. Перевалов - М.: Юрайт, 2016. - 342 с.
9. Смоленский, М.Б. Теория государства и права / М.Б. Смоленский. - М.: ДРОФА, 2014. - 272 с.
10. Старков, О. В. Теория государства и права / О. В. Старков, И. В. Упоров; под общ. ред. О. В. Старкова. - 4-е изд. - М.: Дашков и К°, 2015. - 372 с.
11. Теория государства и права: Курс лекций / А.В. Васильев. - М.: МПСИ, 2013. - 200 с.
12. Теория государства и права: углубленный курс: Учебник / Л.П. Рассказов. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 559 с.
13. Теория государства и права: Учебное пособие / А.В. Малько, А.Ю. Саломатин. - 3-e изд. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 213 с.
14. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 272 с.
15. Шагиев Р.В., Актуальные проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Р.В. Шагиева. - М.: Норма, 2015. - 214
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00745
© Рефератбанк, 2002 - 2024