Вход

Акты толкования норм права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 387125
Дата создания 2018
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Акты толкования норм права.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Акты толкования норм права Образец 70840
Акты толкования норм права Образец 70841
Акты толкования норм права Образец 70842
Акты толкования норм права Образец 70843
Акты толкования норм права Образец 70844
Акты толкования норм права Образец 70845
Акты толкования норм права Образец 70846
Акты толкования норм права Образец 70847
Акты толкования норм права Образец 70848
Акты толкования норм права Образец 70849
Акты толкования норм права Образец 70850
Акты толкования норм права Образец 70851
Акты толкования норм права Образец 70852
Акты толкования норм права Образец 70853
Акты толкования норм права Образец 70854
Акты толкования норм права Образец 70855
Акты толкования норм права Образец 70856
Акты толкования норм права Образец 70857
Акты толкования норм права Образец 70858
Акты толкования норм права Образец 70859
Акты толкования норм права Образец 70860
Акты толкования норм права Образец 70861
Акты толкования норм права Образец 70862
Акты толкования норм права Образец 70863
Акты толкования норм права Образец 70864
Акты толкования норм права Образец 70865
Акты толкования норм права Образец 70866
Акты толкования норм права Образец 70867
Акты толкования норм права Образец 70868
Акты толкования норм права Образец 70869
Акты толкования норм права Образец 70870
Акты толкования норм права Образец 70871

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности толкования норм права ... 6
1.1 Понятие толкования норм права ... 6
1.2 Виды толкования ... 11
1.3 Способы толкования права ... 15
2 Особенности актов толкования права ... 19
2.1 Акты толкования права ... 19
2.2 Виды актов толкования ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Актуальность темы. Российская теоретико-правовая наука, продолжая традиции современного и советского периодов, особо пристальное внимание уделяет проблеме толкования норм права. При рассмотрении вопросов, связанных с применением норм права с «реальной жизнью права», невозможно обойти вниманием моменты понимания норм и важности правильного, адекватного уяснения и разъяснения воли законодателя зарегистрированной в том или ином акте. Любая деятельность плодотворна и эффективна, когда осуществляется с полным пониманием дела. Правоприменения также не бывает без уяснения смысла правовых требований.

Без всестороннего и глубокого понимания смысла правовых норм невозможно правовое регулирование общественной жизни, укрепление законности. Толкование нормативных актов является необходимой предпосылкой для правильного осуществления норм права. Проблема толкования является одной из традиционных проблем юридической науки. Она имеет самостоятельное значение в процессе научного или обыденного познания государственно-правовой жизни.

Необходимость четкого преставления о содержании действующих норм возникает в ходе правотворческой работы. Ни издать новый акт, ни систематизировать имеющиеся нельзя без знаний подлинной воли законодателя, которая получила официальное выражение. Процесс толкования неизбежен при реализации правовых норм органами суда прокуратуры, арбитража, других государственных органов, при заключении сделок и договоров хозяйственными структурами, в деятельности партий, общественных объединений, при осуществлении гражданских юридически значимых действий и т.д.

По проблемам, связанным с толкованием норм права, наработан обширный теоретический материал, который включает в себя как специальную научную литературу, диссертационные исследования, посвященные непосредственно нормам права, так и научные исследования, изучающие смежные проблемы в сфере теории государства и права. В центре рассмотрения данного вопроса в настоящей работе считаю целесообразным поставить вопрос о понятии и значении толкования права.

Объект – процесс толкования права.

Предмет – особенности различных видов толкования.

Степень научной разработанности темы. Данная тема исследовалась в трудах многих российских правоведов, таких, как Гук П.А., Залоило М.В., Ибрагимова Ю.Э., Кожевников В.В., Лазарев В.В., Тропер М. и др. При этом, несмотря на достаточную освещенность темы в литературе, все еще не решены проблемы толкования норм права судами.

Цель – теоретическое исследование толкования норм права

Задачи исследования:

  • изучить понятие толкования права;
  • рассмотреть виды толкования права;
  • рассмотреть способы толкования права;
  • исследовать понятие и виды актов толкования права.

Методология и теоретико–правовая база исследования составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. Они включают основные принципы диалектики – развития и историзма; общенаучные подходы – системный; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и теоретического моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, типологического анализа и др. При изучении проблематики работы автор опирался на специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический, и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя такие нормативные правовые акты, Конституция РФ, федеральное законодательство.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие толкования норм права

Как известно, одним из важнейших элементов правореализационного процесса выступает толкование права. Толкование права — это интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по раскрытию сущности норм права, отраженных в законе. Есть две разновидности толкования права.

