Вход

Информация как фактор экономического роста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 397918
Дата создания 2018
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Информатизация экономики - превращение информации в экономический ресурс первостепенного значения. Экономическая сущность информации неотделима от процесса информирования, поэтому необходимо рассматривать источник информации и получателей информации.
Сообщение от источника к получателю передается посредством какой-либо среды, являющейся в таком случае "каналом связи".
В информационных экономических отношениях по своей природе информация является коллективным продуктом. Она обостряется противоречием между общественным характером производства и капиталистической формой присвоения. В связи с важной ролью, которую играет информация в современном мире, все более острой становится проблема доступа к ее источникам и общественных форм обслуживания.
Понятие информации является очень емким, оно отно ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Содержательные аспекты информации 5
1.1 Поняти и, виды информации 5
1.2 Источники информации 9
1.3 Факторы и источники экономического роста 13
Глава 2. Значение информации для экономического роста 16
2.1 Оценка экономического роста в РФ 16
2.2 Роль информации в рыночной экономике РФ 26
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Введение

Актуальность исследования. В современной экономической теории все больше внимания уделяется исследованию роли информации в экономических процессах и влиянию развития информационных технологий на жизнь общества.
Развитие и широкое применение информационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Применение информационных технологий имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления.
Важным результатом распространения информационных технологий и проникновения их во все сферы общественной жизни является создание правовых, организационных и технологических ус ловий для развития демократии за счет реального обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.
Актуальность избранной темы заключается в том, что сегодня информация занимает особое положение в экономике. Информация представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологии и ресурсов в целом. Использование электронно-вычислительных машин и персональных компьютеров обусловило коренное преобразование отношений и технологических основ деятельности в сфере экономики. В настоящее время распространение информации в информационном секторе экономики невозможно представить без применения новых информационных технологий.
В экономике и бизнесе информационные технологии применяются для обработки, сортировки и агрегирования данных, для организаци
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024