Вход

Экзистенциальные аспекты в развитии личности ребенка в семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 400143
Дата создания 2018
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Описание

в работе рассмотрены вопросы:
• Рассмотреть вопросы экзистенциального развития ребенка как субъекта жизнедеятельности;
• Рассмотреть возрастные особенности развития экзистенциальной сферы;
• Рассмотреть особенности экзистенциального развития в семье;
• Организовать исследование родительских отношений и уровня развития морального сознания;
• Рассмотреть рекомендации по реализации экзистенциальных аспектов в развитии ребенка в семье. ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Условия формирования экзистенциальной сферы у школьников 6
1.1 Экзистенциальное развитие ребенка как субъекта жизнедеятельности 6
1.2 Возрастные особенности развития экзистенциальной сферы 12
1.3 Экзистенциальное развитие ребенка в семье 17
1.4 Стремление к уникальности как движущая сила развития человека: экзистенциальный аспект 24
Выводы по I главе 31
Глава II. Экспериментальная часть 32
2.1 Организация процесса исследования 32
2.2 Рекомендации по реализации экзистенциальных аспектов в развитии ребенка 38
Выводы по II главе 48
Заключение 49
Список литературы 51
Приложение 1 53
Приложение 2 57

Введение

Введение
Семья - это особая социальная среда. В ней действуют правила и нормы поведения, может существовать своя иерархия, именно в семье ребёнок находит свои первые примеры для подражания, видит первую реакцию людей на свои поступки. Не имея ни социального, ни личного опыта, ребёнок не может оценить ни своё поведение, ни проявления личностных качеств других людей. В настоящее время всё больше учёных, педагогов, психологов признают: всё, что есть в ребёнке, - и плохое, и хорошее - он берет из детства. Ребёнок вырастет, а сформированные у него качества личности, духовно - нравственные ценности, нормы морали останутся. Именно ими будет руководствоваться взрослый человек, проходя свой жизненный путь, делая порой нелегкий выбор. Впечатления, полученные в детстве, подчас определяют дальнейшую р аботу человека, его жизненный уклад - ведь семья передает и культурные традиции, опыт предшественников, который складывался на протяжении многих лет.
Тема данной курсовой работы «Экзистенциальные аспекты в развитии личности ребенка в семье». Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения экзистенциальной сферы учащихся особый интерес на мой взгляд представляет практическое внедрение экзистенциального развития и воспитания в рамках семейных отношений.
В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» система образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должна быть направлена на развитие личности школьника на создание условий для его самоопределения и самореализации. Основной системообразующей категорией традиционной педагогики является категория личности. При этом под личностью понимается устойчивая система социально значимых черт - тех, которые ожидает от нее общество.
Существующий педагогический опыт в большинстве своем направлен как правило на изучение и выработку рекомендаций в области развития умственной деятельности обходит опыт работы по развитию экзистенциальной сферы учащихся.
Анализ современных педагогических исследований и практики отечественного образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме самоопределения и самореализации личности. Деятельность новых типов образовательных учреждений способствуют накоплению и систематизации фактического материала. Вместе с тем ограничено число обобщающих работ по данной проблеме что значительно затрудняет применение моделей активизации экзистенциальной сферы школьников актуализируя изучение и применение на практике методик активизации экзистенциального мышления я опиралась на труды философов и психологов практиков: Н.А. Бердяева Сёрена Кьеркегора Карла Ясперса Мартина Хайдеггера А. Камю Ж.-П. Сартра Э. Фромма Э. Берна Л. Кольберга Э. Эриксона Г.Ю. Айзенка Л.С. Выготского Д.Б. Эльконина К. Юнга.
Анализ литературы позволил сформулировать гипотезу исследования, которая рассматривается как противоречия между потребностями общества и самоопределяющейся личности с одной стороны и недостаточностью теоретической и практической разработкой педагогических основ активизации экзистенциальной в процессе семейного воспитания.
Целью исследования является изучение и разработка рекомендаций по использованию экзистенциональных аспектов при развитии ребенка в семье.
Объектом исследования выступает: экзистенциальная теория и методика экзистенциального развития личности.
Предметом являются педагогические основы развития и активизации экзистенциальной сферы школьников в семье.
Ход исследования определился следующей гипотезой: эффективность развития ребенка в семье с учетом экзистенциональных аспектов зависит от активизации экзистенциальной сферы школьника.
В соответствии с целью и гипотезой в курсовой работе мной ставятся следующие задачи:
• Рассмотреть вопросы экзистенциального развития ребенка как субъекта жизнедеятельности;
• Рассмотреть возрастные особенности развития экзистенциальной сферы;
• Рассмотреть особенности экзистенциального развития в семье;
• Организовать исследование родительских отношений и уровня развития морального сознания;
• Рассмотреть рекомендации по реализации экзистенциальных аспектов в развитии ребенка в семье.
Курсовая работа состоит из двух глав введения и заключения. В конце работы дается список литературы и приложение.
В работе использованы следующие методы:
- методика оценки уровня развития морального сознания (Дилеммы Колберга)
- исследование проводилось с помощью следующих методик: метод опроса; тест «Рисунок семьи»; тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024