Толкование-уяснение – это внутренний мыслительный процесс, не выходящий за рамки сознания самого интерпретатора.

Толкование-разъяснение – это деятельность, которая следует за уяснением и состоит в объяснении и изложении смысла государственной воли другим участникам отношений.

Между тем современная практика правоприменения показывает, что результаты толкования зачастую содержательно выходят за пределы данного процесса. В этом вопросе необходимо согласиться с подходом М. Тропера, утверждающего, что исследование толкования права исключительно с позиций правоприменения представляется в рамках полноценного конституционно-правового анализа однобоким и, как следствие, оказывается неспособным решить тот спектр практических задач, который ставится перед исследователями данной области юридической науки .

...

1.2 Виды толкования

Нормы права — это правила общего характера, которые отражают сущность общественных отношений, ситуаций, имеющим свои особенности. Нормы права для всеобщего понимания должны быть изложены кратко, лаконично. Но это и порождает трудности их применения. Поэтому, толкование необходимо для раскрытия сути нормы, чтобы можно было ее использовать в рамках конкретного правоотношения. Поэтому, комментарий к закону, всегда больше по объему, чем сам закон.

Толкование может проявляться в обсуждении сути нормы права, ее оценках и сравнении. В суждениях ведется речь: о субъектах, о ситуациях, на которые распространяется норма права, о предписываемых, запрещаемых, дозволяемых действиях и т. д. В юридических оценках отражается результат толкования и юридической квалификации. Официальное значение имеет только толкование государственных органов.

...

1.3 Способы толкования права

Грамматическое толкование – это рассмотрение нормы права с точки правил русского языка. Это отражение смысла слов законодательства.

Примером грамматического толкования может служить толкование терминов в обычном словоупотреблении содержание, которое может иметь множество значений. Так, в уголовном праве кража рассматривается как тайное хищение чужого имущества. На практике есть вопросы, как осуществляется это хищение - только в отсутствие владельца имущества или также в отсутствии других граждан. Спорен вопрос и о тайности, если это совершается при потерпевшем, но тот не имеет возможности обороняться.

...

2.1 Акты толкования права

Акт толкования – это один из видов правовых актов. Статус данного вида актов толкования зависит от особенностей толкования. часто акты толкования считают источниками права; часто его вообще никак не связывают с нормами права. Считаем, что вторая точка зрения, более верная, так как толкование осуществляют те субъекты, которые не занимаются правотворчеством.

В толковательных актах нет норм права, не имеют самостоятельного значения и имеют смысл если их использовать с иными актам, так как они зависимы от них.

...

2.2 Виды актов толкования

Интерпретационные акты можно классифицировать по различным основаниям:

1. По форме они могут быть письменными и устными. Письменные акты толкования всегда имеют свою структуру, т.е. в них должны присутствовать реквизиты: кто издал этот акт, когда, к каким нормам права относится, когда вступил в действие. Они могут облекаться в ту же форму, что и нормативно-правовые акты, издаваемые соответствующими органами (указы, инструкции и т.д.).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Толкование права — это интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по раскрытию сущности норм права, отраженных в законе. Есть две разновидности толкования права.

Толкование-уяснение — это внутренний мыслительный процесс, не выходящий за рамки сознания самого интерпретатора.

Толкование-разъяснение — это деятельность, которая следует за уяснением и состоит в объяснении и изложении смысла государственной воли другим участникам отношений.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Офиц. Текст. [Текст] - М., 2016. -312с.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая). офиц.текст. [Текст] - М., 2017. 414с.
  3. Власенко Н.А. Конкретизация в праве: природа и пути исследования // Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики: материалы междунар. симпозиума (Геленджик, 27–28 сентября 2007 г.) / под ред. В.М. Баранова. [Текст] - Н. Новгород: Нижегор. акад. МВД России, 2008. C. 58–61
  4. Гук П.А. Судебное толкование норм права [Текст] // Журнал российского права. 2016. N 8. С. 72 - 78.
  5. Залоило М.В. Пределы и техника конкретизации юридических норм в правотворчестве [Текст]// Журнал российского права. 2014. № 11. С. 34–41.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01551
© Рефератбанк, 2002 - 2024