Вход

"Формы и механизмы стратегий управления на международных рынках на основе межгосударственных соглашений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 392366
Дата создания 2018
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Основная цель: изучить формы и механизмы стратегий управления на международных рынках на основе межгосударственных соглашений.
Объектом исследования является формы и механизмы стратегий управления на международных рынках на основе межгосударственных соглашений.
Задачи:
- изучить формы и механизмы стратегий управления;
- рассмотреть международные стратегии;
Предмет исследования:
формы и механизмы стратегий управления на международных рынках на основе межгосударственных соглашений
Категориальный аппарат теории государственного управления чрезвычайно многообразен. Это обусловлено широким перечнем выполняемых государством функций, используемых методов, сфер экономики и общественной жизни, подле-жащих государственному регулированию, теорий и концепций государственного управления и др. В силу ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………..
Глава 1. Организационно-методологическая схема современного состояния государственного стратегического управления в России
1.1 Субъекты государственного управления ………………….
1.2 Методология государственного управления ………………
1.3 Функции государственного управления …………………..
1.4 Объекты государственного управления …………………...
Глава 2. Механизм формирования стратегии ……………………….
2.1 Первый этап разработки стратегии …………………………..
2.2 Второй этап разработки стратегии …………………………...
2.3 Третий этап - реализация стратегии ………………………
Глава 3. Стратегическое планирование как функция управления
3.1 Стратегическое планирование как основа развития предприятия
3.2 Функции стратегического планирования ……………………
Глава 4. Анализ международных конкурентных стратегий …………
4.1 Международные конкурентные стратегии …………………..
4.2 Типы международных стратегий …………………………….
Глава 5. Пример международной стратегии развития как механизм обеспечения конкурентоспособности российских нефтегазовых структур на международных рынках сбыта …….
5.1 Этап сбора и уточнения информации о ситуации на целевом сегменте международного рынка ………………………..
5.2 Этап формирования множества моделей (альтернатив) международных стратегий развития ……………………………….
5.3 Этап осуществления выбора оптимальной стратегии международного развития нефтегазовой организации …………….
5.4 Этап реализации оптимальной стратегии международного развития ….

Заключение …………………………………………………………...
Литература …………………………………………………………

Введение

Актуальность темы исследования:
В современных условиях развития мировой экономики, характеризующейся нарастающими процессами глобализации, растущей конкуренцией между странами, регионами, ростом давления внешних факторов развития - с одной стороны, а также происходящей сменой вектора экономического роста, усилением неопределенности перспектив развития мировой экономики, значимость управления социально-экономическими процессами существенно.
В развитых странах накоплен богатый опыт государственного и внутри-фирменного управления в условиях рыночной экономики, позволивший им в раз-ной степени добиться существенных успехов в конкурентоспособном развитии. Однако происходившая на рубеже XX и ХХI веков трансформация экономики развитых стран, которая привела к финансово-экономическому кризису 2008 -2009 годов, продолжающиеся стагнационные процессы в экономике, начавшееся впервые после длительного периода сокращения повторное углубление межрегионального неравенства свидетельствуют о необходимости поиска подходов к формированию новой парадигмы управления государствами и регионами.
Российская Федерация имеет значительный опыт государственного управления в условиях административно-командной системы, государственное управление как область научных исследований в условиях рыночной экономики стало быстро развиваться с начала 90-х годов ХХ века, однако поиск эффективной управленческой парадигмы на начальном этапе формирования рыночной экономики продолжается.
Как показала мировая практика, наиболее эффективный, но сложный процесс научно обоснованного управления достижением организациями, регионами и государствами устойчивости и высокой эффективности развития на основе применения своих интеллектуальных управленческих ресурсов - стратегический ме-неджмент. Организации и государства, использующие более эффективные системы стратегического менеджмента, становятся лидерами, менее эффективные переходят на более низкие позиции, а неэффективные занимают положение аутсайдеров.
В России стратегическое управление исторически является «ахиллесовой пятой» систем управления. Стратегические ошибки управления всегда приводили к неэффективности экономики и крупным социальным потрясениям.
Сегодня в России вновь повторяются ошибки прошлых периодов. Основ-ной путь развития систем управления строится на основе массового прямого копирования и механической трансляции зарубежных методов и методик.
Между тем зарубежные методы далеко не совершенны и, как показал опыт многочисленных крупных стратегических российских просчетов, их применение также часто приводит к резкому ухудшению ситуации.
Следует обратить внимание и на резкий рост неустойчивости развития корпораций - лидеров западной экономики в последние десятилетия, которые, не-смотря на использование методов западного стратегического менеджмента, не могут предотвратить внутренних кризисов и противостоять внешним угрозам. Нарастают и процессы неустойчивости развития крупнейших развитых экономик мира.
«Без стратегии не может быть целенаправленного движения вперед, не могут быть целесообразно использованы ресурсы, накоплен потенциал . Без нее воз-можно только топтание на месте в соответствии с тактикой «латания дыр», что сегодня и происходит в России на общегосударственном и местном уровнях управления. Беда нашего управления (федерального, регионального и местного) состоит в том, что оно работает на «коротких программах», узкоутилитарных установках, без выделения стратегических приоритетов, выявления перспективных ресурсов развития и поэтапных мер решения постоянно возникающих проблем. Многие наши беды - результат кризиса управления, лишенного современного стратегического обеспечения, концептуальных проработок. Наше отставание в этой области гораздо больше, чем в научно-технической сфере»

Список литературы

1. Указ Президента РФ «Об Основах стратегического планирования в РФ» от 12 мая 2009 г № 536.
2. Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2006.
3. Бебрис А. О., Решетько Н. И. Формирование механизмов развития предпринимательских структур в условиях конкуренции. Вестник Университета (Государственный университет управления). 2011. № 17.
4. Журавлева Г.П. Экономика (Учебник) / Г.П. Журавлева - М.: Юристь, 2011.
5. Кокошин А.А. О стратегическом планировании в политике. - М.: КомКнига, 2007.
6. Кортунов С.В. Современная внешняя политика России: стратегия избирательной вовлеченности. - М.: Аспект Пресс, 2009.
7. Орехов С.А. Особенности стратегического развития вертикально интегрированных нефтяных компаний, Орехов Сергей Александрович, Толумбаев Берик Зиябекович. Москва, 2004.
8. Основные траектории эволюции мирового порядка в XXI веке/под ред. Т.А. Шаклеиной, А.А. Байкова. - М.: Аспект Пресс, 2013.
9. Павлов Е.Я. Внешнеполитические полномочия Президента Российской Феде-рации и особенности их реализации в современных условиях// Право и управление. XXI век. - 2012 - №2(23).
10. Сетов Р.А. Современный миропорядок и государственные интересы России. Термины, теории, прогнозы. - М.: Три квадрата,2010.
11. Современная мировая политика: Прикладной анализ/ под ред. А.Д. Богатурова. - М: Аспект Пресс, 2009.
12. Конституция Российской Федерации. - 1993// http://www.mid.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024