Вход

Портрет героев интервью в телевизионных выпусках новостей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 398539
Дата создания 2018
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Многие исследователи, теоретики журналистики сходятся во мнении, что интервью - это самый распространённый способ получения информации. И действительно, чаще всего журналист получает нужные сведения не из бумажных источников, документов или интернета, а от живого человека. Чтобы определить, что такое интервью, обратимся к понятию интервью из разных источников.
В одном из учебных пособий по журналистике даётся такое определение: "Интервью (англ. interview - беседа) - целенаправленная, зафиксированная беседа, предназначенная для распространения в печати (по радио, ТВ)". Смеловская З.С,. Ассуирова Л.В, Савова М.Р., Сальникова О.А. Риторические основы журналистики, М: Флинта Наука, 2003 г. . Это понятие очень простое и, на мой взгляд, не охватывает всей специфики явления интервью в журналистик ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Подходы к созданию портрета героя интервью в выпусках телевизионных новостей 5
1.1 Телевизионный образ героя интервью 5
1.2 Создание творческого портрета в телевизионных выпусках новостей 10
2. Приемы создания портрета героя интервью на примере выпуска новостей телекомпании ГТРК "Татарстан" 12
2.1 Формирование образа героя интервью 12
2.2 Приемы создания портрета героя корреспондентом 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Актуальность работы. В современном мире развитие технологий стремительно нарастает, и человеку приходится сталкиваться с большими объёмами информации. Журналистика не только подаёт человеку эту самую информацию, но помогает её фильтровать и интерпретировать.
Важно понимать, что журналистика, как и любая другая сфера общественной жизни, не стоит на месте; в ней происходят различные изменения. То, что было невозможно сто лет назад, уже стало неотъемлемой частью жизни человека, например телевизионная журналистика. И с каждым годом темп развития всё больше ускоряется.
Отметим некоторые направления изменений в современной журналистике. Во-первых, она имеет тенденцию к смешению жанров. В "чистом" виде жанры встречаются нечасто, они видоизменяются, взаимопроникают друг в друга. На стыке жанров ро ждаются сложные жизненные отношения. Цвик В.Л. Введение в журналистику, М:2000 г. Во-вторых, это тенденция к обезличиванию, т.е. информация, и, что немаловажно, скорость её подачи - главное, а личность журналиста уходит на второй план. Но всегда существуют исключения из правил: встречаются в журналистике "чистые" жанры, без примесей, и работают знаменитые журналисты, имена которых знает почти каждый человек в стране. Мы хотим представить в данной курсовой работе жанр интервью в прямом эфире, в котором как раз работают журналисты с именем.
По результатам изучения интервью как жанра написаны следующие учебники: А.А. Тертычный "Жанры периодической печати", Г.В. Лазутина "Жанры журналистского творчества", диссертации и научные статьи.
Несмотря на то, что жанр интервью уже изучали до нас, мы выбрали эту тему, чтобы особо выделить жанр интервью в прямом эфире на материалах регионального и федерального телевидения. В сравнительном аспекте Приморского и федерального ТВ - актуальность нашей работы.
Объектом нашего исследования стало интервью в прямом эфире
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024