Вход

Студенческие работы как объекты авторского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 398842
Дата создания 2018
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была сдана на "отлично". Сноски. Антиплагиат - 79,36%, Etxt - 77%. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и особенности студенческих работ в качестве объекта авторского права 5
1.1. Понятия «объект авторского право», «студенческая работа» и их соотношение 5
1.2. Корректность заимствований в студенческих работах 11
1.3. Положительные и отрицательные стороны системы Антиплагиат.ру 15
Глава 2. Особенности авторских прав студентом 19
2.1. Содержание авторских прав студентов 19
2.2. Защита студентами авторского права на студенческие работы 22
2.3. Особенности использования результатов интеллектуальной деятельности студентов. 23
Заключение 29
Список используемой литературы 31

Введение

Студенческая работа, будь то контрольная, реферат, чертеж, курсовая или дипломная работа, является неотъемлемой частью учебного процесса в жизни каждого студента. Цель студенческой работы - это проверка и закрепление полученных студентом знаний, а также их систематизация, развитие умения анализировать литературу, формирование навыков творческой самостоятельной работы, использование различных методов исследования в процессе написания работы.
Таким образом, студенческая работа - это самостоятельный, авторский, творческий и содержательный, исследовательский, письменный труд студента. Поэтому использование научного труда других авторов допускается только в том случае, если чужие авторские права не будут нарушены. Использование научных и творческих трудов других авторов, допускается только в случае корректного заимствования. В противном случае, студенческая работа является плагиатом и, по своей сути, научно недобросовестной, так как студентом, при написании работы, было нарушено авторское право.
С другой стороны, студенческая работа может выступать объектом авторского права. В этом случае актуальными являются следующие вопросы: все ли студенческие работы могут признаваться объектами авторского права, каким образом студент может защитить свои права, в том случае если они будут нарушены, распространяется ли по аналогии правовой режим служебных произведений на студенческие работы, которые были выполнены в рамках учебного плана или под руководством научного руководителя института.
В научно-правовой литературе понятие и особенности объектов авторского права рассматривались в трудах И.А. Близнеца , С.А. Сударикова , Е.А. Поздняковой и другие. Проблема плагиата в студенческих работах рассматривалась в статьях М.Н. Кичерова, Д.Н. Кырова, П.Н. Смыкова, С.А. Пилипушко . И.Д. Котляров, Ю.М. Брумштейн и другие. Вместе с тем в научной литературе рассматриваются вопросы о характере студенческих работ в качестве объекта авторского права, а также способы защиты авторских прав студентов в статьях М. Астаховой , Л. О.Тараненко и других.
Учитывая актуальность настоящей работы, была определена ее цель, которая заключается в исследовании студенческих работ в качестве объектов авторского права.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- дать определение и рассмотреть содержание студенческой работы в качестве объекта авторского права;
- рассмотреть корректность заимствований в студенческих работах;
- определить положительные и отрицательные стороны системы Антиплагиат.ру;
- исследовать содержание авторских прав студентов;
- проанализировать особенности защиты студентами своего авторского права;
- определить варианты использования результатов интеллектуальной деятельности студентов.
Объектом курсовой работы выступает студенческая работа как объект авторского права.
Предметом курсовой работы являются нормы законы, регламентирующие правовой статус и порядок защиты студенческой работы в качестве объекта авторского права
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024