Вход

Сравнительный анализ учений о государстве Дж. Локка и Т. Гоббса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 399873
Дата создания 2018
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность работы на дату защиты составила 72 %, работа защищена на 5.
Объект курсового исследования - учение о государстве.
Цель курсового исследования - провести сравнительный анализ учений о государстве Т.Гоббса и Дж.Локка. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 3
Глава 1. УЧЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕ И ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ
1.1. Понимание государства как ценностно-смысловой системы в философской мысли………………............................................
7
1.2. Томас Гоббс и Джон Локк как яркие представители политических учений Нового времени………………………….
11
Глава 2. СРАВНЕНИЕ УЧЕНИЙ ГОББСА И ЛОККА О ГОСУДАРСТВЕ
2.1. Государство по Томасу Гоббсу……………………………….….. 14
2.2. Государство по Джону Локку.......................................................... 19
2.3. Сходство и различия учений о государстве Локка и Гоббса….. 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................. 27
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………........ 2

Введение

Проблема генезиза и сущности государства, власти привлекала в 17 веке особое внимание, так как это была эпоха становления национальных европейских государств, в Англии же эта проблема была поставлена наиболее остро, ввиду того, что страна находилась в условиях революции и гражданской войны. Именно поэтому совершенно не является неожиданным то, что прежде всего философов данного времени привлекли вопросы моральной и гражданской философии, теории государства, права и управления.
На самом деле теории государства Дж. Локка и Т. Гоббса давно и достаточно подробно освещены в науке, однако заметим, что полноценного качественного исследования по сравнению теорий о государстве этих философов нами обнаружено не было, что доказывает актуальность нашей работы. Кроме того, политическая философия Дж. Ло кка и Т. Гоббса оставила довольно-таки заметный след в истории развития политической и правовой мысли, а также оказала большое влияние на формирование ряда основополагающих категорий в области теории юриспруденции. Идеи Т. Гоббса и Дж. Локка стали первыми предпосылками вопросов современного государственно-политического дискурса, свидетельством чему являются многочисленные работы отечественных и зарубежных политологов
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024