Вход

Правила формирования цен с учетом условий «Франко» и их особености в Российской практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 397351
Дата создания 2018
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Цена - экономическая категория, которая будет означать сумму денег, за которую продавец хочет продать свой продукт, и покупатель готов купить товар. Другими словами, цена представляет собой денежное выражение стоимости товара.
В рыночных условиях цена имеет ключевое значение для всех субъектов хозяйствования. В этой сложной экономической категории, как бы, сосредоточены все основные экономические отношения, происходящие в обществе. Прежде всего, это отношение к производству и продаже товаров, определению их стоимости, а также к созданию, распределению и использованию денежных сбережений [1, с. 54].
Основная функция цены - это учет, потому что она связана с сущностью цены денежного выражения стоимости. Бухгалтерская функция цен выражает общественно необходимые затраты на рабочую силу для пр ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы формирования цен с учетом условий «Франко»......5
1.1 Сущность формирования цен и транспортные расходы при фирмеровании цен………………………………………………………………………………….5
1.2 Затраты, учитываемые в различных видах «Франко» и их особености в Российской практике……………………………………………………………..8
1.3 Стратегии географического ценообразования с учетом транспортных расходов………………………………………………………………………….10
2. Анализ формирования цен с учетом условий «Франко»…………………..13
2.1 Характеристика организации ООО «КАРИ»………………………………13
2.2 Анализ формирования цен в организации…………………………………15
2.3 Формирование цен с учетом «Франко» на примере организации ООО «КАРИ»…………………………………………………………………………..18
3. Рекомендации по совершенствованию формирования цен с учетом условий «Франко»…………………………………………………………………………25
3.1 Анализ экономических проблем в области ценообразования и совершенствования ценовой политики организации…………………………25
3.2 Процесс формирования цен на продукцию ООО «КАРИ» и предложения по улутшению системы налогообложения……………………………………26
3.3 Усовершенствование формирования цен с учетом условий «Франко» в более развитых странах…………………………………………………………28
Выводы…………………………………………………………………………...31
Список использованных источников…………………………………………..3

Введение

В условиях рыночной экономики успех любой организации во многом зависит от того, как они будут правильно устанавливать цены на свои товары и услуги. В свою очередь, цены влияют на комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. С одной стороны, цена может определяться величиной затрат на производство товаров, с другой - ее уровень может зависеть от психологии поведения клиентов. Следовательно, предприниматель при установлении цены товара должен учитывать все факторы, влияющие на его уровень, и устанавливать цену таким образом, чтобы получить прибыль [4, с. 76].
Однако в настоящее время значительная часть предпринимателей в нашей стране не обладает необходимыми теоретическими и практическими знаниями о сложном ценообразовании для товаров и услуг. В результате он и часто принимают серьезные просчеты при установлении цен, что в некоторых случаях приводит к существенным потерям, а иногда к банкротству предприятий [10, с. 252].
Все это свидетельствует о необходимости и актуальности проблем, связанных с изучением цен. Поэтому каждый экономист, каждый предприниматель должен овладеть теорией и практикой ценообразования.
Цена была и остается самым важным критерием для принятия потребительских решений. Хотя недавно были широко развиты другие факторы неценовой конкуренции, цена сохраняет свое положение как традиционный элемент конкурентной политики и оказывает очень большое влияние на рыночные позиции и прибыль предприятия.
В то же время ценовая политика многих фирм, особенно в России, зачастую недостаточно эффективна. Наиболее распространенные ошибки заключаются в следующем: ценообразование чрезмерно ориентировано на затраты; цены плохо адаптированы для изменения рыночной ситуации; цена используется без ссылки на другие маркетинговые элементы; цены недостаточно структурированы в соответствии с различными вариантами продукта и сегментами рынка [11, с. 35]. Эти недостатки обусловлены главным образом наследием плановой экономики, когда цены определялись политикой или только на основе издержек, незнанием российских руководителей в области маркетинга.
Одной из наиболее актуальных задач нынешнего этапа экономического развития организации является овладение руководством компании не только теоретической основой ценообразования, но и возможностью всестороннего контроля за правильностью ценообразования на всех этапах, что повысит устойчивость и конкурентоспособность финансовой фирмы, обеспечит долгосрочное перспективное развитие.
Использование эффективных методов ценообразования, современных стратегий ценообразования, эффективной ценовой политики на рынке является ключом к успеху будущих операций любой организации.
Целью работы является исследование формирования цен с учетом условий «Франко» и их особенностей в российской практике.
Задачи:
 рассмотреть теоретические основы формирования цены с учетом условий «Франко», а также обоснование транспорта в формировании цен;
 проанализировать формирование цен с учетом «Франко» на примере организации ООО «КАРИ»;
 разработать меры по улучшению формирования цен с учетом условий «Франко».
Обьектом работы является организация ООО «КАРИ».
Приедметом исследования является формирование цен с учетом «Франко» и пути совершенствования ценовой политики в организации ООО «КАРИ»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024