Вход

Классификация недемократических режимов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 389288
Дата создания 2018
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Продаю хорошие дипломные работы и защищенные на положительные оценки по приемлемой цене для студентов. Понимаю, что у студентов с финансами тяжеловато и поэтому подешевле продаю, а заказывать работы - это 3-4 раз дороже еще. А это самый выгодный вариант по-моему мнению. За качество отвечаю. ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Понятие политического режима 5
1.1 Сущность политического режима 5
1.2 Характеристика недемократического политического режима, его 9 особенности
Глава 2. Тоталитаризм, его виды 12
Глава 3. Авторитаризм, его виды 24
Заключение 40
Список использованной литературы 42


Глава 1. Понятие политического режима
1.1 Сущность политического режима

В политической науке для описания социального характера и порядка отношений правителей и управляемых, а также методов и эффективности властвования в целом используется категория политического режима. Политический режим рассматривается как властный порядок. Т.е. свое воздействие на общество власть осуществляет через политический режим, под которым подразумеваются конкретные формы и методы реализации власти, определенная структура властных институтов, полномочия которых обусловлены принципами организации ветвей власти.
Термин политический режим - производный от латинского слова regimen, т.е. направление, в переносном смысле кормило, правитель - появился в западной литературе еще в XIX в., а в широкий научный оборот вошел после Второй мировой войны. Но по сей день есть немало вариантов употребления и трактовок этого понятия.
Понятие «политический режим» является важнейшим в европейской политологии, в отличие от американской, отдающей предпочтение по фундаментальности категории «политическая система». Произвольное использование категории «политический режим» не сохранило за ним достаточно четкого содержания. Вследствие этого она до сих пор относится к сущностно оспариваемым понятиям и в рамках различных парадигм трактуется неоднозначно. Так, сторонники системного подхода расширительно интерпретируют понятие «политический режим» и отождествляют его с категорией «политическая система». Это создает известные теоретические сложности, поскольку возникает опасность терминологического дублирования двумя понятиями одного ряда политических явлений.
Термины «политическая система» и «политический режим» характеризуют политическую жизнь с разных сторон: «политическая система» выявляет характер связей с внешней средой, а «политический режим» определяет средства и методы реализации общезначимых интересов. Некоторые исследователи ограничивают его содержание формой правления. Эта точка зрения доминирует в конституционном праве. Согласно ей классификация политических режимов основывается на различии законодательной и исполнительной функций государства и выяснении их соотношения. По такому принципу выделялись режим слияния властей (абсолютная монархия), режим разделения властей (президентская республика) и режим сотрудничества (парламентская республика). Акцентируя внимание на деятельности правительственных структур, подобное толкование игнорирует влияние других политических институтов (партийной системы, групп давления). Форму правления было бы точнее представить как один из компонентов политического режима.
В политической науке одно из первых определений политического режима дал французский ученый Морис Дюверже. Он понимал политический режим как особый социальный механизм, способ управления обществом, соединяющий, с одной стороны, базовые модели выборов, голосования и принятия решений, а с другой - способы политического участия партий и групп интересов.
Французский политолог Жан-Луи Кермонн (автор одного из самых популярных во Франции учебников по политологии «Западные политические режимы») уточнил формулу М. Дюверже: «Под политическим режимом понимается совокупность элементов идеологического, институционального и социологического порядка, которые способствуют формированию политического управления данной страны на известный период». Данное понимание политического режима стало общепризнанным в европейской политической науке

