Вход

Республика как форма правления: понятие и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 399222
Дата создания 2018
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Научный анализ теории и политической практики дает основания утверждать, что республика - это форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным на определенный срок органам, которые несут ответственность перед своими избирателями. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие республики как формы правления…………….………5
1.1. Возникновение и развитие республиканской формы правления…..5
1.2. Понятие и признаки республики………………………………….....13
Глава 2. Виды республик…………………………………………………20
2.1. Парламентская республика………………………………………….20
2.2. Президентская республика……………………………………….….27
2.3. Смешанная республика…………………………………….…..…….32
Заключение…………………………………………………………….….35
Список использованной литературы……………………….…..……….38

Введение

Исторически сложилось так, что сначала появились государства, форму которых, прежде всего, определяла форма государства; более того, таких категорий, как форма государственного устройства или политический режим просто не существовало. Путем определения вида института главы государства, его главных признаков, а также выделение основных принципов существования высших государственных органов можно различить такие две основные формы правления, как монархия и республика. Эти формы правления исторически сложились в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил соответствующего общества. Хотя первой появилась все-таки монархическая форма правления, но в результате широкого распространения демократических идей и настроений в современном мире можно констатировать, что большинство с тран на сегодняшний день выбрали для себя республиканскую форму правления. В этих республиках есть свои особенности, характерные признаки, что общественно развиваясь, наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем существующие государства с республиканской формой правления имеют общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу такой формы государства. Глубокое и всестороннее исследование именно этой формы правления неизбежно требует, во-первых, исследования республики не в общем, а применительно к конкретным условиям жизни общества и государства и, во-вторых, последующего разделения республик на отдельные виды и подвиды.
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, ее практической значимостю для современного этапа государственного строительства России, а также ее важным научным значением и исключительной ролью становления и развития республиканства в современном глобализированном и демократическом мире.
Цель исследования заключается в комплексном общетеоретическом и сравнительно-правовом анализе эволюции республиканской формы правления в странах старой и молодой демократии как самостоятельной формы правления и доказательства того утверждения, что она является оптимальной организацией государственной власти для большинства стран на современном этапе развития общества.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Осуществить анализ на основе системно-исторического и сравнительного подходов состояния изученности темы и определить направления исследований;
- Раскрыть основные тенденции развития республиканства в мире;
- Раскрыть модель организации государственной власти в республиканской форме правления;
- Определить общее понятие республики как формы государственного правления;
- Определить юридическую природу основных институтов республики и их взаимодействие между собой;
- Проанализировать процессы становления республики в крупных европейских государствах;
- Рассмотреть основные проблемы функционирования данной государственной модели в зарубежных странах.
Структура курсовой работы - работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024