Вход

Д. Писарев- ведущий критик и публицист

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 397368
Дата создания 2018
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Писарев Дмитрий Иванович родился [2(14).X.1840, село Знаменское, Елецкого уезда, Орловской губернии] в дворянской семье среднего до-статка - лите¬ратурный критик и публицист.
Отец был отставным штабс-капитаном.
Мать, образованная и куль¬турная женщина, целиком посвятила се¬бя воспитанию сына, который с ранних лет поражал удивительной одаренностью.
В четыре года Дмитрий Иванович читал по-русски и по-французски, вскоре усвоил и немецкий язык.
Семилетним ребенком увлекся со¬чинением романов. С детства отличался недюжинной начитанностью. О пытли¬вости ума и духовных запросах, о слож¬ности психологических переживаний под¬ростка свидетельствуют дневники, кото¬рые он вел.
Одиннадцати лет Писарев был отдан в одну из лучших столичных гимназий.
С 1856-1861 учится на историко-филологический факульте ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Д.И. Писарев - Ведущий критик и публицист журнала «Русское слово» 5
1.1 Проблематика публикаций Д.И. Писарева 5
1.2 Адресат публицистики Д.И. Писарева 11
2. Критика Д.И. Писарева в журнале «Русское слово» 19
2.1 Полемическая заостренность и актуальность статей Д.И. Писарева («Реалисты». «Разрушение эстетики») 19
2.2 Композиция статьи «Базаров» 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Актуальность исследования. Дмитрий Иванович Писарев был одним из крупнейших деятелей революционно-демократической журналистики 60-х годов XIX в. Выходец из культурной дворянской семьи, он получил хорошее образование - окончил гимназию, а затем историко-филологический факультет Петербургского университета. Вначале Писарев готовился стать ученым-филологом и не проявлял особого интереса к политической жизни. Однако на старших курсах он начинает заниматься журналистской работой, которая становится затем делом всей жизни великого критика и публициста. Позже Писарев утверждал, что в журналистике видит «высший идеал человека», и очень гордился своей профессией.
В своих многоплановых публикациях талантливый гимназист пропагандировал гуманизм, нравственное воспитание, с позиций реализма оценивал пр оизведения писателей. Являясь ведущим критиком журнала «Русское слово», Писарев использует весь жанровый спектр для продвижения революционных идей и пропаганды «гуманизации» общества.
Исследование публицистических статей Д.И. Писарева приобретает особое значение, поскольку они явились выдающимся вкладом в развитие художественно-публицистической мысли 60-х гг. 19 века, способствовали объединению сил радикальной русской общественности.
Опыт Д.И. Писарева - критика-публициста и блестящего полемиста, своеобразие его критического метода имеет особую актуальность и требует глубокого и объективного анализа.
Тема исследования: литературно-публицистическое мастерство Д.И. Писарева.
Цель - проанализировать литературно-публицистическое мастерство Д.И. Писарева.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024