Вход

Специфика просветительских программ на современном ТВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 397341
Дата создания 2018
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Телевизор теперь не просто "лучшее украшение стола". Похоже, что для большинства людей он стал главным "источником знаний". Книги и даже пресловутое "сарафанное радио" далеко позади. Во многих домах именно телеэкран включают с утра самым первым, еще до того, как зажгут верхний свет и нажмут кнопку электрочайника.
40% россиян привыкли, что телевизор включен всегда, даже если они не планируют что-то по нему увидеть. Однако пользоваться и любить - разные понятия. Это еще раз доказывает исследование социологов Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Жить без телевидения россияне не могут, зато претензий к нему тоже высказывают, как к давнему спутнику жизни, - вагон и малую тележку.
По данным ФОМ, телевидение - основной источник, из которого россияне черпают новости и информацию. Список исследовател ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Просветительское телевидение в современной системе СМИ 5
1.1. Просветительская функция в системе функций журналистики 5
1.2. История развития просветительской журналистики 7
1.3. Особенности просветительства на телевидении 17
Глава 2. Реализация просветительской функции в современных телепередачах 22
2.1. Анализ программы "Что? Где? Когда?" - почему ее можно отнести к просветительской, какие задачи и как она решает 22
2.2. Анализ программ ("Контрольная закупка","Жить здорово","Человек и закон","Непутевые заметки", "Теория заговора")с точки зрения реализации просветительской функции 24
Заключение 28
Список литературы 31

Введение

Актуальность исследования. В современном обществе сознание каждого человека преломляется через систему общественного мнения.
Нет сомнений в том, что общественное мнение - это специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках (как в устной, так и в письменной форме) и характеризующее явное (или скрытое) отношение больших социальных групп (в первую очередь большинства народа) к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес.
Общественное мнение как отношение социальных групп к проблемам общественной жизни, проявляется всегда сначала в суждениях, а затем и в действиях. При этом оно отличается относительной распространенностью, интенсивностью, достоверностью и стабильностью.
Актуальность темы. Обычно объектом общественного мнения являются конкр етные темы, по которым высказывается или может быть высказана точка зрения индивида, группы или общественности, и процесс материального производства, и события, совершающиеся в сфере духовной жизни общества, и поведение болельщиков на стадионе, публики в театре, политических лидеров.
Объект исследования. Объектом моего исследования становится непосредственно просвещение и освещение этой темы в СМИ.
Предмет исследования. Предметом исследования станут различные программы на телевидении.
Цель работы. Целью моей работы является изучение специфики просветительских программ на современном ТВ:
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели я ставлю перед собой следующие задачи:
- изучить просветительскую функцию в системе функций журналистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024