Вход

Курсовая работа по дисциплине Теория государства и права "Происхождение (генезис) государства"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 390262
Дата создания 2018
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная курсовая работа посвящена фундаментальной теме дисциплины ТГП - происхождению государства; в ней рассмотрены предпосылки возникновения государства, общие закономерности происхождения государства, азиатский и европейский пути развития государства с их спецификой; классическая курсовая.
Отметка - удовлетворительно (работа была необъективно рассмотрена!) ...

Содержание

"Отделение ремесла от земледелия означало зарождение товарного производства. Занятие скотоводством, земледелием и ремеслом требовало от индивидов обмена результатами своего труда (т.е. товарами). Если раньше охотники и собиратели плодов производили обмен лишь эпизодически, время от времени, то позже уже вынуждено было обмениваться и пищевыми, и ремесленными изделиями систематически. Процесс обмена представлял целую отрасль общественно полезной деятельности, это было третье крупное разделение труда, которым занималась весьма значительная часть населения - купцы. Таким образом, на третьей и завершающей ступени разделения труда произошло обособление торговли от производства и выделилось купечество.
Ф. Энгельс в вышеупомянутой работе отмечал, что цивилизация принесла третье разделение труда,и что именно цивилизация упрочивает и усиливает все эти возникшие до нее виды разделения труда." "Нормативное регулирование имело значительные преимущества в сравнении с индивидуальными велениями. Оно весьма существенно улучшало процесс управления, так как властные органы освобождались от необходимости вмешательства в каждую социально значимую ситуацию и принятия множества конкретных управленческих решений, появилась возможность прогнозировать поведение людей в типичных ситуациях. Кроме того, существование норматива позволяло координировать поведение многих людей, экономило их силы и облегчало совместный труд при достижении индивидом своих целей.

Введение

"Правильное понимание любого социального явления невозможно без знания его исторических корней и условий, в которых оно возникло и развивалось. Значение этого вопроса нельзя переоценить, поскольку оно чрезвычайно велико и касается не отдельных стран и народов, а человечества в целом." "Среди теоретиков государства и права не было раньше и не существует на данный момент общности взглядов относительно этого вопроса, потому как в основе данной проблемы лежат различные друг от друга и идейные, и философские воззрения ученых; подходы основаны на суждениях различных групп, слоев, наций и других социальных общностей на данный процесс. Также эти разногласия можно объяснить тем, что теории, объясняющие процесс возникновения и развития государства, разрабатывались в различные исторические периоды, о тличающиеся по экономическому, политическому и культурному уровню развития общества на период того или иного времени.

Список литературы

Список литературы составляют фундаментальные работы в области изучения происхождения государства и права - так, например, К. Маркс "Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884 г.), а также учебники по вышеуказанной дисциплине.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024