Вход

Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 387520
Дата создания 2019
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101591
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101592
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101593
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101594
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101595
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101596
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101597
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101598
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101599
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101600
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101601
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101602
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101603
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101604
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101605
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101606
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101607
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101608
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101609
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101610
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101611
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101612
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101613
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101614
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101615
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101616
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101617
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101618
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101619
Процессуальные сроки в уголовном судопроизводстве Образец 101620

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сроки в уголовном судопроизводстве ... 5
1.1 Понятие процессуальных сроков ... 5
1.2 Виды процессуальных сроков ... 8
2 Законодательная регламентация отдельных уголовно-процессуальных сроков ... 14
2.1 Уголовно-процессуальное регулирование сроков в досудебном производстве ... 14
2.2 Уголовно-процессуальное регулирование сроков в судебном производстве ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Актуальность темы исследования основывается в том, что проблема уголовно-процессуальных сроков образует огромное количество дискуссионных вопросов как в юридической науке, так и в процессе реализации уголовно-процессуальной деятельности.

Вопросы, которые связаны с некоторыми разновидностями процессуальных сроков, порядком их определения и правовыми последствиями несоблюдения, сложно разрешить без определения понятия и правовой сущности такого явления в уголовном процессе.

В юридических источниках вопросы сущности и правовой природы процессуальных сроков можно отнести к числу мало разработанных, даже не принимая во внимание то, что ранее осуществлялись исследования в отношении характеристики некоторых разновидностей процессуальных сроков, их разграничения, порядка определения, места и роли сроков в системе гарантий уголовного процесса. Помимо этого, обсуждались вопросы о принципе быстроты уголовного судопроизводства, времени и своевременности в уголовном процессе.

Для более плотного изучения правовой природы уголовно-процессуального срока, важно определить его внутреннее содержание, которое выражается в общности многообразных свойств. Данные свойства находят своё отражение в признаках этого явления.

При этом необходимо сказать, что правовая природа процессуальных сроков охватывает главные, самые устойчивые свойства их содержания.

Целью работы является исследование процессуальных сроков в уголовном судопроизводстве.

Для достижения установленной цели предполагается решение следующих задач:

  • понятие процессуальных сроков;
  • виды процессуальных сроков;
  • уголовно-процессуальное регулирование сроков в досудебном производстве;
  • уголовно-процессуальное регулирование сроков в судебном производстве.

Объект исследования – уголовно-процессуальные сроки.

Предмет – законодательная регламентация отдельных уголовно-процессуальных сроков.

Методы при проведении исследования: комплекс общенаучных и частных методов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как, системный, логический, и другие. Также применяются методы анализа и синтеза полученной информации.

Теоретической и методологической базой данной работы считаются труды российских ученых, которые опубликовали за недавнее время фундаментальные и прикладные работы в области исследования процессуальных сроков в уголовном судопроизводстве. Использовались работы таких авторов как: Гладышева О.В.; Манова, Н.С.; Разумов С.А.

Структура работы содержит в себе следующие элементы: введение, основная часть работы, заключение, список использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие процессуальных сроков

Определение сроков в юриспруденции существует давно. Основное внимание ей отводилось в дореволюционной России. В том числе, некоторые исследователи говорили, что уголовное судопроизводство, будучи законодательно регламентировано в любых существенных его моментах, не могло быть предоставлено, в отношении условий времени собственного движения, благоусмотрению участвующих в нем должностных и частных лиц, вследствие чего осуществление различных уголовно-процессуальных действий поставлено в зависимость от определённых законом сроков [13, c.102].

Вопрос о сроках некоторые эксперты по сути связывают с вопросом о движении уголовного судопроизводства во времени, так как производство по уголовному делу в общем, а также реализация некоторых процессуальных действий и принятие решений ограничивается законом конкретными временными периодами.

