Вход

Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 403834
Дата создания 2018
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Цели, задачи оперативно-розыскной деятельности в таможенных органах, а так же проблемы возникающие в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий, а так же пути их решения.

Оригинальность по "антиплагиат" бесплатной версии - 51,86%
По программе etxt,ru - проверку не проводила. ...

Содержание

Введение

Глава 1. Оперативно-розыскная деятельность
1.1. Понятие оперативно-розыскной деятельности, задачи и принципы
1.2. Правовые основы оперативно-розыскной деятельности
1.3 Таможенные органы как субъект оперативно-розыскной деятельности

Глава 2. Оперативно-розыскные мероприятия, и проблемы возникающие в ходе их реализации
2.1. Виды оперативно-розыскных мероприятий и особенности их проведения
2.2. Проблемы, возникающие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий таможенными органами и способы их решения

Заключение
Список источников и литературы

Введение

История становления оперативно-розыскного дела таможенными органами берет начало с 17 века. Именно тогда произошло создание государственной системы мер по борьбе с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела, предусматривающей наличие таких силовых подразделений, как «особой таможенной цепи и стражи» и институтов «местных фискалов и осведомителей». В дальнейшем полномочия на ведение оперативно-розыскных работ переходили в органы госбезопасности и милицию, затем снова возвращалось к таможенным органам. Начиная с 2011года деятельность таможенных органов осуществляется в рамках Таможенного союза, и в дальнейшем Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Продолжается либерализация административного, процессуального, уголовного и таможенного законодательства. Существенный вк лад в борьбе с экономическими и иными преступлениями, вносят и Таможенные органы Российской Федерации посредством реализации всех доступных средств и механизмов оперативно-розыскная деятельности.
Успешная работа оперативно-розыскных отделов таможни не привела к сокращению преступлений и нарушений таможенных правил в таможенной сфере. Наибольшее количество дел возбуждается по контрабандным составам, по нарушениям сроков уплаты таможенных платежей, которые представляют не только угрозу экономической безопасности России, но и составляют приличную часть Федеральных доходов.
Наибольшее количество дел возбуждается по контрабандным составам, по нарушениям сроков уплаты таможенных платежей, которые представляют не только угрозу экономической безопасности России, но и составляют приличную часть Федеральных доходов.
С учетом вышеизложенного изучение правовой базы применения сотрудниками таможенных органов оперативно-розыскных мероприятий по выявлению правонарушений, и практики осуществления указанных мероприятий, а так же проблем, возникающих в ходе данной работы - представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления таможенными органами России правоохранительных функций к участникам внешнеэкономической деятельности.
Цель данной курсовой работы является изучение сущности оперативно¬-розыскной деятельности и проблем ее практического применения в таможенных органах. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
-рассмотреть понятие, задачи и виды оперативно - розыскных мероприятий таможенных органов;
- изучить место таможенных органов Российской Федерации в системе правоохранительных органов;
- исследовать основания, условия и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий
-выявить основные проблемы, возникающие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и способы их устранения либо минимизации

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ от 12.12.1993 // «Российская газета» от 21.01.2009г №7
2. «Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 г. N 17) / Собрание российского законодательства от 13.12.2010 №50, ст.6615
3. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016 г.) / «Российская газета» от 31.12.2001 №256
4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 22.11.2001 № 174-ФЗ / «Российская газета» от 22.12.2001г. №149
9. Постановление Правительства РФ от 26.07.2006 № 459 "О Федеральной таможенной службе" // Собрание законодательства Российской Федерации от 7августа 2006 г. N 32 ст. 3569
10. Приговор Домодедовского городского суда Московской области в отношении Зайфуллоева Р.Т., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч.4 п. «б», 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ // [Электронный ресурс]: https://rospravosudie.com/court-domodedovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-104711684/

Научная литература

1. Атмажитов В. М. О законодательном регулировании оперативно-розыскной деятельности / В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров - М.: Юрист, 2003. С. 35-50.
2. Ахкубеков А.Х. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности за рубежом и использование ее результатов в уголовном процессе. // Российская криминологическая ассоциация: М.: НОРМА, 2004. - 120с
3. Бобров В.Г. Правовые и организационные основы оперативной разработки, пути и меры ее совершенствования (вопросы теории и практики): Автореферат на соискание ученой степени д-ра юрид. наук. М.: МГУ, 1990. - С. 74-98.
4. Вагин О.А. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» / О.А. Вагин, А.П. Исиченко, А.Е. Чечетин - М.: Юрист, 2004-С. 38-60.
18. Филлипова О.В. О пресечении деятельности организованных преступных группировок // Таможня. - 2013. - № 6. - 32 с.
19. Черныш А. Я. Концепция построения теории таможенного дела // Вестник Российской таможенной академии. 2009. № 3. С. 5-10
20. «Бизнесмен из Владивостока вывозил лес на миллионы рублей под прикрытием предприятия-ширмы», Вести Приморья, 07.03.2015 [Электронный ресурс]:
http://novostiprimorya.ru/news/sobitiya/5245_biznesmen-iz-vladivostoka-vivozil-les-na-millioni.html
21. Информационно-аналитическая справка об основных результатах деятельности правоохранительных подразделений за 9 месяцев 2017года. [Электронный ресурс]: http://ptu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5493:2011-09
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024