Вход

Физическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями зрения (Тифлопедагогика)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 395648
Дата создания 2018
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассмотрев особенности физического развития и физической подготовленности детей с нарушениями зрения, можно сделать вывод о том, что дошкольники с данной патологией имеют трудности в овладении основными двигательными навыками и физическими качествами. Поэтому им крайне необходима работа по физическому воспитанию, которая положительно влияет на их здоровье в целом и предотвращает вторичные отклонения, возникающие в результате зрительной патологии.
Для решения задач по физическому воспитанию используются следующие формы работы с детьми, имеющими нарушение зрения: физкультурные занятия (индивидуальные и групповые), подвижные игры, лечебная физкультура, коррегирующая гимнастика, гимнастика для глаз и др. Все они направлены на повышение физического развития и физической подготовленности детей, ...

Содержание

Введение 3
1. Физическое воспитание дошкольников с нарушением зрения 5
1.1 Цель и задачи физического воспитания дошкольников с нарушением зрения 5
1.2 Классификация нарушений зрительных функций у детей и причины нарушения зрения 9
Выводы первой главы 12
2. Особенности физического развития и физической подготовленности детей с нарушением зрения 14
2.1 Формы работы с детьми с нарушением зрения 14
2.2 Особенности проведения физкультурных занятий 16
2.3 Подвижные игры и лечебная физкультура 19
2.4 Коррегирующая ритмика и гимнастика для глаз 22
Выводы второй главы 23
Заключение 25
Список используемой литературы 26

Введение

Признание уникальности и ценности человеческой жизни, необходимости обеспечения гарантий и прав ребенка на развитие, реализацию своих образовательных потребностей отражает гуманистические тенденции в современном обществе и закрепляется в законодательстве Российской Федерации и ряде международных документов.
В качестве одного из приоритетных направлений современной специальной педагогики рассматривается необходимость включения в систему образования тех детей, которые в силу особенностей развития не были охвачены процессом обучения и оказывались за его пределами.
Особую актуальность приобретает проблема создания оптимальных условий для развития и обучения детей дошкольного возраста со сложными и множественными нарушениями развития в свете законодательства Российской Федерации ( «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 1998, 2004; Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», 2013; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, 2013).
Физическое воспитание является одним из основных направлений в развитии дошкольников, с помощью которого у детей формируются не только основные двигательные навыки и физические качества, но и в целом укрепляется организм.
Цель работы - изучение специфики физического воспитания детей дошкольного возраста, имеющих нарушения зрения, с учетом их психофизических характеристик.
Задачи:
1.Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме физического воспитания детей с нарушенным зрением.
2.Рассмотреть классификация нарушений зрительных функций у детей и причины нарушения зрения
3.Изучить особенности физического развития и физической подготовленности детей с нарушением зрения
4.Рассмотреть особенности проведения различных форм работы с детьми с нарушением зрения
Особенно важно физическое воспитание для детей с нарушением зрения, так как у них наблюдается соматическая ослабленность, нарушения движений и отставание в физическом развитии: длине, массе тела, жизненной емкости легких, объеме грудной клетки и других антропометрических показателях. У большинства дошкольников с нарушением зрения отмечается нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие. Нарушения и аномалии развития зрительной системы отрицательно сказываются на формировании физических качеств - силы, быстроты, выносливости, координации, статического и динамического равновесия и др.
Модель коррекционно-педагогической помощи дошкольникам с комплексными нарушениями рассматривается как педагогическая система, включающая упорядоченную совокупность взаимосвязанных компонентов, к которым относятся концептуальные положения, цели и содержание современного обучения, дидактические условия и средства, способы использования средств, методы обучения и методические приемы (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, И. Я. Лернер и др.).
Структура работы: введение, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы

Список литературы

1. Блинникова И.В. Роль зрительного опыта в развитии психических функций Ин-т психологии РАН. - М., 2003,-31с.
2. Бочарова Н. Физкультурно-оздоровительные праздники в детском саду. // Дошкольное воспитание. 2004 , №1 - 46с.
3. Волошина Л. Организация здоровьесберегающего пространства. // Дошкольное воспитание. 2004 , №1-114с.
4. Гареева Н. Коррекция развития мелкой моторики и осязания у детей с нарушением зрения. // Дошкольное воспитание. 2002 , №6 -75с.
5. Земцова М.И. Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями зрения. М.: Просвещение, 1978.-250с.
6. Ростомашвили Л. Н. Физические упражнения для детей с нарушением зрения (методические рекомендации для учителей, воспитателей, родителей). - Издание второе, исправленное и дополненное. - М.: САРМА,2002. - 102с.
7. Сековец Л. С. Коррекционно-педагогическая работа по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с нарушением зрения. - Н. Новгород, Изд-во Ю. А. Николаев, 2001. - 186с.
8. Сермеев Б. В. Физическое воспитание детей с нарушением зрения. - Киев - Здоровья, 1987. - 112с.
9. Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста. М.. 1979.-120с.
10. Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников. М., 2003.-280с.
11. Филиппова С. На физкультуру, мальчики! На физкультуру, девочки! // Дошкольное воспитание. 2002 , №6-31с.
12. Федоровская О. Физкультурно-оздоровительная и профилактическая работа в ДОУ. // Дошкольное воспитание. 2004 , №1-33с.
13. Ермакова В. П., Якунин Г. А. Основы тифлопедагогики: развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 240с.
14. Специальная педагогика: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова и др.; под ред. Н.М. Назаровой. - 7-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - С. 279 - 299.
15. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; под ред. Л. В. Кузнецовой. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 480с.
16. Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих: учеб. пособие / А.Г. Литвак; Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. СПб.: Изд-во РГПУ, 1998. [Электронный ресурс]. URL: http://www.pedlib.ru/Books/3/0497/index.shml#book_page_top (дата обращения: 29.09.2018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024