Вход

Буддизм. Учение Будды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 386461
Дата создания 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Возникновение буддизма и личность его основателя 5
Глава 2. Основные идеи буддизма 7
2.1. Буддийская теория «я» 7
2.2. Срединный путь 9
2.3. Благородный восьмеричный путь 12
2.4. Карма и перерождение 14
2.5. Отношение к концепции Бога 16
2.6. Нирвана 18
2.7. Отношение к метафизическим вопросам 19
Глава 3. Распространение и влияние буддизма на культуру 21
3.1. Распространение буддизма 21
3.2. Влияние буддизма на культуру 23
Заключение 26
Список литературы 28

...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Возникновение буддизма и личность его основателя 5
Глава 2. Основные идеи буддизма 7
2.1. Буддийская теория «я» 7
2.2. Срединный путь 9
2.3. Благородный восьмеричный путь 12
2.4. Карма и перерождение 14
2.5. Отношение к концепции Бога 16
2.6. Нирвана 18
2.7. Отношение к метафизическим вопросам 19
Глава 3. Распространение и влияние буддизма на культуру 21
3.1. Распространение буддизма 21
3.2. Влияние буддизма на культуру 23
Заключение 26
Список литературы 28

Введение

Введение
Буддизм – самая древняя универсальная мировая религия, которая выступает общим религиозным компонентом различных цивилизаций Востока, от Индии до Японии. Его фи-лософия глубока и оригинальна, причем интеллектуальный потенциал философии высок даже на фоне достаточно серьезных поисков мыслителей Упанишад. Не случайно выдающийся русский востоковед О.О.Розенберг говорил, что буддизм – «ключ к восточной душе», подчеркивая тем самым, что без него невозможно понять особенности культур и мышления многих восточных народов.
Буддизм - первая по времени возникновения мировая религия. Другие мировые религии появились значительно позднее: христианство возникло приблизительно через пятьсот лет после буддизма, а ислам -- более чем через тысячу. Мировой религией буддизм считается на том же основа нии, что и две другие только что названные религии: подобно христианству и исламу, буддизм в своем распространении по земному шару решительно переступил этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став религией самых различных народов с совершенно разными культурными и религиозными традициями. Буддийский мир простерся от Ланки (Цейлона) до Тувы и Бурятии, от Калмыкии до Японии, при этом продолжается начавшийся в конце XIX века процесс распространения буддизма в Европе и Америке. Буддизм стал религией сотен миллионов людей в Юго-Восточной Азии, традиционно связанной с родиной буддизма -- Индией, и на Дальнем Востоке, цивилизации которого формировались на основе традиций китайской культуры; цитаделью буддизма уже тысячу лет является Тибет, куда буддизм принес индийскую культуру и которому он дал письменность, литературный язык и основы цивилизации. Буддийской философией восхищался А. Шопенгауэр и с уважением отзывались Ф. Ницше и М. Хайдеггер. Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востока -- индийскую, китайскую, не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований. В лоне буддийской традиции были созданы утонченнейшие философские системы, изучение и осмысление которых и сейчас интересно не только с чисто историко-философской точки зрения, так как вполне возможно, что буддийское умозрение способно обогатить и современную философию, в выжидании стоящую на путях схождения новоевропейской классики и постмодерна. Таким образом, изучение буддизма (а дисциплина, занятая научным изучением буддизма, более ста лет тому назад получила название буддологии) необходимо и для востоковеда, и для культуролога, и для религиоведа, и для философа. И, конечно, нельзя понять буддизм, не обратившись прежде к вопросу о причинах его происхождения. Надо сказать, что этот вопрос вполне правомерен и с точки зрения самого буддизма: ведь буддизм провозглашает принцип всеобщей причинной обусловленности, а следовательно, и сам также должен рассматриваться с точки зрения причинной обусловленности (пратитья самутпада).
Целью данной курсовой работы не является систематическое изложение основ учения Будды.
Задачами данной работы являются:
1. Рассмотреть возникновение буддизма и личность его основателя.
2. Обобщить основные идеи буддизма.
3. Проанализировать распространение влияние буддизма на культуру.
Имеется достаточное количество книг, освещающих этот вопрос. Большинство из них изданы в последнее десятилетия, часть – послужила источниками для написания данного реферата (см. список литературы). Особо хочется отметить «Индийскую философию» С.Радхакришнана, где основы буддизма изложены подробно и объективно, и сопровождают-ся большим количеством цитат из буддийских священных текстов. В книге используется об-разный язык, сохраняющий дух буддизма, его жизненность. Но «Индийскую философию» нельзя рекомендовать как популярное изложение учения Будды, она для достаточно подго-товленного читателя.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: Высшая школа, 1999.
2. Говинда Л.А. Психология раннего буддизма. Основы тибетского мистицизма. – СПб.: «Андреев и сыновья», 1993
3. Дубровская О.Н. Древние Религии Мира. – М., 2003.-448 с.
4. Дэви-Неел А. Посвящения и посвященные в Тибете. – СПб.: Орис, 1994.
5. Кеоун Дамьен, Буддизм /Пер. с английского. Н. Л.Некрасова. 2001. - 176 с.
6. Лекции по истории религии. – СПб.: Лань, 2002.
7. Лысенко В.Г., Терентьев А.А., Шохин В.К. Ранняя буддийская философия. Фило-софия джайнизма. – М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1994.
8. Лысенко В.Г. Опыт введения в буддизм: Ранняя буддийская философия. 1994.-159с
9. Психологические аспекты буддизма. – Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 2003
10. Поликарпов В.С. Историярелигий. – М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 2001.
11. Радхакришнан С. Индийская философия. – М.: «МИФ», 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024