Вход

Технология портфолио (особенности, виды, критерии оценивания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 389158
Дата создания 2018
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Общие сведения о портфолио

1.1 Структура портфолио

В основу структуры портфолио положено формирование общей и профессиональной компетенции студента (Рисунок 1).
Под компетенцией понимается способность применять знания, умения, личностные качества и практический опыт для успешной деятельности в определенной области [1, с. 114].


Рисунок 1 - Структура портфолио

Общая компетенция - совокупность социально-личностных качеств выпускника, обеспечивающих осуществление деятельности на определенном квалификационном уровне. К общей компетенции относят информационно-коммуникативную, исследовательскую и рефлексивную компетенции (см. Рисунок 2). ...

Содержание

Введение 3
1. Общие сведения о портфолио 5
1.1 Структура портфолио 5
1.2 Содержание портфолио 11
1.3 Оценка портфолио 16
2. Программы для формирования портфолио 20
2.1 Методика создания портфолио во время занятий в ВУЗе 20
2.2 Пример занятия 25
Заключение 34
Список использованных источников 36

Введение

Введение

В последнее время все чаще возникает необходимость составить «презентацию» показывающую собственные сильные стороны человека. Данный материал может быть полезен при устройстве на работу, поступлении в учебное заведение, получении контракта на выполнение какой-либо работы и т. д. Существует специальные термин, обозначающий данную презентацию - «портфолио». Данное слово произошло от итальянского portfolio, что в переводе означает «портфель, папка для документов». В соответствии с переводом можно дать и вольное определение данного термина. Портфолио - это сборник (портфель, папка) образцов работ, дающих представление о возможностях автора портфолио.
Содержание портфолио определяется направлением деятельности лица (или фирмы) для которого оно составляется. Портфолио фотографа содержи т образцы его фотографий. В случае веб-дизайнера элементами портфолио будут являться ссылка на сайты за его авторством. Портфолио фотомодели содержит фотографии, сделанные на фотосессиях с ее участием. Портфолио актера содержит его фильмографию и особенно удачные кадры из кинофильмов или спектаклей.
В связи с широким распространением компьютерной техники она начинает использоваться во все новых сферах человеческой деятельности. Не обошла стороной компьютеризация и процесс создания портфолио. В связи с тем, что достаточно часто возникает необходимость передать портфолио людям, находящимся в географически удаленном регионе, возможность создания портфолио в электронном виде становится все более актуальной.
Цель исследования: изучение основных принципов, используемых в процессе создания электронного портфолио. В силу того, что содержимое портфолио однозначно определяется профилем деятельности того лица, для которого оно создается, в процессе выполнения настоящей работы необходимо определить данное лицо. Все рассмотренные в основной част

Список литературы

Список использованных источников

1. Гаврилов, С. А. Электронное портфолио как инновационное средство художественного образования студентов: материалы Международной научно - практической конференции "Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования" / С. А. Гаврилов, Е. В. Гаврилова.- Шадринск: ОГУП Шадринский Дом печати, 2010. - 444 с.
2. Гуляева, С.П. Портфолио: рекомендации по созданию и использованию в предпрофильной подготовке / С.П.Гуляева.- Новокузнецк: изд-во МОУ ДПО ИПК, 2005. - 73 с.
3. Лебедев-Любимов, А. Самореклама: Как стать известным / А. Лебедев-Любимов. - СПб.: Питер, 2003. - 192 с.
4. Новикова, Т.Г. Анализ разработки портфолио на основе зарубежного опыта / Т.Г.Новикова // Развитие образовательных систем в контексте модернизации образования. - М.: Academia; АПКиПРО, 2003. - 70 с.
5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / под. ред Е. С. Полат. - М.: Издательский центр Академия, 2005. - 272 с.
6. Постановление Министерства образования РФ «О различных вариантах моделей «портфеля образовательных достижений» («портфолио») выпускников основной школы» от 25.08.2003.
7. Поляков В. 5 шагов к достойной работе / В.Поляков, Ю.Яновская. - СПб.: Питер, 2003. - 224 с.
8. Попков, В. А. Теория и практика высшего профессионального образования / В. А. Попков, А. В. Коржуев.- М.: Академический проект, 2004. - 432 с.
9. Самоукина, Н. Карьера без стресса / Н.Самоукина. - СПб.: Питер, 2003. - 120 с.
10. Соломенчук ,В.Г. Интернет: поиск работы, учёбы, гранты / В.Г.Соломенчук. - СПб.: БХВ-Санкт-Петербург, 2000. - 287 с.
11. Рауд Е.Ю. Искусство составления резюме / Е.Ю.Рауд. - Приморский край.: «Конкурент», 2000.- №26,
12. Смолянинова О. Г. Использование метода электронного портфолио в практике зарубежных ВУЗов «Информатика и образование», 2008.- №11,
13. Блог Дениса Каплунова, статья «7 приемов составления привлекательного портфолио» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.blog-kaplunoff.ru/nachinayushhemu-kopirajteru/46-7-priemov-sostavleniya-privlekatelnogo-portfolio.html
14. Сайт «Профобразование» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.profobrazovanie.org/t3270-topi
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024