Вход

Учение Иоанна Дамаскина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 401193
Дата создания 2018
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность АП 92% ...

Содержание

Введение...........................................................................................................................3
Глава 1.Божественное естество Иисуса Христа...........................................................6
Глава 2.Человеческое естество Иисуса Христа..........................................................13
Заключение.....................................................................................................................24
Список использованной литературы............................................................................26

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня, в связи с оживлением темы теозиса в католическом и протестантском богословии, настоятельно стоит вопрос о тщательном перепрочтении хорошо известных святоотеческих текстов, касающихся этой животрепещущей проблемы, о реконструкции и припоминании соответствующих путей богословской мысли. Актуальность и настоятельность обусловлена еще и тем, что сегодня, когда религиозное сознание все еще остается уязвимым для воздействия различных неоязыческих форм, также обещающих своим адептам «становление богом», - сегодня мы вновь нуждаемся в проведении четких границ между христианским учением и его «нехристианскими аналогами». Когда обыватель объявляет христианство «более бедным» по сравнению с «восточной мудростью», обещающей для каждого персп ективу стать богом, настоятельность христианского вопроса обожения не оставляет сомнений. Ведь именно обожение, теозис - одна из ключевых тем восточного богословия. Так или иначе она занимает важное место и в богословских текстах святоотеческой эпохи Вселенских соборов, так и авторитетных богословов современности. Тема теозиса была своеобразным мерилом тонкости богословской мысли и ее верности писанию, позволяла провести различительные границы между христианским богословием и рядом ересей.
Степень разработанности проблемы сопряжена с некоторой двоякостью. С одной стороны, приходится признать, что святоотеческое богословие изучено весьма обстоятельно, однако обобщающих трудов, посвященных именно теме теозиса не так много.
Терминологический аппарат христианского богословия формировался под влиянием античной философской мысли. Хотя смысл многих философских терминов церковными писателями был изменён, осмысление богооткровенных истин зачастую происходило с использованием философского инструментария.
Несмотря на то, что ключевым источником знания о Боге было Священное Писание, появилось множество богословских течений, которые нередко вступали в противоречие друг с другом, хотя и опирались на Священное Писание. Некоторые из таковых были признаны еретическими. Одной из причин описанной ситуации является использование различных философских подходов к выражению истин веры.
В настоящей работе сделана попытка проанализировать учение о единстве ипостаси Христа одного из ярчайших представителей христианской богословской мысли, преподобного Иоанна Дамаскина (VIII в.).
Прп. Иоанн Дамаскин среди прочего является блестящим полемистом. Его полемические трактаты представляют собой вершину богословской мысли постхалкидонской эпохи. В своих творениях прп. Иоанн вскрывает корни еретических концепций, мастерски показывая их несостоятельность в том числе и с точки зрения философии своего времени. Учение о единстве ипостаси Христа во многом было сформировано Дамаскиным в своих творениях в контексте полемики с несторианами.
Хотя несторианство было давно осуждено как ересь, оно продолжало богословски развиваться и распростаняться. Известно значительное количество несторианских авторов постхалкидонской эпохи, оставивших в том числе и богословские труды.
Прп. Иоанн Дамаскин указывает на единство, неделимость ипостаси уже исходя из самого определения этого термина. Неслучайно ὑπόστασις и τὸ ἄτομον (индивид) зачастую выступают как синонимы. Нередко под индивидом подразумевалось нечто трудноразделяемое (τὸ δύστμητον), несущее в себе прочность, например, алмаз. Ипостась, согласно Дамаскину, есть нечто «неделимое» (ὡς ἄτομον) и поэтому «частное по числу» (μερικὸν τῷ ἀριθμῷ).
Целью данной работы является изучение учения Иоанна Дамаскина о свойствах двух естеств
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024