Вход

Особенности маркетинга в малом бизнесе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 401393
Дата создания 2018
Страниц 400
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 160руб.
КУПИТЬ

Описание

изучение маркетинговой деятельности в малом бизнесе.,2016, «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» оценка 5 ...

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты маркетинга в малом бизнесе………………………….5
1.1 Понятие и сущность маркетинга………………………………………………5
1.2 Критерии малого бизнеса 7
1.3 Сущность и принципы маркетинга на малых предприятиях………………10
1.4Особенности и специфика рекламных технологий в малом бизнесе………12
1.5 Особенности маркетинга в малом бизнеса………………………………….17
2 Изучение маркетинговой деятельности в магазине "Кристалл"……………..22
2.1 Организационно-экономическая характеристика магазина "Кристалл"….22
2.2 Анализ внешней и внутренней среды магазина «Кристалл»………………23
2.3 Организация маркетинговой деятельности вмагазине "Кристалл"……….27
2.4 Анализ потребителей …………………………………………………….…..29
2.5 Матрица SWOT ……………………………………………………………….31
2.6 Основные недостатки маркетинговой деятельности «Кристалл»…………33
3 Основные направления улучшения показателей маркетинговой деятельности………………………………………………………………………36
3.1 Мероприятия по усовершенствованию маркетинга в малом бизнесе на примере магазина "Кристалл"……………………………………………………36
Заключение 39
Список используемой литературы 4

Введение

В настоящее время малые предприятия являются опорой экономики, что доказано экономикой ведущих стран - более 20% ВВП - такой вклад дают малые предприятия. Это связано с тем, что малый бизнес способен наиболее полно удовлетворять потребительский спрос, он более мобильный, инновационный, способен быстро адаптироваться к колебаниям рынка и общей экономической ситуации в стране.
Высокий уровень конкуренции среди малых предприятий позволяет им неуклонно повышать качество своих продукции и услуг. К тому же есть сферы, основу которых составляют именно малые предприятия, например, бытовые услуги для населения: небольшие магазинчики шагового доступа как в больших городах, так и в маленьких; фермерские хозяйства, специализирующиеся на производстве экологически чистых продуктах питания и др. Необходи мо учесть, что от темпов роста малого бизнеса в России напрямую будет зависеть развитие экономики страны в целом [5. ст.185].
В то же время деятельность предприятия на 80 % зависит от маркетинга. Маркетинг, как система управления производственно-сбытовой деятельностью фирмы, занимает особое место в условиях рыночных отношений, и нацелен на эффективное удовлетворение потребительского спроса. Маркетинг ориентирует производителей на оперативное реагирование на требования потребителей для того, чтобы превратить их в своих покупателей и таким образом обеспечить своей фирме долгосрочное процветание. Широкий диапазон маркетинга был официально признан в следующем определении: "Маркетинг представляет собой процесс планирования и воплощения замысла, ценообразование, продвижение и реализацию идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций".
Маркетинг включает в себя комплекс мероприятий в области исследований торгово-сбытовой деятельности предприятия по изучению всех факторов, оказы-вающих влияние на процесс производства и продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю. С помощью маркетинга руководство предприятия получает необходимую информацию о том, какие изделия и почему хотят покупать потребители, о ценах, которые потребители готовы заплатить, о том, в каких регионах спрос на данные изделия, т.е. емкость рынка, наиболее высокий, где сбыт продукции предприятия, может принести наибольшую прибыль. С помощью маркетинга определяется, в какие виды продукции наиболее выгодно вложить капитал, где основать новое предприятие, какой сегмент рынка освоить.
Особенностями маркетинга в малом бизнесе являются следующие моменты:
- рынок постоянно меняется;
- необходимо постоянное рекламирование раз в неделю в течение 3 месяцев,
- конкуренция не прекращается;
- маркетинг необходим для выживания и роста;
Прогнозирования являются стержнем любой торговой системы, поэтому хорошо воспроизведенные прогноз Forex могут сделать Вас баснословно богатым.
- маркетинг дает ключ к связям с клиентами.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что на малом предприятии также необходим маркетолог, как и на большом - целый маркетинговый отдел, т.к. маркетинг даёт возможность «вписаться» в рынок, занять в нём свою нишу и успешно осуществлять коммерческую деятельность.
Цель данной работы - изучение маркетинговой деятельности в малом бизнесе.
Задачи данной работы:
- охарактеризовать критерии малого бизнеса (малого предприятия);
- изучить сущность маркетинга и принципы маркетинговой деятельности в малом бизнесе;
- на примере магазина "Кристалл" ознакомиться с маркетинговой деятельностью на предприятии.
Объектом исследования является маркетинговая деятельность на малом предприятии.
Предмет исследования - изучение маркетинговой деятельности на примере магазина "Кристалл"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00624
© Рефератбанк, 2002 - 2024