Введение

Введение

Актуальность данной темы обусловлена современной политической обстановкой. В наше время очень часто говорят о демократии. И, если рассматривать всю историю человечества, то можно сказать, что вся история - это борьба народов за демократические позиции. Всё время происходили войны, перевороты, революции, конфликты в борьбе за свободу. И, чтобы понять саму суть демократического режима, необходимо осознать корни антидемократической власти, попытаться взглянуть в прошлое и настоящее, чтобы сделать правильные выводы для нашего будущего. По сути, всю историю цивилизации возникали вожди, диктаторы, короли, императоры, которые сеяли насилие и жестокость в своих государствах.
И только в ХХ веке борьба людей от рабства антидемократии достигла своего апогея. Век больших потрясений и колосс альных человеческих жертв. Время, когда почти весь мир впал в борьбу за свободу и демократию. Люди, наконец, взглянули на всё, что происходит, и поняли, что необходимы преобразования. Мир стал относительно демократическим. Однако в начале 21 века начались новые тенденции, которые показали обратную сторону медали демократии. Стало понятно, что становление демократического режима до конца не произошло, борьба продолжается, в чем-то мир начал двигаться в обратном направлении, что, несомненно, свидетельствует об актуальности темы, которую я выбрал для своей курсовой работы. Остро вопрос демократии стоит и в нашей стране, а так же странах бывшего Советского Союза. Новое время диктует нам тенденции переоценки ценностей, переписывание истории, навязывании псевдодемократических идей. Происходит возврат фашистской, нацистской, религиозно-агрессивной тематики. Появляются новые вожди, которые обрабатывают уже новое поколение своей идеологией, взятой из прошлого.
В политической науке для описания социального характера и порядка отношений правителей и управляемых, а также методов и эффективности властвования в целом используется категория политического режима. Политический режим рассматривается как властный порядок. Т.е. свое воздействие на общество власть осуществляет через политический режим, под которым подразумеваются конкретные формы и методы реализации власти, определенная структура властных институтов, полномочия которых обусловлены принципами организации ветвей власти.
Целью курсовой работы является рассмотрение классификаций недемократических режимов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность политического режима;
- изучить особенности тоталитаризма;
- изучить особенности авторитаризма.
Предметом курсовой работы является недемократические режимы.
Объектом исследования являются тоталитаризм и авторитаризм.
В курсовой работе применяются такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, измерение, описание, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и некоторые другие

Список литературы

Абдуллаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права. Учебник. - СПб.: Питер, 2015. - 387 с.
Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). Москва., 2015. - 421 с.
Арон Р. Демократия и тоталитаризм. Москва, 2014. - 309 с.
Брутенц К. Великая сила современности. Международная жизнь. Москва, 2014. - 298 с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - 3-е издание. - М.: Юриспруденция, 2016. - 372 с.
Водовозов В.В. Олигархия Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). - СПб. 2016. - 761 с.
Енгибарян Р.В., Тадевосян Э. В Конституционное право. Москва, 2015. - 377 с.
Галкин А.А. Германский фашизм. Москва, 2013. - 266 с.
Гонковский В.Е. Развивающиеся страны. Актуальные проблемы развития внешнеэкономических отношений. Москва: Наука, 2016. - 294 с.
Захаров В.Ю. - Абсолютизм и самодержавие: соотношение понятий. Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение«. 2016, №2, с.81.
Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности. М., 2016. - 233 с.
Кожевникова Ю.С. - Теория государства и права: учебное пособие: в 2 ч.Ч. II: Теория права. Екатеринбург, 2015. - 349 с.
Корельский В.М. Теория государства и права. Москва 2015. - 328 с.
Коротаев А.В. , Халтурина Д.А. Современные тенденции мирового развития. Москва: Либроком, 2016. - 409 с.
Лисов А.Г. История фашизма в Западной Европе. Москва: Наука, 2014. - 402 с.
Малько А.В. Теория государства и права: курс лекций. Учебное пособие. - Москва, 2016. - 229 с.
Мокиенко В.М. Толковый словарь языка Совдепии. СПб.: Фолио-Пресс, 2016. - 678 с.
Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. / Под. Ред.Р.Т. Мухаева. - Москва, 2014. - 318 с.
Пашенцев Е.Н. Военные режимы: история и современность. Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет), 2016. - 258 с.
Пуляев В.Т. Россия в историческом пространстве. Теоретический очерк. Вып.2. - СПб., 2016. - 187 с.
Разарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для вузов. - 2-е издание, испр. И доп. - Москва: Спарк, 2015. - 371 с.
Ромашов Р.А. Теория государства и права. Учебное пособие. / Под. Ред.Р.А. Ромашова. - Москва, 2002.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. Под. Ред.А.И. Соловьева. - Москва, 2016. - 232 с.
Сусаев Г.В. Тоталитаризм в Европе ХХ века. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. М.: Памятники исторической мысли. Москва, 2015. - 287 с.
Ульяновский Р.А. Государство социалистической ориентации. Москва: Наука, 2008
ФактуллинФ.Ф. Основы учения о праве и государстве. Учебник. Под. Ред. Фактуллина Ф.Н., Фактуллина Ф.Ф. - Казань, 2016. - 188 с.
Хейвуд Э. Политология: глоссарий по книге. 2014. - 254 с.
Хорос В.Т. Авторитаризм и демократия в развивающихся странах / Отв. ред.В.Т. Хорос. - Москва, 2016. - 241 с.
Цыганкова А.П. Современные политические режимы. Структура, типология, динамика. / Под. Ред. А.П. Цыганковой. - Москва, 2015. - 276 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024