Вход

Учение Конфуция о сыновней почтительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 394790
Дата создания 2018
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа на тему "Учение Конфуция о сыновней почтительности". В данной работе рассмотрены основные положения взглядов Конфуция, роль сыновней почтительности в восточной культуре, а также роль, которую данное учение занимает в настоящее время. В работе представлено исследование (реальное анкетирование) представителей разного возраста и их отношения к данному явлению "сыновней почтительности". ...

Содержание

Введе-ние…………………………………………………………………………..3
Глава I. Сыновняя почтительность как часть культуры Древнего Ки-тая…...……………………………………………………………………………..5
1.1 Понятие сыновняя почтительность или принцип «Сяо»…………………..5
1.2 Культ предков и зарождение принципов «Сяо»…………………………....6
1.3 Культ «Сяо» и его влияние на сферы жизни Древнего Ки-тая…………………………………………............................................................11
Глава II. Принцип «Сяо» и его роль в жизни современного общества Ки-тая…………………………………………………………………………….......18
2.1 Модель современной китайской семьи и роль принципа «Сяо» внутри нее……………………………………………………………………………..….18
2.2 Отношение и соблюдение принципов «Сяо» современным обществом Ки-тая…….…………………………………………………………………………..22
Заключение……………………………………………………………………....26
Список использованной литерату-ры…………………………………………...29
Приложени

Введение

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что уже на протяжении многих веков культ сыновней почтительности вызывает неподдельный интерес со стороны последователей восточных традиций. Это обусловлено тем, что на данном этапе в отличие от западных стран, где больше распространена тенденция упразднения традиционных семейных отношений, в Китае продолжают чтить традиции, которые нередко охарактеризованы устойчивым консерватизмом.
Немаловажную роль в древнем Китае играло сравнение самого госу-дарства с семьей. Вспомним знаменитые слова Конфуция о том, что «госу-дарство - это большая семья, а семья малое государство» , это подчеркивало, что, как подданный гражданин беспрекословно подчинялся своему императору, так и сын должен быть предан отцу даже после его смерти.
Предмет исс ледования данной работы - идеи и учения Конфуция.
Объектом исследования является влияние культа сыновней почтительности на конфуцианское и современное общество.
Цель данной исследовательской работы - изучение и раскрытие культа сыновней почтительности, а также выявление его влияния на современное общество

Список литературы

Прилагаю фрагмент библиографии к работе:
1. Алексеев В.М. В старом Китае. Дневник путешествия 1907 года. - М.: Политиздат, 1958. - 344 с.
2. Алимов И.А., Ершаков М.Е., Мартынов А.С. Срединное государство. Введение в традиционную культуру Китая. - М.: Муравей, 1998. - 228 с.
3. Баранов И.Г. Верования и обычаи китайцев. - М.: ИД «Муравей-Гайд», 1999. - 304 с.
4. Бертрон Дж. Э. Конфуцианство./Пер. с англ. О.Перфильева. - М.: Фаир-Пресс, 2004. - 304 с.
5. Васильев Л.С. Древний Китай. - Т. 1: Период Чуньцю (VIII-V вв. до н.э.). - М.: Изд. Фирма «Восточная литература» РАН, 2000. - 623 с.
6. Васильев Л.С. Древний Китай. - Т. 1: Предыстория Шан-Инь, За-падное Чжоу (до VIII в. До н.э.). - М.: Изд. Фирма «Восточная литература» РАН, 1995. - 379 с.
7. Васильев Л.С. История религий Востока. - М.: Высшая школа, 1998. - 432 с.
8. Васильев Л.С. Предисловие.//Этика и ритуал в традиционном Ки-тае. - М.: Наука, 1988. - 432 с.
9. Васильев Л.С. Традиция и проблема социального прогресса в ис-тории Китая.//Роль традиций в истории и культуре Китая./Под ред. Л.С. Ва-сильева, В.И. Никифорова, И.П. Свистуновой. - М.: 1972. - с. 29 − 61.
10. Васильев Л.С. Этика и ритуал в трактате «Ли цзи».//Этика и риту-ал в традиционном Китае. - М.: Наука, 1988. - 432 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024