Вход

особенности разработки электронных учебников по русскому языку для средней школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 400124
Дата создания 2018
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Описание

рассмотрены вопросы:
- рассмотреть информационное пространство учителя-лингвиста;
- рассмотреть электронный учебник как средство оптимизации информационного пространства учителя-лингвиста;
- изучить дидактические особенности электронных учебников по русскому языку для средней школы;
- рассмотреть вопросы подготовки педагогических кадров к использованию электронных учебников. ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава I. Применение информационных технологий в процессе обучения в общеобразовательной школе 6
1.1. Информационное пространство учителя-лингвиста 6
1.2. Электронный учебник как средство оптимизации информационного пространства учителя-лингвиста 20
1.2.1. Понятие учебника как дидактической единицы 20
1.2.2. Дидактические особенности электронных учебников 25
Глава II. Анализ электронных учебников по русскому языку 30
2.1. Дидактические особенности электронных учебников по русскому языку для средней школы 30
2.2. Методические особенности организации учебного процесса с использованием электронных учебников 38
2.3. Вопросы подготовки педагогических кадров к использованию электронных учебников 44
Заключение 47
Список литературы 49

Введение

Введение
Решающим аспектом развития общества в современном мире является научное и культурное взаимодействие, важным средством осуществления которого является компьютерная техника с ее новыми информационными технологиями.
Учителя и специалисты в гуманитарных областях знаний, и в первую очередь лингвисты, изучающие естественный язык, который остается основным средством формирования, хранения и передачи информации, оказываются в этой ситуации на переднем крае такого взаимодействия, важность которого сегодня трудно переоценить. При этом особое значение приобретает как языковая и общекультурная квалификация тех, кто призван осуществлять это взаимодействие, так и вопрос о том, насколько специалист-преподаватель готов работать в поликультурном и многоязычном информационном пространстве.
Многолет ний опыт использования компьютерных технологий для решения различных типов задач показал, что получаемый результат во многом зависит от того, насколько правильно произведена автоматическая переработка текста (АПТ) на естественном языке (ЕЯ). Информационные технологии в области естественного языка (лингвистические технологии), реализующие АПТ, являются необходимым условием решения многих задач, относящихся к информационным технологиям в целом [3, с. 45].
Новые потребности общества приводят к необходимости сделать информацию активной, то есть обеспечить максимальное использование информации на электронных носителях и содействовать распространению знаний. Это значит, что информацию, получаемую по сетям Интернет или им подобным, нужно уметь искать, классифицировать, уметь извлекать из нее необходимые сведения, составлять резюме и аннотации, хранить их в специализированных (ориентированных на конкретные нужды) информационно-поисковых системах, переводить на другой язык.
Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время от условий, форм, методов работы педагога зависит успешность образовательного процесса.
В настоящее время существует проблема использования и организация информационного пространства учителя - лингвиста и связано это с различными причинами.
Изучением вопроса об особенностях использования электронных учебников в образовательном процессе занимались многие соверменные педагоги, среди них А.Н. Лейбович, Л.Л. Босова, С.М. Авдеева, П.Д. Рабинович, Н.В. Тарасоваи другие. В своих работах они рассматривали особенности организации учебного процесса с использование электронных ресурсов.
Цель настоящей работы состоит в изучении особенностей разработки электронных учебников по русскому языку для средней школы.
Объектом исследования является учебник, как дидактическая единица.
Предметом исследования - особенности использования электронных учебников на уроках русского языка в средней школе.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть информационное пространство учителя-лингвиста;
- рассмотреть электронный учебник как средство оптимизации информационного пространства учителя-лингвиста;
- изучить дидактические особенности электронных учебников по русскому языку для средней школы;
- рассмотреть вопросы подготовки педагогических кадров к использованию электронных учебников.
Методологической основой исследования стали научные разработки отечественных педагогов в области организации учебного процесса.
В качестве методов исследования применялись общие и частные методы, включая:
• Анализ литературы с целью изучения особенностей условий службы на Крайнем севере;
• Системный анализ изучаемых явлений и результатов.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для оптимизации учебного процесса на уроках русского языка в средней школе.
Структура работы состоит из: введения, теоретического изучения вопроса разработки и применения электронных учебников, вывода
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024