Вход

Теория и практика ценовой дискриминации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 400147
Дата создания 2018
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Ценовая дискриминация - это проявление поведения продавца на современном рынке при условии несовершенной конкуренции, заключающееся в установлении различных цен на однотипные товары. Условия ценовой дискриминации заключаются в возможности продавца реализовать свой товар конкретным покупателем по завышенным ценам. В Соединенных Штатах Америки ценовая дискриминация преследуется по закону. На российском рынке проявление дискриминационного поведения встречается достаточно часто. Ценовые различия в этом случае объясняются конкретными особенностями функционирования рынка. Весь смысл такого поведения заключается в желании продавца реализовать свой товар по максимальной стоимости. Таким образом, получается, что все покупатели могут быть подвергнуты ценовой дискриминации, приобретая один и тот же т ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Сущность ценовой дискриминации 5
1.1 Понятие ценовой дискриминации 5
1.2 Условия ценовой дискриминации 10
2. Степени ценовой дискриминации 16
2.1 Ценовая дискриминация первой степени 16
2.2 Ценовая дискриминация второй и третьей степени 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Актуальность исследования. В зависимости от различных факторов, каждый покупатель, действующий на рынке, имеет разный спрос на то или иное благо. В то время как один готов приобрести данное благо даже по очень высокой цене, другой, не столь заинтересованный в благе покупатель, не потратил бы на него больше определенной небольшой суммы денег. Путем экономических вычислений фирма-продавец, тщательно изучив кривые спроса своих покупателей, устанавливает единую для всех цену на свой товар. Но ведь существуют покупатели, которые заплатили бы за него больше установленной рыночной цены.
Предпринимателю свойственно стремление к извлечению наибольшей выгоды. С этой целью некоторые фирмы проводят политику ценовой дискриминации, что означает продажу одного и того же блага разным группам потребителей по разным ценам. Таким образом фирма «выжимает» из каждого отдельно взятого потребителя (группы потребителей) максимальную сумму денег, которую он (они) готовы заплатить.
Объектом данной курсовой работы является ценовая дискриминация.
Предмет исследования - причины и последствия этого экономического явления, а также рассмотрение его на практике.
Целью курсовой работы является изучение теории и практики ценовой дискриминации.
Задачи работы:
- изучить понятие ценовой дискриминации;
- рассмотреть условия ценовой дискриминации;
- изучить степени ценовой дискриминации;
- изучить ценовую дискриминацию первой степени;
- изучить ценовая дискриминацию второй и третьей степени
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024