Вход

Лейкозы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 386499
Дата создания 2017
Страниц 25
Файлы
DOCX
Лейкозы.docx[Word, 271 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Лейкозы являются типовой формой патологии системы крови опухолевой природы, которые характеризуются первичным поражением гемопоэтических клеток костного мозга. Важную роль в возникновении такого процесса играют различные этиологические факторы: ионизирующее излучение, онкогенные вирусы, генетические аномалии, химические канцерогены.
Ведущим и начальным звеном в патогенезе лейкоза является образование лейкозного клона клеток в костном мозге в результате мутации или стойкого нарушения эпигеномной активности размножения и дифференцировки кроветворных клеток, которые способны к размножению. Источником лейкозных клонов в этой связи могут стать первые четыре класса кроветворных клеток.
В том случае, если лейкозный клон клеток утрачивает способность дифференцироваться до зрелых форм, говорят о р ...

Содержание

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Патологическая физиология лейкозов 5
1.1 Этиологические факторы возникновения и патогенез лейкозов 5
1.2 Классификация лейкозов 8
1.3 Клиника лейкозов 11
1.4 Хронические лейкозы 12
1.5 Проблемы пациентов 14
1.6 Профилактика лейкозов 15
Глава 2. Сестринский процесс и уход при лейкозах 17
2.1 Особенности сестринского процесса при лейкозах 17
2.2 Уход за онкологическими больными 21
Заключение 24
Список литературы 26


Введение

Лейкоз (лат. Leukosis), или лейкемия, — это опухоль, которая возникает из кроветворных клеток с обязательным поражением костного мозга и вытеснением нормальных ростков кроветворения.
В 1845 году Р. Вирхов впервые выделил лейкоз как нозологический форму и отметил ее неоднородность. Фридрейх (1857), основываясь на морфологии лейкозных клеток, предложил различать острые и хронический формы лейкозов [1].
Лейкоз относят к группе онкологических заболеваний кроветворной, лимфатической системы, костного мозга. Процесс в дальнейшем распространяется на периферическую кровь, селезёнку, а также другие органы. В России, согласно статистическим данным, в 2014 году выявлено более 8 тыс. новых случаев данной патологии крови, а в США – около 33,5 тыс.
Заболеваемость лейкозом неодинакова в различных этниче ских и возрастных группах. Например, в основном лимфобластным лейкозом болеют дети. Пик заболеваемости приходится на возраст от 3 до 4 лет. Второй пик в зрелом возрасте — после 60—65 лет. Миелоидные лейкозы являются болезнью пожилых, люди в возрасте от 65 лет и старше составляют большую часть пациентов. Лейкоз в разной пропорции поражает женское и мужское население. Мужчины болеют в 1,5 раза чаще, чем женщины. В этническом отношении у афроамериканцев заболеваемость лейкозом в 1,5 раза чаще, чем у представителей белой расы [11].
Распространенность острых лейкозов, согласно зарубежным данным, составляет на 100 тыс. населения 5 человек. В России она составляет порядка 3 человек на 100 тыс. населения, что означает: в год заболевает данной патологией порядка 2–2,5 тыс. человек.
Цель сестринского процесса заключается в восстановлении и поддержании независимости пациента, удовлетворении основных потребностей его организма [4]. При заболеваниях крови существуют особые принципы рационального питания, приема лекарственных препаратов, назначений врача, режима физической активности. Все это обуславливает особенности сестринского процесса при лейкозах.
Увеличение частоты заболеваемости лейкозом в настоящее время, высокая летальность при лейкозе, сложность патогенеза, многообразие гематологических и клинических проявлений этого патологического процесса и определяют важность его изучения.
Проблемный вопрос: как организован сестринский уход в решении проблем пациентов с лейкозами?
Цель настоящей работы – изучить организацию сестринского ухода в стационаре.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить этиологию, патогенез и классификацию лейкозов;
2) дать характеристику проблем пациентов с заболеванием лейкозы;
3) составить план решения проблемы пациентов больных лейкозами.


Фрагмент работы для ознакомления

_

Список литературы

1. Большая медицинская энциклопедия / под ред. Петровского Б.В. – М.: Советская энциклопедия, 1988. — 557 с.
2. Внутренние болезни: учебник. -6-еизд., перераб. и доп. / В. И.Маколкин, С. И. Овчаренко, В. А. Сулимов. – 2012 г. – 789 с.
3. Литвицкий П.Ф. Патофизиология: Учебник: В 2т. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. – Т.2 . – 808 с.
4. Лычев В.Г., Карманов В.К. Основы сестринского дела в терапии: Пособие для студентов факультета высшего сестринского образования медицинских университетов: 2-е изд. перераб. и доп. / В.Г.Лычев, В.К.Карманов.- Ростов на/Д: Феникс, 2008.- 512 с.
5. Маколкин, В. И. Сестринское дело в терапии: учеб. пособие / В. И. Маколкин, С. И. Овчаренко, Н. Н. Семенков. - М. : АНМИ, 2000. - 528 с.
6. Онкология: учебник с компакт-диском / под ред. В.И. Чиссова, С.Л. Дарьяловой. - М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 560 с.
7. Патологическая физиология: Учебник / H.H.Зайко, Ю.В.Быць, А.В.Атаман и дp.; под pед. H.H.Зайко и Ю.В.Быця. – 5е изд. – М.: МЕДпрессинформ, 2008. – 640 с.
8. Патофизиология / под ред. А.И. Воложина и Г.В. Порядина. – М.: Академия, 2006. – Т. 3. – 304 с.
9. Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи Учебное пособие. Под ред. к.м.н. Б. В. Кабарухина. — Изд. 13-е. Серия "Среднее профессиональное образование".
Ростов-на-Дону, Феникс, 2012. — 473 c.
10. Фролов В.А., Дроздова Г.А. и др. Патологическая физиология/ под ред. Фролова В.А. – М.: Экономика, 1999. – 616 с.
11. Российский онкологический портал [Электронный ресурс] http://www.oncoforum.ru/o-rake/prognozy-vyzhivaemosti/rak-krovi-prognoz-vyzhivaemosti.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01508
© Рефератбанк, 2002 - 2024