Развитие законодательства в области обеспечения быстроты судебного следствия проводилось и в Советский период: предусматривались определенные гарантии обеспечения явки субъектов процесса в суд; увеличен список лиц, которые вправе требовать компенсацию затрат, связанных с принятием участия в судебном разбирательстве

...

1.2 Виды процессуальных сроков

Для систематизации процессуальных сроков по причине их огромного количества в литературе выделяют разнообразные их классификации.

С учётом направленности воздействия сроков на организацию уголовного процесса и защиту прав, интересов сторон они классифицируются на:

- делопроизводственные - сроки, ориентированные на организацию работы органов государства и должностных лиц, которые осуществляют уголовный процесс;

...

2.1 Уголовно-процессуальное регулирование сроков в досудебном производстве

Стадия возбуждения уголовного дела с целью ускоренного рассмотрения сообщения о преступлении и принятия по нему определенного решения ограничивается оговоренными в законе сроками.

Законодательное определение сроков имеет двойную цель: определенные сроки, с одной позиции, обязаны позволять обеспечить права субъектов процесса, с иной - уменьшить время реализации уголовного судопроизводства. На сегодняшний день можно выделить множество проблем, которые оказывают воздействие на срок следствия.

По некоторым категориям уголовных дел сроки могут продлеваться не один раз. В первую очередь, это затрагивает дела о многоэпизодных, групповых преступлениях, расследование которых может представить особую трудность. Такое обстоятельство может говорить о важности облегчения процедуры продления сроков предварительного следствия.

...

2.2 Уголовно-процессуальное регулирование сроков в судебном производстве

Судебное производство начинается стадией подготовки и назначения судебного заседания. На этом этапе судьей производится деятельность, которая ориентирована на то, чтобы определить наличие оснований и отсутствие ограничений для рассмотрения уголовного дела, по существу.

Такая деятельность по отношению к основной стадии уголовного процесса - судебному разбирательству, считается подготовительной, в связи с этим необходимо, чтобы она проводилась без неоправданной задержки как осуществления права любого обвиняемого на разбирательство дела в разумный срок, так и обеспечения потерпевшему быстрого доступа к правосудию.

По этой причине появляется объективная потребность правового регулирования деятельности судьи в данной стадии с помощью определения в правовых нормах сроков принятия решений и производства действий.

По поступившему в суд уголовному делу судья принимает одно из предполагаемых законом решений: о направлении дела по подсудности, о назначении судебного заседания, о назначении предварительного слушания. Регулирование деятельности судьи, которая направлена на принятие установленного законом решения осуществляется с помощью определения 2х сроков: совокупного и специального.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уголовно-процессуальные сроки - это установленные УПК РФ промежутки времени, в которые участники уголовного процесса обязаны или правомочны совершить определенные процессуальные действия или воздержаться от их совершения в целях реализации конституционных гарантий прав, свобод и законных интересов участвующих в уголовном деле лиц, соблюдения законности и достижения целей всего уголовного судопроизводства. Многообразие определений процессуальных сроков вызвано выбором различных критериев, положенных в их основу.

Уголовно-процессуальные сроки регламентируют деятельность субъектов уголовно-процессуальных отношений как в досудебных, так и в судебных стадиях производства по уголовному делу. Сроки, являясь составной частью правовых норм, регламентирующих производство по уголовному делу в различных стадиях, также взаимообусловлены. Многообразие представленных в юридической литературе классификаций уголовно-процессуальных сроков обусловлено их многосторонним характером и выбором критериев, положенных в основу классификации.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) Статья 22
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018) Статья 128. Исчисление срока
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018) Статья 162. Срок предварительного следствия
  4. ...
  5. Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие. – М: Проспект, 2013. – 326 с.
  6. Гладышева О. В. Теоретические основы обеспечения законных интересов личности в уголовном судопроизводстве: монография. - М.: Юрлитинформ, 2013. – 352с.
  7. Ендольцева, А.В. Уголовный процесс: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ–ДАНА: Закон и право, 2013. – 447 с.
  8. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01505
© Рефератбанк, 2002 - 2024