Вход

Проблематика и жанрово-языковые особенности выступлений дикторов Совинформбюро

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 398446
Дата создания 2018
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

К началу XIX века русская журналистика вошла в общественный обиход и определила место публицистики в развитии общественной мысли. Установилась тесная связь литературы и журналистики. Закрепился приоритет журнала перед другими видами периодики - газетами и альманахами. Газеты носили официально-ведомственный характер, их было мало, и они не играли заметной роли в формировании общественного мнения.
При Павле I правительство всячески стремилось подчинить прессу своим интересам. В борьбе с проявлениями свободомыслия дело доходило до абсурда. Из публицистики тех лет были изъяты слова, напоминавшие о народном возмущении, о французской революции. В крупных городах действовала впервые установленная официальная правительственная цензура, которую осуществляли управы благочиния.
Газеты носили официал ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Теоретические аспекты жанрово - языковых особенностей дикторов на радио 6
1.1 Особенности радиовещания 6
1.2 Жанрово- языковые особенности радиоэфира 15
2. Проблематика и жанрово-языковые особенности выступлений дикторов Совинформбюро на примере Ю.Левитана 18
2.1 Анализ профессиональной деятельности Ю.Левитана 18
2.2 Жанрово-языковые особенности выступлений дикторов Совинформбюро на примере Юрия Левитана 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Актуальность исследования. Журналистика, из-за своей социальной позиции, во многих отношениях притягивает пристальное внимание общественности, причем под самыми разными ракурсами. Она является одним из важнейших факторов воздействия на общественные процессы, особенно в нестабильные периоды социальных перемен. И, естественно, едва ли не больше других и притом острее других обсуждается вопрос - является ли журналистика «четвёртой властью»? Общество в этом вопросе создаёт весьма обширный спектр суждений. Кто-то склонен её считать просто, без всяких кавычек, четвертой властью (как некое продолжение трех других - законодательной, исполнительной, судебной). Кто-то видит за этими рябящими от частого мелькания кавычками некое ироническое отвержение - какая же это власть, коли в условиях плюрализма каждый волен и может говорить, что хочет, да никто не обязан, да и не желает ее слышать. Третьи видят в журналистике реальную силу и власть, однако кавычки ставить не забывают. Это уже не ирония, а отметка своеобразности роли СМИ за её метафоричность. Парадокс.
В работе рассматриваются коммуникативные особенности журналистского творчества в области прямого радио-эфира. Знакомство начинающих и практикующих журналистов (в особенности радиоведущих, дикторов и ди-джеев) с результатами данной работы поможет им понять специфику вещания, точнее определить для себя функциональные задачи, направленные на достижение положительного творческого результата, а так же не допускать в практической деятельности ошибок и неточностей.
Объект исследования - в данной работе объектом исследования выступают особенности ведения радиопередачи.
Предметом исследования в данной работе
Проблематика и жанрово-языковые особенности выступлений дикторов Совинформбюро
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024