Вход

Субъект правоотношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 387486
Дата создания 2019
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Субъект правоотношений.docx[Word, 60 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Субъект правоотношений Образец 63776
Субъект правоотношений Образец 63777
Субъект правоотношений Образец 63778
Субъект правоотношений Образец 63779
Субъект правоотношений Образец 63780
Субъект правоотношений Образец 63781
Субъект правоотношений Образец 63782
Субъект правоотношений Образец 63783
Субъект правоотношений Образец 63784
Субъект правоотношений Образец 63785
Субъект правоотношений Образец 63786
Субъект правоотношений Образец 63787
Субъект правоотношений Образец 63788
Субъект правоотношений Образец 63789
Субъект правоотношений Образец 63790
Субъект правоотношений Образец 63791
Субъект правоотношений Образец 63792
Субъект правоотношений Образец 63793
Субъект правоотношений Образец 63794
Субъект правоотношений Образец 63795
Субъект правоотношений Образец 63796
Субъект правоотношений Образец 63797
Субъект правоотношений Образец 63798
Субъект правоотношений Образец 63799
Субъект правоотношений Образец 63800
Субъект правоотношений Образец 63801
Субъект правоотношений Образец 63802
Субъект правоотношений Образец 63803
Субъект правоотношений Образец 63804

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и виды субъектов правоотношений ... 5
1.1 Понятие субъектов правоотношений ... 5
1.2 Виды субъектов правоотношений ... 9
2 Понятие и элементы правосубъектности ... 13
2.1 Определение правосубъектности ... 13
2.2 Основные элементы правосубъектности ... 16
3 Правовой статус личности и организаций ... 20
3.1 Правовой статус личности ... 20
3.2 Правовой статус организации ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Становление права как общественной нормативно - регулятивной системы, стало причиной глобальных перемен в политической, экономической, духовной и других областях жизни человеческого социума. Очень существенные изменения были произведены в социальной области - в отношениях людей и их групповых образованиях между собой, организации социальных отношений.

У людей в отличие от иных существ общественное начало приобрело огромный размах. И действительно все люди состоят в тех или иных связях с другими людьми. Если прекратить данные связи, то можно наткнуться на самые непредвиденные результаты, даже до полного разрушения человеческого естества и деградации личности. Социальные связи и отношения получают на сегодняшний день всё больший размах. Люди являются субъектами различных правоотношений, в этом и выражается принцип социализации.

В ходе социальной жизни люди систематически вступают в разнообразные отношения: политические, трудовые, семейные, отношения обмена и так далее. Социальные отношения, которые регулируются правовыми нормами, становятся правовыми отношениями. Правовые отношения - это социальные отношения, которые регулируются правом. А правовое регулирование - это процесс наделения тех, кто вступает в социальные отношения правомочиями, обязанностями, ответственностью, а также осуществления данных правомочий, обязанностей, ответственности, процесс превращения участников в субъекты правовых отношений.

Исследуемая тема данной курсовой работы очень актуальна по той причине, что, прежде всего, необходимо обладать четким представлением и осознанием того, кто же считается субъектами права, во - вторых, субъекты права являются участниками правоотношений, правоотношения в свою очередь считаются формой реализации права, в- третьих, субъекты правоотношений несут субъективные права и юридические обязанности, которые составляют элементы правоотношения.

Целью работы является исследование субъектов правоотношений.

Для достижения установленной цели предполагается решение таких задач как:

  • изучить понятие и виды субъектов правоотношений;
  • исследовать понятие и элементы правосубъектности;
  • рассмотреть правовой статус личности и организаций.

Объект исследования – правоотношения.

Предмет исследования – субъекты правоотношений.

Методы при проведении исследования: комплекс общенаучных и частных методов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как, системный, логический, и др. Также применяются методы анализа и синтеза полученной информации.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие субъектов правоотношений

Одним из главных, основополагающих терминов правовой науки считается правоотношение. Эта такая форма, в которой абстрактная норма права имеет собственное действительное существование, отражаясь в фактическом, определенном социальном отношении. В любом социальном отношении существует и конкретный масштаб свободного развития индивида, и конкретный масштаб ограничения. Если первое и второе касаются основных интересов личности и государства, то определенное социальное отношение попадает в область правового регулирования и, следовательно, имеет юридический характер [5, c.215].

Правоотношение - следствие действия права как общественного института и института государства; правоотношения - это социальное отношение, которое регулируется нормами права, участники которого обладают определенными субъективными правами и несут юридические обязанности.

...

2.1 Определение правосубъектности

Правосубъектность – это социально-юридическое свойство лица, которая обладает двумя сторонами - социальной и юридической. Социальная сторона основывается в том, что правосубъектность - закономерный итог развития общества, образующихся в нем общественных связей; принятия потребностей и интересов лица социумом. Юридическая сторона выражается в условной, юридической фиксации признаков правовых субъектов.

Правосубъектность - совокупная, абстрактная способность лица обладать и реализовывать напрямую либо посредством собственного представителя субъективные права и юридические обязанности, иными словами, считаться индивидуальным или коллективным субъектом права, принимать участие в правоотношениях

...

2.2 Основные элементы правосубъектности

Правосубъектность считается особенным свойством, политическим и юридическим состоянием конкретного лица и содержит в себе 3 составляющих элемента:

...

3.1 Правовой статус личности

Правовой статус личности – это правовое положение человека, которое отражает его реальное состояние во взаимоотношениях с социумом и государством.

Некоторые исследователи считают, что в состав данного понятия включаются такие составляющие элементы как:

...

3.2 Правовой статус организации

На сегодняшний день существуют различные формы организаций по отечественному и зарубежному законодательству с собственными правовыми и управленческими особенностями. По законодательству РФ, а именно по ГК РФ, любые организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие [3]. К коммерческим организациям можно отнести:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субъектами правоотношений (их сторонами, участниками) считаются субъекты права, которые вступают в соответствующие правоотношения, обладают субъективными правами и юридическими обязанностями.

Зачастую существует две стороны: например, продавец и покупатель при купле-продаже; следователь и свидетель при производстве допроса и т.п. Но, существуют и многосторонние правоотношения. Таким образом, любой гражданин по поводу собственных конституционных прав на-ходится в правоотношениях со всеми остальными субъектами, в частности и с государством: все они должны уважать его права, не препятствовать их осуществлению.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
  2. Алексеев С.С. Государство и право: Учебник. - М: Юридическая литература, 2013. – 564с.
  3. Василевич Г.А., Вишневский А.Ф., Кучинский В.А., Мурашко Л.О., Тиковенко А.Г. Общая теория государства и права: Учебное пособие. - Минск: Книжный Дом, 2016. - 389 с.
  4. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. - М: Норма, 2010. – 645с.
  5. Власенко Н.А. Теория государства и права: Учебное пособие. – М.: Проспект, 2013. - 416с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00999
© Рефератбанк, 2002 - 2024