Вход

Учёт эргономических требований в учебном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 399946
Дата создания 2018
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

• Рассмотреть понятие педагогическая эргономика,
• Изучить роль эргономико-педагогической составляющей учебного процесса,
• изучить влияние технологий на эргономику учебного процесса
• Разработать рекомендации эргономического характера по организации помещений, методической базы учебного процесса. ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Эргономика как наука 5
1.1 Педагогическая эргономика 5
1.2 Роль эргономико-педагогической составляющей учебного процесса 7
1.3 Влияние технологий на эргономику учебного процесса 11
Глава 2. Эргономика в учебном процессе 15
2.1. Эргономика в дизайне, сопровождающий учебный процесс 15
2.2 Эргономические особенности организации рабочего места школьника 21
2.3 Рекомендации по цветовому оформлению учебного оборудования 25
Заключение 27
Список литературы 28

Введение

Введение
Сегодня для системы образования характерны следующие тенденции: резкое увеличение спроса на образование, значительно превосходящее возможности образовательных учреждений; сохранение качества образования при возрастающем объеме и усложнении знаний; тенденция к увеличению компьютерных рабочих мест меняет не только функции преподавателя, но весь учебно-воспитательный процесс.
Анализ научных исследований свидетельствует об усилении внимания к рассмотрению эргономических проблем образования. Необходимость научного анализа и решения вопросов создания эргономичных образовательных условий определяется противоречием между потребностью в научном эргономическом обосновании образовательного процесса и отсутствием представлений о целостной теории педагогической эргономики, а также противоречие м между ожиданиями потребителей образовательных услуг и предъявляемыми нормативами с одной стороны и современным состоянием образовательных учреждений, не всегда способных предоставить комфортные условия для реализации функций образования, с другой.
Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время уделяется особое внимание условиям образовательного процесса, в том числе эргономическим. Большое внимание уделяется здоровью учащихся физическому и психическому, безопасности учебного процесса. В связи с этим тема работы: «Учёт эргономических требований в учебном процессе» является актуальной.
Изучением вопроса об эргономических особенностях учебного процесса занимались многие методисты, физиологи и педагоги. В своих работах они рассматривали роль и влияние эргономических факторов на процесс обучения.
Целью работы является изучение эргономических факторов их роль и влияние на учебный процесс.

Объектом исследования является учебный процесс в общеобразовательной школе.
Предметом исследования - условия эргономических требований необходимых для организации педагогического процесса.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Рассмотреть понятие педагогическая эргономика,
• Изучить роль эргономико-педагогической составляющей учебного процесса,
• изучить влияние технологий на эргономику учебного процесса
• Разработать рекомендации эргономического характера по организации помещений, методической базы учебного процесса.
Методологической основой исследования стали научные разработки отечественных и зарубежных методистов, физиологов и психологов в области эргономических условий учебного процесса.
В качестве методов исследования применялись общие и частные методы, включая: анализ литературы с целью изучения особенностей условий службы на Крайнем севере; системный анализ изучаемых явлений и результатов.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для оптимизации процесса обучения по средствам эргономических составляющих.
Структура работы состоит из: введения, теоретического изучения вопроса, практической работы по выработке рекомендаций, вывода
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01266
© Рефератбанк, 2002 - 2024